TTadnaDas Wissen hinter jedem Produkt
Deutsch
EspañolES EnglishEN FrançaisFR ItalianoIT DeutschDE PortuguêsPT
Smartphone

Motorola Razr+ 2026

Das Motorola Razr+ 2026 ist ein Falt-Smartphone der Oberklasse, das ein kompaktes Design mit hochmodernen technischen Spezifikationen vereint und sich durch ein Display mit hoher Bildwiederholrate, einen Prozessor der neuesten Generation sowie ein vielseitiges Kamerasystem auszeichnet.

Kurzinfo

Übersicht

Grunddaten und die wichtigsten technischen Daten, passend zum Produkttyp ausgewählt.

Marke
Motorola
Produkttyp
Smartphone
Aktualisiert
Design
Gewicht
189 g
Abmessungen
88,09 × 73,99 × 15,32 mm
Profilhöhe
171.42 mm
Profilbreite
73.99 mm
Speicher
Arbeitsspeicher
12 GB
RAM-Typ
LPDDR5X
Speicher
256 GB
Akku und Laden
Akkukapazität
4500 mAh
Kameras
Auflösung der Frontkamera
32 MP
Konnektivität
Bluetooth-Version
5.4
NFC
Ja
Software
Betriebssystem
Android 16
1 / 4

Artikel

Ausführliche Analyse von Motorola Razr+ 2026

Einleitung und Markteinführung

Das Motorola Razr+ 2026 positioniert sich als das Flaggschiff-Modell der Marke für den globalen Markt für faltbare Smartphones im Jahr 2026. Dieses Gerät setzt die Entwicklung der Razr-Serie fort und festigt seine Präsenz in einem wettbewerbsintensiven Segment, in dem Innovationen bei kompakten Formaten und die Integration modernster Technologien die grundlegenden Säulen darstellen.

Im Rahmen der Strategie von Motorola, in der Branche der faltbaren Mobiltelefone an der Spitze zu bleiben, zielt das Razr+ 2026 darauf ab, ein Nutzererlebnis zu bieten, das die für Falt-Designs charakteristische Tragbarkeit mit den Fähigkeiten eines High-End-Geräts kombiniert. Sein Markteintritt auf dem globalen Markt spiegelt die Absicht des Unternehmens wider, in dieser spezifischen Nische direkt mit anderen führenden Herstellern zu konkurrieren, wobei auf ein Angebot gesetzt wird, das Design, Funktionalität und Leistung ausbalanciert.

Was die Software betrifft, so läuft das Gerät auf Android 16, was das Razr+ 2026 in den Kontext der neuesten Iterationen des am weitesten verbreiteten mobilen Betriebssystems der Welt einordnet. Diese Plattformwahl gewährleistet die Kompatibilität mit den neuesten Anwendungen und Diensten sowie den Zugriff auf die Sicherheits- und Optimierungsfeatures, die die aktuellen Android-Versionen auszeichnen, und stärkt damit seine Wettbewerbsposition gegenüber anderen auf dem Markt für 2026 verfügbaren faltbaren Geräten.

Design, Abmessungen und Materialien

Das Motorola Razr+ 2026 setzt auf eine kompakte Bauweise, die die Tragbarkeit maximiert, ohne die Anzeigefläche zu beeinträchtigen. Im zusammengeklappten Zustand weist das Gerät Abmessungen von 88,09 mm in der Höhe, 73,99 mm in der Breite und 15,32 mm in der Dicke auf. Diese Konfiguration ermöglicht es dem Smartphone, bequem in Hosentaschen oder kleinen Taschen unterzubringen, und bewahrt dabei das schlanke Profil, das für die Razr-Serie charakteristisch ist.

Hinsichtlich der Ergonomie und des Gewichts bringt das Endgerät insgesamt 189 g auf die Waage. Diese Masse ist gleichmäßig verteilt, um die Einhandbedienung zu erleichtern, ein Aspekt, der angesichts des Faltformats des Geräts von Bedeutung ist. Die Konstruktion integriert einen Metallrahmen, ein Material, das strukturelle Steifigkeit und ein Gefühl von Festigkeit beim Anfassen verleiht und zur Haltbarkeit des Gehäuses gegenüber alltäglichen Stößen beiträgt.

Die Effizienz des Designs spiegelt sich im Display-zu-Gehäuse-Verhältnis wider, das 84,9 % erreicht. Dieser Prozentsatz zeigt, dass ein erheblicher Teil der vorderen Oberfläche der Anzeige gewidmet ist, was die Ränder minimiert und den verfügbaren Raum innerhalb der Gesamtabmessungen des Geräts optimiert. Die Kombination aus Metallrahmen, moderatem Gewicht und einem hohen Bildschirmanteil definiert die physische Identität des Motorola Razr+ 2026 als ein ausgewogenes Faltgerät zwischen Funktionalität und Design.

Motorola Razr+ 2026 · Produktfoto
Motorola Razr+ 2026 · Produktfoto

Display und Wiedergabefähigkeiten

Das Motorola Razr+ 2026 verfügt über ein Hauptdisplay mit einer Größe von 6,9 Zoll und einer Auflösung von 1080 × 2640 Pixeln bei einem Seitenverhältnis von 22:9. Diese Kombination ergibt eine Pixeldichte von 414 ppi, was eine scharfe Darstellung von Inhalten sowohl in Anwendungen als auch bei der Vollbildwiedergabe von Videos gewährleistet.

Das Panel arbeitet mit einer Bildwiederholrate von 165 Hz und unterstützt eine adaptive Bildwiederholrate. Dies ermöglicht es dem System, die Aktualisierungsgeschwindigkeit dynamisch an den angezeigten Inhalt anzupassen. Dieser Mechanismus trägt dazu bei, den Energieverbrauch zu senken, wenn die Benutzeroberfläche im Ruhezustand ist oder statisches Material angezeigt wird, während die maximale Flüssigkeit in Spielszenarien oder bei schnellem Scrollen genutzt wird.

Was die Touch-Antwort betrifft, so arbeitet der Abtastsensor mit 300 Hz, was die Latenz zwischen dem Fingerkontakt und der visuellen Systemantwort reduziert. Dieser Wert ist insbesondere in Kontexten mit schneller Interaktion relevant, wie bei der Navigation durch Menüs oder der Nutzung von Spielen, die Präzision bei Gesten erfordern.

Helligkeit und Bildformate

Die typische Helligkeit des Panels liegt bei 1200 Nits, ein Niveau, das für ein bequemes Lesen bei direkter Sonneneinstrahlung ausreicht. Unter Bedingungen mit hohem Kontrast erreicht das Panel eine HBM-Helligkeit von 3000 Nits, was den wahrgenommenen Dynamikbereich in Szenen mit sehr hellen Bereichen auf dunklen Hintergründen erweitert.

Für die Wiedergabe von Inhalten mit hohem Dynamikbereich unterstützt das Display das Format Dolby Vision, das eine farbliche und hellkeitsbezogene Kodierung pro Bildframe ermöglicht und so die chromatische Treue in Filmen und Serien verbessert, die dieses Standardformat nutzen.

Dimm-Funktionen und kontinuierliche Anzeige

Das Gerät implementiert DC-Dimming (Pulsweitenmodulation mit Gleichstrom), um die Helligkeit auf niedrigen Stufen zu reduzieren. Im Gegensatz zum PWM-Dimming, das die Intensität durch schnelle Impulse moduliert, variiert das DC-Dimming den Strom kontinuierlich. Dies minimiert das wahrgenommene Flackern und ist für die Augen angenehmer, insbesondere bei nachtschwarzer Lektüre oder bei längerer Nutzung in dunklen Umgebungen.

Zusätzlich verfügt das Display über die Funktion Immer aktiv (Always-on Display), die Uhrzeit, Benachrichtigungen und wesentliche Widgets sichtbar hält, ohne dass das Gerät entsperrt werden muss. Dies reduziert die Häufigkeit, mit der der Benutzer das vollständige Panel aktivieren muss.

MerkmalWert
Größe6,9 Zoll
Auflösung1080 × 2640 px
Seitenverhältnis22:9
Pixeldichte414 ppi
Bildwiederholrate165 Hz (adaptiv)
Touch-Abtastrate300 Hz
Typische Helligkeit1200 Nits
HBM-Helligkeit3000 Nits
HDR-FormatDolby Vision
DimmingDC
Immer aktivJa
Visuelle ÜbersichtMesswerte in GB
Arbeitsspeicher12 GB
Speicher256 GB

Verarbeitungsplattform und Leistung

Das Motorola Razr+ 2026 ist mit dem Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 ausgestattet, einem Prozessor, der in einem 4-nm-Fertigungsprozess hergestellt wurde. Diese Plattform positioniert das Gerät im Hochleistungssegment des Markts für faltbare Smartphones. Die integrierte CPU verfügt über 8 Kerne mit einer Clustertaktfrequenz von bis zu 3,0 GHz und einem L3-Cache von 8 MB. Diese Konfiguration zielt darauf ab, eine flüssige Leistung sowohl bei alltäglichen Aufgaben als auch bei anspruchsvolleren Workloads sicherzustellen.

CPU-Architektur und neuronale Verarbeitungseinheit

Die Aufteilung in acht Kerne ermöglicht es dem System, je nach Bedarf zwischen Hochleistungs- und Energieeffizienzkernen zu wechseln. Die maximale Taktfrequenz von 3,0 GHz im Hauptcluster in Kombination mit den 8 MB L3-Cache reduziert die Zugriffszeiten auf häufig benötigte Daten und trägt zu einer schnellen Reaktionsfähigkeit in Multitasking-Anwendungen bei. Ergänzend zur CPU integriert der Chipset eine Hexagon-NPU, die speziell für die Beschleunigung von fortschrittliche Verarbeitung-Operationen direkt auf dem Gerät entwickelt wurde. Dies ermöglicht die Ausführung lokaler Inferenzmodelle mit einem geringeren Energieverbrauch als bei der Delegation an die CPU oder GPU.

Grafikverarbeitungseinheit

Die GPU des Snapdragon 8s Gen 3 arbeitet mit 1100 MHz und verfügt über 768 Shading-Einheiten, was eine Rechenleistung von 1689,6 GFLOPS ergibt. Diese Werte positionieren die Grafikeinheit in einem Bereich, der für das Rendern von Spielen in hohen Auflösungen und die Wiedergabe von Multimedia-Inhalten mit komplexen visuellen Effekten geeignet ist, alles innerhalb der thermischen Einschränkungen eines kompakten faltbaren Formats.

Arbeitsspeicher und Speicher

Das Gerät ist mit 12 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher in einer Vierkanal-Konfiguration ausgestattet. Diese Anordnung erweitert die verfügbare Bandbreite für CPU und GPU und fördert ein flüssiges Multitasking mit mehreren Anwendungen im Hintergrund. Der interne Speicher umfasst 256 GB mit der Technologie UFS 4.0, die deutlich höhere Lese- und Schreibgeschwindigkeiten als frühere Generationen bietet. Dies verkürzt die Ladezeiten von Anwendungen und die Übertragung großer Dateien.

Referenzwerte

Die Messungen in Referenz-Benchmarks bieten eine objektive Grundlage für die Gesamtleistung der Plattform:

TestErgebnis
AnTuTu (Gesamtpunktzahl)1.846.775
AnTuTu (CPU)552.755
GeekBench 6 (Single-Core)1.984
GeekBench 6 (Multi-Core)5.001
GeekBench 6 (GPU)9.198

Die Gesamtpunktzahl in AnTuTu, die nahe an 1,85 Millionen Punkten liegt, und das Multi-Core-Ergebnis in GeekBench von 5.001 Punkten bestätigen, dass der Snapdragon 8s Gen 3 ein wettbewerbsfähiges Leistungsniveau innerhalb der High-End-Klasse von 2026 aufrechterhält. Der Single-Core-Wert (1.984) deutet auf eine schnelle Reaktionszeit bei Aufgaben hin, die von einem einzelnen Thread abhängen, wie der Interaktion mit der Benutzeroberfläche oder dem Öffnen von Anwendungen. Die GPU-Punktzahl von 9.198 stützt die Fähigkeit des Systems, hohe Bildraten in grafisch anspruchsvollen Szenarien aufrechtzuerhalten.

Motorola Razr+ 2026 · Produktfoto
Motorola Razr+ 2026 · Produktfoto

Kamerasystem und Fotografie

Das Motorola Razr+ 2026 verfügt über ein rückseitiges Kamerasystem, das auf einem Hauptsensor mit 50 MP Auflösung basiert. Diese Einheit ist mit optischer Bildstabilisierung (OIS) ausgestattet, um die Schärfe bei wenig Licht oder Bewegung zu verbessern, und bietet einen 2-fachen optischen Zoom. Das Sichtfeld des Hauptsensors beträgt 122°, eine Eigenschaft, die auch für den Ultra-Weitwinkel-Modus angegeben ist, was auf eine breite Winkelabdeckung für die Aufnahme großer Szenen hindeutet. Das System umfasst einen LED-Blitz zur Beleuchtung in Umgebungen mit geringer Helligkeit.

Zu den für die Rückkamera verfügbaren Softwarefunktionen gehören der HDR-Modus, die Aufnahme von Panoramen und der Porträtmodus, der es ermöglicht, das Motiv vom Hintergrund zu isolieren. Was die Videoaufnahme betrifft, so unterstützt das Gerät eine maximale Auflösung von 2160p (4K) und bietet die Möglichkeit, Zeitlupenaufnahmen mit einer Auflösung von 1080p aufzunehmen.

Die Frontkamera ist für Selfies und Videoanrufe konzipiert und verfügt über eine Auflösung von 32 MP. Die maximale Bildauflösung, die sie erfassen kann, beträgt 6528 x 4896 Pixel. Im Gegensatz zur Rückkamera verfügt der Frontsensor nicht über einen Autofokus noch über einen ToF-Sensor (Time of Flight) zur Tiefenmessung.

Batterie, Akkulaufzeit und Ladesysteme

Das Motorola Razr+ 2026 ist mit einem Lithium-Polymer-Akku mit einer Kapazität von 4500 mAh ausgestattet. Dieser Akku ist nicht herausnehmbar, was eine kompakte Integration in das Gehäuse des Faltgeräts gewährleistet.

Hinsichtlich der Akkulaufzeit schätzt der Hersteller eine Nutzungsdauer von etwa 15,41 Tagen. Diese Angabe spiegelt die Energieeffizienz der Plattform unter Standardnutzungsbedingungen wider.

Ladesysteme

Das Gerät unterstützt schnelles Laden per Kabel mit einer maximalen Leistung von 45 W. Dank dieser Leistung beträgt die geschätzte Ladezeit von 0 % auf 50 % 20 Minuten, während ein vollständiges Laden etwa 50 Minuten in Anspruch nimmt.

Neben dem kabelgebundenen Laden bietet das Razr+ 2026 Unterstützung für kabelloses Laden und umgekehrtes kabelloses Laden, was die Energieübertragung auf andere kompatible Geräte ermöglicht. Das System verfügt jedoch nicht über die Funktion des Bypass-Ladens, bei der das Gerät direkt ohne Umweg über den Akku versorgt wird.

Es ist zu beachten, dass das Ladegerät nicht im Lieferumfang enthalten ist. Nutzer müssen daher über einen kompatiblen Adapter verfügen, um die spezifizierten maximalen Ladeleistungen zu nutzen.

Motorola Razr+ 2026 · Produktfoto
Motorola Razr+ 2026 · Produktfoto

Konnektivität, Netzwerke und Schnittstellen

Das Motorola Razr+ 2026 verfügt über ein umfassendes Set an drahtlosen Konnektivitätsstandards, die auf die neueste Generation von Netzwerken ausgerichtet sind. Im Bereich der Datenkommunikation unterstützt das Gerät Wi-Fi 7, was die Nutzung der Verbesserungen in Bezug auf Latenz und Bandbreite dieses Standards ermöglicht. Darüber hinaus bietet es Unterstützung für Bluetooth 5.4 mit spezifischer Kompatibilität für Bluetooth Low Energy (BLE), was eine effiziente Verbindung mit stromsparenden Peripheriegeräten erleichtert.

Was die Mobilfunknetze betrifft, so bietet das Endgerät 5G- und LTE-Konnektivität. Unter den verifizierten 5G-Frequenzbändern befindet sich n77. Für Navigation und Geolokalisierung verfügt das Gerät über Unterstützung für GPS. Die Nahbereichskonnektivität umfasst NFC, das für mobile Zahlungen und das schnelle Pairing von Geräten nützlich ist.

Die physischen Ein- und Ausgabeschnittstellen konzentrieren sich auf den USB Type-C-Port, der unter dem Standard USB 2.0 arbeitet. Dieser Stecker ermöglicht das Laden des Geräts, den Betrieb im USB-Speichermodus und die Verbindung von Peripheriegeräten über USB OTG. Das Motorola Razr+ 2026 enthält keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, keinen Infrarotport und kein UKW-Radio. Es ermöglicht jedoch die Erstellung eines WLAN-Hotspots, um die Internetverbindung mit anderen Geräten zu teilen.

Biometrische Sicherheit und Sensoren

Das Motorola Razr+ 2026 verfügt über ein duales biometrisches Sicherheitssystem, das Fingerabdruck- und Gesichtserkennung kombiniert. Der Fingerabdruck-Leser ist optischer Art und unter dem Display integriert, was ein schnelles und unauffälliges Entsperren ermöglicht. Ergänzend bietet das Gerät eine fortschrittliche Verarbeitung-gestützte Gesichtserkennung, die die Frontkamera zur Identitätsverifizierung des Nutzers nutzt.

In Bezug auf die interne Instrumentierung integriert das Smartphone eine Vielzahl von Sensoren, die die Interaktion mit der Umgebung und die Navigationsgenauigkeit verbessern. Dazu gehören Beschleunigungssensor, Gyroskop und Kompass, die zusammenarbeiten, um die Benutzeroberfläche auszurichten und die Geolokalisierung zu erleichtern. Der Umgebungslichtsensor passt die Displayhelligkeit automatisch an, während der Näherungssensor das Abschalten des Bildschirms während von Anrufen steuert. Darüber hinaus enthält das Gerät ein Barometer zur Messung des Luftdrucks sowie einen Hall-Sensor, der üblicherweise zum Erkennen des Öffnens oder Schließens von Hüllen oder magnetischen Cases verwendet wird.

Betriebssystem und Software

Das Motorola Razr+ 2026 wird mit Android 16 als Basis-Betriebssystem ausgeliefert. Diese Version des mobilen Betriebssystems von Google bildet die fundamentale Plattform, auf der die Anwendungen und Dienste des Geräts ausgeführt werden. Sie gewährleistet die Kompatibilität mit den neuesten technischen Spezifikationen und Sicherheitsstandards des Android-Ökosystems.

Die Benutzeroberfläche und die Softwarefunktionen sind so konzipiert, dass sie sich nahtlos in diese Systemversion integrieren und ein kohärentes, auf die Architektur des Terminals optimiertes Nutzererlebnis bieten. Durch die Basis in Android 16 nutzt das Gerät die spezifischen Ressourcenmanagement-Funktionen und Personalisierungswerkzeuge dieser Betriebssystem-Iteration, ohne auf zusätzliche, in den verifizierten Daten nicht spezifizierte Software-Ebenen angewiesen zu sein.

Neutrale technische Bewertung

Das Motorola Razr+ 2026 positioniert sich als Gerät, das Hochleistungs-Komponenten in einem kompakten Klappformat integriert und dabei rohe Leistung mit einer handlichen Ergonomie in Einklang bringt. Das Design mit Abmessungen von 88,09 × 73,99 × 15,32 mm und einem Gewicht von 189 g ermöglicht es, die für die Razr-Linie charakteristische Tragbarkeit beizubehalten, ohne auf die Einbindung fortschrittlicher Hardware verzichten zu müssen.

Im Kern des Systems befindet sich der Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3, eine Verarbeitungsplattform, die für die Bewältigung anspruchsvoller Arbeitslasten konzipiert ist. Diese zentrale Einheit wird von einem Hauptdisplay mit 6,9 Zoll ergänzt, das eine Bildwiederholrate von 165 Hz bietet und damit eine hohe visuelle Flüssigkeit sowohl bei der Navigation als auch bei der Wiedergabe von Multimedia-Inhalten gewährleistet.

Die Akkulaufzeit des Geräts wird durch einen Akku mit 4500 mAh Kapazität gestützt, eine Größe, die darauf abzielt, den Energieverbrauch der Hochleistungs-Komponenten im täglichen Gebrauch aufrechtzuerhalten. Im fotografischen Bereich verfügt das Kamerasystem über einen Hauptsensor mit 50 MP, was auf eine Ausrichtung hinweist, die die Aufnahme von Bildern mit hohem Detailgrad und hoher Auflösung in den Vordergrund stellt.

Die Kombination dieser Elemente – Prozessor neuester Generation, Display mit hoher Bildwiederholrate, Akku mit für das Segment üblicher Kapazität und hochauflösende Kamera – definiert das Motorola Razr+ 2026 als ein technisches Angebot, das die Funktionsdichte in einem Klappgehäuse reduzierten Formats priorisiert.

Evidenzbasierter Inhalt

Quellen für Motorola Razr+ 2026

Dokumente, welche die veröffentlichten Informationen dieses Artikels stützen.

  1. Security Updates | Motorola Support US en-us.support.motorola.com/app/software-security-update/g_id/7112/produc...
  2. Flip smartphone with external display l 50MP fortschrittliche Verarbeitung camera | motorola US | motorola razr+ | motorola www.motorola.com/us/en/p/phones/razr/razr-plus-2026/pmipmjq44ms
  3. Motorola Razr, Razr+, and Razr Ultra (2026) User Guide manuals.plus/m/a29f9b68f76dc4923f63e2abd6dbb285297bacec008ffd99163923c3f...
  4. Motorola Razr 2026 Rumors: Release Date, Price, Specs www.cnet.com/tech/mobile/motorola-razr-2026-rumor-roundup/
  5. New Motorola razr+ 2026 Features & Specs | AT&T www.att.com/buy/phones/motorola-razrplus-2026.html
  6. I went hands-on with the Motorola Razr 2026 series and I have some very mixed feelings, but there's one model that definitely stands out www.androidcentral.com/phones/motorola/motorola-razr-2026-series-hands-o...
  7. Should you wait for the Motorola Razr 2026? Well, it's complicated... | Android Central www.androidcentral.com/phones/motorola/motorola-razr-2026-should-you-wai...
  8. The Razr Plus 2026 is the same but better (and more expensive), but that's not actually a problem. Here's why | Android Central www.androidcentral.com/phones/motorola/motorola-razr-plus-2026-review
  9. I tried Motorola's Razr Plus 2026: it falls right into the middle child trap - PhoneArena www.phonearena.com/reviews/motorola-razr-plus-2026-review_id7947
  10. Motorola Razr Plus 2026 Review: Best Yet, But Not for Everyone << Smartphones :: Gadget Hacks smartphones.gadgethacks.com/news/motorola-razr-plus-2026-review-best-yet...
  11. Motorola Razr+ (2026) Review: Better Battery Life Can't Hide Familiar Hardware | PCMag www.pcmag.com/reviews/motorola-razr-plus-2026
  12. Motorola Razr Plus 2026: Ultimate Buyer's Guide www.androidheadlines.com/motorola-razr-plus-2026
  13. Motorola Razr Plus (2026): specs, benchmarks, and user reviews nanoreview.net/en/phone/motorola-razr-plus-2026
  14. Motorola Razr 2026 Official: Three | MegaMobileContent www.megamobilecontent.com/news/2026/04/29/motorola-razr-2026-official-la...
  15. The repetitive specs and excessive US prices of Motorola's Razr (2026) and Razr+ (2026) are here - PhoneArena www.phonearena.com/news/motorola-razr-2026-razr-plus-2026-specs-features...

Strukturierte Daten

Technische Daten von Motorola Razr+ 2026

Die technischen Daten sind vom redaktionellen Text getrennt und lassen sich nachschlagen, ohne den Lesefluss zu unterbrechen.

Varianten

Varianten von Motorola Razr+ 2026

Eine einzige Seite bündelt alle Handelsversionen. Die Tabelle zeigt nur Spezifikationen, die sich unterscheiden.

Variante 1

256 GB - PANTONE Mountain View

Modell
razr+ 2026
EAN / GTIN
00840493616919

Zwischen den Varianten wurden keine sichtbaren technischen Unterschiede erkannt.