Samsung Galaxy S26+
El Samsung Galaxy S26+ es un smartphone de gama alta fabricado por Samsung, equipado con un procesador Exynos 2600 fabricado a 2 nm, una pantalla QHD+ de 6,7 pulgadas con 2 600 nits de brillo máximo, un sistema de tres cámaras traseras con sensor principal de 50 MP y la plataforma de procesamiento avanzado Galaxy procesamiento avanzado sobre Android 16. Este artículo describe sus características técnicas verificadas y ofrece una valoración neutral de su conjunto de especificaciones.
Ficha rápida
Resumen
Los datos básicos y las especificaciones principales del producto, seleccionadas según su tipo.
- Marca
- Samsung
- Tipo de producto
- Smartphone
- Actualizado
- Tamaño de pantalla
- 6.7 in
- Clase de resolución
- QHD+
- Frecuencia de actualización
- 120 Hz
- Alto
- 158,4 mm
- Sistema en chip
- Samsung Exynos 2600
- Memoria RAM
- 12 GB
- Estándar de almacenamiento
- UFS
- Capacidad de batería
- 4900 mAh
- Apertura
- f/1.8
- Sistema operativo
- Android 16
- Versión del sistema operativo
- 16
Artículo
Análisis detallado de Samsung Galaxy S26+
Presentación y contexto
El Samsung Galaxy S26+ es un smartphone de gama alta desarrollado y comercializado por Samsung, que actúa simultáneamente como fabricante y marca del dispositivo. Se enmarca dentro de la línea Galaxy S, la rama de teléfonos inteligentes de mayor posicionamiento técnico de la compañía surcoreana.
La presente descripción se centra exclusivamente en los parámetros técnicos verificados del equipo: construcción, sistema de visualización, arquitectura de cálculo, memoria, conjunto óptico, batería, plataforma de software, conectividad y métodos de seguridad. El objetivo es ofrecer una imagen objetiva de las especificaciones declaradas por el fabricante, sin entrar en valoraciones comerciales ni en comparativas con otros productos del mercado.
Diseño y construcción
La parte trasera del Samsung Galaxy S26+ está fabricada en Gorilla Glass Victus 2, un cristal de refuerzo desarrollado por Corning que forma la superficie exterior del panel posterior del dispositivo. Este material constituye la principal referencia de protección física declarada por el fabricante para la carcasa del terminal.
En cuanto a las dimensiones, la altura del equipo se sitúa en 158,4 mm, un valor que define la extensión vertical del chasis y que, junto con el resto de medidas del conjunto, determina el volumen general del smartphone.
Respecto a la resistencia ante condiciones extremas, el dispositivo no cuenta con la certificación MIL-STD-810. Esta norma militar evalúa la capacidad de un equipo para soportar impactos, vibraciones, temperaturas extremas, humedad y otros agentes hostiles. Su ausencia indica que Samsung no ha sometido el Galaxy S26+ a ese protocolo de validación específico, por lo que la robustez física del terminal se apoya exclusivamente en los materiales de construcción y en el diseño estructural declarado, sin una garantía adicional de resistencia a entornos adversos.
Sistema de visualización
El Samsung Galaxy S26+ incorpora un panel de 6,7 pulgadas con resolución de clase QHD+, cuya dimensión vertical alcanza los 3 120 píxeles. Este conjunto de parámetros define la densidad y el nivel de detalle que el usuario percibe en la superficie de visualización del dispositivo.
La tasa de refresco opera en un rango amplio, desde un mínimo de 1 Hz hasta un máximo de 120 Hz. Esta amplitud permite al sistema adaptar la frecuencia de actualización al contenido mostrado: valores muy bajos para imágenes estáticas o textos fijos, y valores elevados para secuencias en movimiento, reduciendo así el consumo energético sin comprometer la fluidez perceptible.
En cuanto a la luminosidad, el panel alcanza un brillo máximo de 2 600 nits, un parámetro que determina la legibilidad del contenido bajo condiciones de alta iluminación ambiental, como la luz solar directa.
La superficie del panel está protegida por Corning Gorilla Glass Victus 2, un cristal fabricado por Corning que actúa como barrera física frente a arañazos y microimpactos del uso cotidiano.
En conjunto, estas especificaciones —tamaño, resolución, rango de refresco, brillo y protección— configuran un bloque técnico coherente orientado a ofrecer una experiencia de visualización nítida, adaptable y resistente dentro de la gama alta de Samsung.
Procesador y arquitectura de cálculo
El Samsung Galaxy S26+ incorpora como sistema en chip (SoC) el Samsung Exynos 2600, un componente que integra en un único silicio las funciones de procesamiento central, gestión de memoria y control de las periferias del dispositivo. Este SoC constituye el eje sobre el que se articula todo el rendimiento computacional del smartphone.
El nodo de fabricación del Exynos 2600 es de 2 nm, una escala de proceso que determina el tamaño mínimo de las transistores integrados en el silicio y, por extensión, la densidad de circuitos por unidad de superficie. Este parámetro influye directamente en la eficiencia energética del chip y en la capacidad de mantener frecuencias de operación elevadas sin un incremento desproporcionado del consumo.
La configuración de la unidad de procesamiento central (CPU) del Exynos 2600 se compone de diez núcleos. Esta arquitectura multinúcleo permite distribuir las cargas de trabajo entre distintos circuitos de ejecución, de modo que tareas de distinta complejidad —desde el manejo de la interfaz de usuario hasta el procesamiento de datos en segundo plano— pueden desarrollarse de forma paralela o secuenciada según la demanda del sistema.
En conjunto, la combinación del nodo de 2 nm y la disposición de diez núcleos de CPU posiciona al Exynos 2600 como el componente central que define la capacidad de cálculo, la respuesta ante operaciones simultáneas y la eficiencia energética del Samsung Galaxy S26+.
Memoria y almacenamiento
El Samsung Galaxy S26+ incorpora 12 GB de memoria RAM, parámetro que define la capacidad de memoria volátil asignada a la ejecución simultánea de procesos, la gestión de aplicaciones en segundo plano y la asignación dinámica de recursos al sistema operativo y a las tareas activas en cualquier momento de uso.
El almacenamiento interno del dispositivo se integra como componente del subsistema de memoria no volátil, con una capacidad verificada de 256 GB. Este espacio físico constituye el destino de los datos del sistema operativo, las aplicaciones instaladas, los archivos multimedia y la información local del usuario almacenada en el equipo.
Sistema de cámaras
El Samsung Galaxy S26+ integra un sistema fotográfico de cuatro sensores: tres en la cara trasera y uno en la frontal. La disposición posterior abarca tres rangos ópticos distintos —gran angular, ultra gran angular y teleobjetivo— que permiten cubrir desde escenas amplias hasta sujetos alejados sin recurrir a recorte digital.
Cámaras traseras
El conjunto trasero se organiza en tres módulos con funciones complementarias:
| Módulo | Rol | Resolución | Apertura | Longitud focal | Campo de visión | Zoom óptico | Estabilización óptica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 (principal) | Gran angular | 50 MP | f/1.8 | 24 mm | — | — | Sí |
| 2 | Ultra gran angular | — | — | — | 120° | — | — |
| 3 | Teleobjetivo | — | — | — | — | 3× | Sí |
El sensor principal de 50 MP opera con una apertura de f/1.8 y una longitud focal equivalente a 24 mm, parámetros que sitúan su campo de visión en el rango estándar del fotograma fotográfico. Incorpora estabilización óptica de imagen (OIS), que compensa los micromovimientos de la mano durante la exposición. El segundo módulo, dedicado al ultra gran angular, ofrece un campo de visión de 120°, apto para capturar paisajes, interiores amplios o grupos numerosos con distorsión controlada. El tercer módulo es un teleobjetivo con zoom óptico de 3× y, a su vez, cuenta con estabilización óptica propia, lo que permite mantener la nitidez en tomas a mayor distancia.
Cámara frontal
En la cara delantera se ubica un sensor de 12 MP destinado a selfies, videollamadas y captura de contenido en primer plano. Su resolución se alinea con la tendencia actual de la gama alta, priorizando la calidad de detalle en condiciones de luz moderada y buena sobre la mera cantidad de megapíxeles.
Batería y eficiencia energética
El Samsung Galaxy S26+ incorpora un sistema de batería con una capacidad nominal de 4 900 mAh. Este valor define la cantidad de energía que el dispositivo puede almacenar en cada ciclo de carga y constituye el parámetro principal sobre el que se proyecta la autonomía operativa entre recargas.
En cuanto al consumo, el fabricante asigna al equipo la clase de eficiencia energética A, la categoría más alta dentro de la escala de clasificación. Esta designación indica que, para la carga de funciones y procesos que ejecuta el hardware, el dispositivo opera dentro de los rangos de consumo más contenidos previstos por el marco de etiquetado energético aplicable a este tipo de productos.
La combinación de ambos parámetros —una reserva de 4 900 mAh y una clasificación A de eficiencia— sitúa la gestión energética del Galaxy S26+ en un punto donde la capacidad de almacenamiento y la contención del gasto por unidad de tiempo se complementan como variables independientes de la autonomía real, que además depende del uso concreto del usuario y de las cargas de trabajo que se impongan al sistema.
Plataforma de software e procesamiento avanzado
El Samsung Galaxy S26+ se apoya en Android 16 como sistema operativo base. Esta versión del sistema de Google constituye el núcleo sobre el que se organiza toda la interacción del usuario con el dispositivo: gestión de aplicaciones, permisos, actualizaciones de seguridad y servicios de conectividad.
Sobre esa base se integra la plataforma Galaxy procesamiento avanzado, el conjunto de capacidades de procesamiento avanzado que Samsung incorpora de forma nativa en el hardware del terminal. Su función es actuar como una capa de servicios inteligentes que se apoya directamente en los componentes físicos del dispositivo —procesador, memoria y sensores— para ofrecer procesamiento contextual de datos sin necesidad de recurrir a servicios externos.
La combinación de ambos elementos define la arquitectura de software del Galaxy S26+: Android 16 proporciona la estructura operativa y la compatibilidad con el ecosistema de aplicaciones, mientras que Galaxy procesamiento avanzado añade un nivel de procesamiento inteligente que se ejecuta localmente sobre el hardware, aprovechando la potencia de cálculo disponible en el propio terminal.
Conectividad e interfaces de seguridad
La interfaz física principal del Samsung Galaxy S26+ es el conector USB-C, que actúa como punto de conexión para la transferencia de datos, la carga del dispositivo y la comunicación con periféricos externos. Este estándar unifica en un único puerto las funciones que en generaciones anteriores requerían conectores distintos, simplificando la interacción del usuario con el terminal.
En cuanto a la seguridad de acceso, el dispositivo incorpora dos métodos biométricos que permiten al usuario desbloquear la pantalla y autenticarse sin introducir un código:
- Huella dactilar: lectura del patrón de la piel del dedo para verificar la identidad del usuario.
- Reconocimiento facial: análisis de los rasgos del rostro mediante el sistema de cámaras frontal para autorizar el acceso.
La coexistencia de ambos métodos ofrece al usuario la posibilidad de elegir el mecanismo más adecuado según el contexto: la huella dactilar resulta práctica cuando el dispositivo se sostiene en la mano, mientras que el reconocimiento facial permite un desbloqueo sin contacto directo con la superficie táctil. Juntos, cierran el conjunto de interacciones físicas y de seguridad que el usuario establece con el Galaxy S26+ en su uso diario.
Valoración técnica
El conjunto de parámetros verificados del Samsung Galaxy S26+ permite situar sus especificaciones dentro del marco de referencia que define la gama alta actual. A continuación se contrastan los datos técnicos declarados por el fabricante con los umbrales que, de forma general, se asocian a un dispositivo de este segmento.
| Parámetro | Valor verificado | Contexto de gama alta |
|---|---|---|
| Nodo de fabricación del SoC | 2 nm | Proceso de vanguardia en la industria semiconductora |
| Núcleos de CPU | 10 | Configuración multinúcleo orientada a carga mixta |
| Brillo máximo de la pantalla | 2 600 nits | Nivel de luminancia elevado para uso en exteriores |
| Tasa de refresco | 120 Hz | Estándar consolidado en pantallas de gama alta |
| Resolución de la cámara principal | 50 MP | Resolución estándar en sensores traseros de referencia |
| Estabilización óptica (OIS) | Sí | Característica habitual en el módulo principal |
| Capacidad de batería | 4 900 mAh | Capacidad en el rango medio-alto del segmento |
| Clase de eficiencia energética | A | Clasificación superior en la escala de consumo |
En el plano de procesamiento, el nodo de fabricación de 2 nm y la configuración de diez núcleos de CPU sitúan el SoC en la frontera actual de la miniaturización. Este conjunto de parámetros indica una arquitectura diseñada para gestionar simultáneamente tareas de alto rendimiento y cargas de fondo con un consumo reducido por núcleo, una combinación que la industria asocia a los dispositivos de máxima gama.
El sistema de visualización alcanza un brillo máximo de 2 600 nits, un valor que supera con margen los umbrales mínimos que se suelen exigir para una lectura cómoda bajo luz solar directa. La tasa de refresco de 120 Hz, por su parte, se ha convertido en un parámetro de referencia en la gama alta y garantiza una fluidez perceptible tanto en la navegación como en la reproducción de contenido.
En el ámbito fotográfico, el sensor principal de 50 MP con estabilización óptica de imagen (OIS) responde a la configuración que el segmento de referencia ha adoptado en los últimos ciclos. La combinación de alta resolución y estabilización mecánica constituye el estándar esperado en el módulo gran angular de un terminal de esta categoría.
La autonomía y el consumo se reflejan en una batería de 4 900 mAh y una clasificación de eficiencia energética de clase A. La capacidad de la batería se ubica en el rango medio-alto habitual para la gama alta, mientras que la clase A indica que el dispositivo se sitúa en el tramo superior de la escala de eficiencia, lo que sugiere un balance entre rendimiento disponible y gasto energético contenido.
En síntesis, los parámetros verificados del Samsung Galaxy S26+ se alinean con las especificaciones que definen el estándar técnico de la gama alta en cada uno de los bloques analizados: proceso de fabricación, luminancia, fluidez de pantalla, resolución y estabilización de la cámara principal, capacidad de batería y eficiencia energética.
Contenido respaldado por evidencia
Fuentes consultadas para Samsung Galaxy S26+
Documentos que respaldan la información publicada en este artículo.
- Samsung Galaxy S26-Serie: Das bisher intuitivste Galaxy procesamiento avanzado Smartphone – Samsung Newsroom Deutschland news.samsung.com/de/samsung-galaxy-s26-serie-das-bisher-intuitivste-gala...
- Samsung Galaxy S26+ | Samsung Professionnels FR www.samsung.com/fr/business/smartphones/galaxy-s/galaxy-s26-plus-cobalt-...
- Compare Samsung Galaxy S26+ vs Galaxy S25+ | Samsung US www.samsung.com/us/smartphones/galaxy-s26/compare/
- Samsung Galaxy S26+ | Violeta Cobalto | 512GB | Samsung España www.samsung.com/es/multistore/es_canary_islands/feature.SM-S947BZVGEUB/
- Samsung Galaxy S26+ 256GB, Teléfono Móvil con Galaxy procesamiento avanzado, Cámara 50MP, 12GB RAM, Batería 4900mAh, Garantía del Fabricante 3 Años + 1 Año Extra, Color Violeta Cobalto (Versión Española) www.amazon.es/dp/B0G4ZJ32BJ?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
- Samsung Galaxy S26+ 256GB, Teléfono Móvil con Galaxy procesamiento avanzado, Cámara 50MP, 12GB RAM, Batería 4900mAh, Garantía del Fabricante 3 Años + 1 Año Extra, Color Negro (Versión Española) www.amazon.es/dp/B0G4Z3BQ7D?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
- Samsung Galaxy S26+ 5G 12GB/256GB Negro (Black) Dual SIM SM-S947 www.amazon.es/dp/B0GPDVSDB5?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
- Samsung Galaxy S26+ Plus 5G 256GB 12GB RAM 4.900mAh Akku procesamiento avanzado Handy Android 16 Smartphone Blau ohne Simlock ohne Branding www.amazon.es/dp/B0GPF6T4V4?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
- Samsung Galaxy S26+ vs. S26 Ultra – alle Unterschiede im Vergleich - 1&1 www.1und1.de/magazin/tests-vergleiche/s26-vs-s26-ultra-alle-unterschiede...
- Samsung Galaxy S26, S26+, S26 Ultra: Hier sind die technischen Daten winfuture.de/news,156733.html
- Guide d'Achat : quel smartphone Samsung Galaxy S26 choisir ? www.lesmobiles.com/guide-achat/guide-d-achat-quel-smartphone-samsung-gal...
- Samsung Galaxy S26 Ultra, S26+ y S26, primeras impresiones: corazón partío' en una apuesta sin precedentes por la procesamiento avanzado www.xataka.com/moviles/samsung-galaxy-s26-ultra-s26-plus-s26-toma-contac...
- Samsung Galaxy S26+ - Full phone specifications www.gsmarena.com/samsung_galaxy_s26+_5g-14457.php
- Samsung Galaxy S26: tudo o que precisas de saber - 4gnews 4gnews.pt/samsung-galaxy-s26/
- Samsung Galaxy S26+ 256GB – Telemóveis – Loja Online | MEO loja.meo.pt/comprar/telemoveis/samsung/galaxy-s26-plus-256gb
- Samsung Galaxy S26+ – Ficha Técnica e características • Tecnoblog tecnoblog.net/produtos/samsung-galaxy-s26-plus/
- Samsung Galaxy S26+ 17 cm (6.7") Dual SIM Android 16.0 ... assismatica.pt/pt/produto/sm-s947bzvdeue/samsung-galaxy-s26-17-cm-6-7-du...
- Samsung Galaxy S26+ 17 cm (6.7") Dual SIM Android 16.0 5G USB Type-C 12 GB 512 GB 4900 mAh Branco www.senetic.pt/product/SM-S947BZWGEUE
- Samsung Galaxy S26+ Plus - Ficha Técnica | MaisCelular www.maiscelular.com.br/fichas-tecnicas/samsung/galaxy-s26-plus/
- Samsung Galaxy S26 vs. S26+: Alle Unterschiede | o2 www.o2online.de/ratgeber/tests-vergleiche/samsung-galaxy-s26-vs-s26-plus...
- Test: Samsung Galaxy S26+ (256 GB) | Stiftung Warentest www.test.de/Handys-und-Smartphones-im-Test-4222793-detail/CT101-2024!SW2...
- Samsung Galaxy S26+ im Test: Guter Kompromiss oder Mogelpackung? | heise online bestenlisten www.heise.de/bestenlisten/testbericht/samsung-galaxy-s26-im-test-guter-k...
- Samsung Galaxy S26-Reihe: Das können die 3 Smartphones – Preis, Kamera & Leistung www.vodafone.de/featured/article/samsung-galaxy-s26-reihe-kamera-leistun...
- Samsung Galaxy S26+ - Technischen Daten und ... www.devicespecifications.com/de/model/3159666e
- Samsung Galaxy S26 Plus Datenblatt www.smartweb.de/samsung-galaxy-s26-plus-datenblatt
- Samsung Galaxy S26+ - Notebookcheck Specs und Testsammlung www.notebookcheck.com/Samsung-Galaxy-S26.1243984.0.html
- Recensione Samsung Galaxy S26+: sfida l'Ultra, ma ha senso di esistere? | Hardware Upgrade www.hwupgrade.it/articoli/telefonia/7216/recensione-samsung-galaxy-s26+-...
- Recensione Samsung Galaxy S26+: un buon top di gamma Samsung ad un prezzo premium | SmartWorld www.smartworld.it/recensioni/samsung-galaxy-s26-plus
- Recensione Samsung Galaxy S26 Plus – Andrea Galeazzi andreagaleazzi.com/recensione/recensione-samsung-galaxy-s26-plus/
- Recensione Samsung Galaxy S26+: convincente ma non al prezzo di listino www.tuttoandroid.net/speciale/samsung/recensione-samsung-galaxy-s26-conv...
- Samsung Galaxy S26, S26 Plus, S26 Ultra: caratteristiche tecniche, prezzi e data di uscita in Italia | SmartWorld www.smartworld.it/news/samsung-galaxy-s26-ufficiale.html
- Samsung Galaxy S26+ a € 719,00 | Maggio 2026 | Miglior prezzo su idealo www.idealo.it/confronta-prezzi/209522122/samsung-galaxy-s26.html
- Samsung Galaxy S26+ - Scheda tecnica, prezzo e recensione | Kalvo it.kalvo.com/samsung-galaxy-s26-plus-215316.html
- Samsung Galaxy S26+ 5G al miglior prezzo | A rate www.pixmania.com/it/it/galaxy-s26-plus.html
- Samsung Galaxy S26+: scheda tecnica, caratteristiche e prezzo | SmartWorld www.smartworld.it/schede/samsung-galaxy-s26-plus/
- Test Samsung Galaxy S26+ : une belle évolution plus qu’une grande révolution - Les Numériques www.lesnumeriques.com/telephone-portable/samsung-galaxy-s26-p77918/test....
- Samsung Galaxy S26+ au meilleur prix - Comparez les prix - Les Numériques www.lesnumeriques.com/telephone-portable/samsung-galaxy-s26-p77918.html
- Samsung Galaxy S26 Plus : prix, caractéristiques et fiche technique www.lesmobiles.com/telephones/samsung-galaxy-s26-plus.html
- Samsung Galaxy S26 vs Samsung Galaxy S26+: Comparatif et différences www.kimovil.com/fr/comparer/samsung-galaxy-s26,samsung-galaxy-s26-plus
- SAMSUNG Galaxy S26 vs SAMSUNG Galaxy S26+ Comparatif www.sfr.fr/comparatifs/samsung-galaxy-s26-vs-samsung-galaxy-s26plus
Datos estructurados
Ficha técnica de Samsung Galaxy S26+
La ficha técnica queda separada de la narración editorial para facilitar la consulta sin interrumpir la lectura.
Variantes
Variantes de Samsung Galaxy S26+
Una sola ficha reúne todas las versiones comerciales. La tabla muestra únicamente las especificaciones que cambian entre ellas.
256 GB - Negro
- Modelo
- SM-S947UZKAXAA
- EAN / GTIN
08806097828372
256 GB - Violeta
- Modelo
- SM-S947B
- EAN / GTIN
08806097828266
256 GB - Azul
- Modelo
- F-MS947BLBDAMZ
- EAN / GTIN
08806097828495
256 GB - Blanco
- Modelo
- —
- EAN / GTIN
08806097828198
256 GB - Samsung Galaxy S26 512 Gb Rose Gold
- Modelo
- SM-S947BZDGEUE
- EAN / GTIN
08806099054441
256 GB - Sombra plateada
- Modelo
- SM-S947B
- EAN / GTIN
08806097844969
| Diferencia | Samsung Galaxy S26+ 256 GB – Black | Samsung Galaxy S26+ 256 GB – Cobalt Violet | Samsung Galaxy S26+ 256 GB – Sky Blue | Samsung Galaxy S26+ 256 GB – White | Samsung Galaxy S26+ 512 GB – Rose Gold | Samsung Galaxy S26+ 512 GB – Silver Shadow |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Número de modelo | SM-S947UZKAXAA | SM-S947B | SM-S947B | SM-S947B | SM-S947BZDGEUE | SM-S947B |
| Color | Negro | Violeta cobalto | Azul cielo | Blanco | — | Sombra plateada |
| Color base canónico | Negro | Morado | Azul | Blanco | — | Plata |