Vivo V70 Elite
Smartphone di fascia alta di Vivo, presentato il 19 febbraio 2026, che integra un processore Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 prodotto a 4 nm, uno schermo AMOLED da 6,59 pollici a 120 Hz con protezione Schott Xensation Core, una batteria da 6.500 mAh e un sistema di fotocamere con tre ottiche posteriori e una frontale da 50 MP, il tutto su una base di Android 16 con OriginOS 6 e certificazione IP68/IP69.
Scheda rapida
Riepilogo
I dati essenziali e le specifiche principali, selezionati in base al tipo di prodotto.
- Marca
- Vivo
- Tipo di prodotto
- Smartphone
- Aggiornato
- Dimensione dello schermo
- 6.59 in
- Tipo di schermo
- AMOLED
- Frequenza di aggiornamento
- 120 Hz
- Processore
- Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3
- Processo produttivo del processore
- 4 nm
- Memoria RAM
- 8 GB / 12 GB
- Tipo di RAM
- LPDDR5X
- Archiviazione
- 256 GB / 512 GB
- Tipo di archiviazione
- UFS 4.1
- Capacità della batteria
- 6500 mAh
- Bande 5G
- N1, N3, N5, N8, N28, N38, N40, N41, N66, N77, N78
- Sistema operativo
- Android 16
- Interfaccia del sistema operativo
- OriginOS 6
Articolo
Analisi dettagliata di Vivo V70 Elite
Presentazione e contesto di lancio
Il Vivo V70 Elite è uno smartphone di fascia alta prodotto da Vivo, l'azienda tecnologica cinese che da oltre un decennio progetta e commercializza terminali mobili in mercati di tutto il mondo. Si tratta di un dispositivo sbloccato, ovvero non vincolato a nessun operatore telefonico, il che consente all'utente di scegliere liberamente la rete e il piano dati preferito in qualsiasi Paese.
Vivo ha annunciato ufficialmente il V70 Elite il 19 febbraio 2026 e il terminale è diventato disponibile all'acquisto il 26 febbraio 2026, a poco più di una settimana dalla sua presentazione. Questo breve intervallo tra l'annuncio e la messa in vendita riflette la strategia del marchio di ridurre al massimo il periodo tra l'evento di rivelazione e la disponibilità effettiva del prodotto sul mercato globale.
Con questo modello, Vivo rafforza la propria presenza nel segmento superiore del mercato internazionale, posizionando il V70 Elite come una delle sue proposte più complete, rivolta a utenti che cercano un terminale ad alte prestazioni senza vincoli di operatore e con accesso diretto alle reti mobili di qualsiasi regione.
Design, materiali e resistenza
Il Vivo V70 Elite adotta una geometria compatta per la fascia alta attuale. Le sue misure sono di 157,5 mm di altezza, 74,3 mm di larghezza e 7,4 mm di spessore, il che gli conferisce un profilo notevolmente sottile e una superficie di presa ridotta rispetto ad altri terminali della sua categoria.
| Dimensione | Misura |
|---|---|
| Altezza | 157,5 mm |
| Larghezza | 74,3 mm |
| Spessore | 7,4 mm |
Per quanto riguarda la costruzione, il dispositivo combina tre materiali distinti nelle sue facce e nella struttura. Il frontale è protetto da una lastra di vetro, la cornice perimetrale è realizzata in alluminio e il retro impiega la fibra di vetro (fiberglass) come materiale principale. Quest'ultima scelta conferisce una superficie con una texture propria, diversa dal vetro o dalla ceramica abituali nella fascia alta, e contribuisce a mantenere il peso e lo spessore entro i valori indicati.
La resistenza alle intemperie del terminale è garantita da due certificazioni di protezione contro l'ingresso di solidi e liquidi:
- IP68: protezione totale contro l'ingresso di polvere e resistenza all'immersione in acqua in condizioni specifiche di profondità e durata.
- IP69: protezione aggiuntiva contro getti d'acqua ad alta pressione e alta temperatura, un livello che si associa abitualmente ad ambienti di pulizia industriale o a un uso professionale impegnativo.
La combinazione di entrambe le certificazioni colloca il Vivo V70 Elite al di sopra dello standard IP68 che molti produttori di fascia alta offrono come limite superiore, avvicinandolo alla robustezza che ci si aspetta in dispositivi orientati a un uso intensivo o in condizioni ambientali avverse.
Schermo e pannello di visualizzazione
Il Vivo V70 Elite integra un pannello di visualizzazione di tipo AMOLED, una tecnologia a matrice organica che consente a ciascun pixel di emettere luce in modo indipendente, traducendosi in neri assoluti, un elevato contrasto e un'efficienza energetica superiore rispetto alle matrici LCD convenzionali. Il pannello occupa una superficie di 106,1 cm² all'interno di un formato da 6,59 pollici misurati in diagonale, una dimensione che colloca il terminale nella fascia medio-alta degli smartphone attuali e che favorisce sia la lettura di contenuti sia la riproduzione di video a schermo intero.
Per quanto riguarda la risoluzione, il pannello raggiunge i 1260 × 2750 pixel, garantendo una densità di 459 ppi (pixel per pollice). Questo valore supera ampiamente la soglia a partire dalla quale l'occhio umano smette di percepire individualmente i pixel in condizioni normali di visualizzazione, assicurando un'immagine nitida e priva di granulosità apprezzabile anche a distanze di lettura ravvicinate.
La fluidità dei contenuti dinamici è supportata da una frequenza di aggiornamento di 120 Hz, il doppio della frequenza standard di 60 Hz. La differenza si nota immediatamente nella navigazione delle interfacce, nello scorrimento delle liste e nella riproduzione di video, dove i movimenti appaiono più fluidi e con una minore sensazione di sfarfallio.
Per la riproduzione di contenuti con un ampio intervallo dinamico, il pannello supporta il formato HDR10+, che aggiunge metadati di luminosità per scena e consente una calibrazione più precisa dei toni chiari e scuri in film e serie compatibili.
Protezione del vetro
Il frontale è coperto da un vetro della famiglia Xensation Core, prodotto da Schott. Si tratta di un vetro ad alta resistenza a graffi e impatti puntuali, progettato specificamente per gli schermi di dispositivi mobili. La scelta di un vetro di questa categoria rafforza la durabilità del pannello AMOLED, che per la sua natura organica risulta più vulnerabile a pressioni localizzate rispetto a un vetro convenzionale.
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tecnologia del pannello | AMOLED |
| Diagonale | 6,59 pollici |
| Area utile | 106,1 cm² |
| Risoluzione | 1260 × 2750 px |
| Densità di pixel | 459 ppi |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato HDR | HDR10+ |
| Protezione del vetro | Schott Xensation Core |
Piattaforma di elaborazione e memoria
Il Vivo V70 Elite adotta come unità di elaborazione centrale il Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3, un sistema su chip (SoC) appartenente alla famiglia Snapdragon e prodotto da Qualcomm. Il processo produttivo si colloca su un nodo di 4 nm, una tecnologia di litografia che consente una maggiore densità di transistor per unità di superficie, traducendosi in un rapporto favorevole tra prestazioni e consumo energetico. L'unità di elaborazione grafica integrata (GPU) opera a una frequenza di clock di 1100 MHz, parametro che determina la velocità con cui vengono eseguite le operazioni di rendering e i calcoli paralleli associati elaborazione avanzata carichi grafici.
La memoria di lavoro del terminale impiega moduli LPDDR5X, una generazione di memoria RAM a basso consumo progettata per offrire larghezze di banda superiori rispetto alle generazioni precedenti, favorendo la fluidità nella multitasking e la reattività del sistema di fronte a carichi simultanei di dati.
L'archiviazione interna si basa sull'interfaccia UFS 4.1 (Universal Flash Storage), uno standard che fornisce velocità di lettura e scrittura significativamente maggiori rispetto alle generazioni precedenti. Questa specifica incide direttamente sui tempi di caricamento delle applicazioni, sul trasferimento dei file e sulla reattività complessiva del sistema di fronte a operazioni intensive di input/output.
La combinazione di un SoC prodotto a 4 nm, memoria LPDDR5X e archiviazione UFS 4.1 configura una piattaforma di calcolo orientata a mantenere la fluidità sotto carichi grafici impegnativi, multitasking avanzato e operazioni di dati ad alta velocità, in linea con le aspettative abituali della fascia alta del segmento globale.
Sistema di fotocamere
Il Vivo V70 Elite integra un modulo fotografico composto da tre fotocamere posteriori e una fotocamera frontale da 50 MP, secondo le specifiche dichiarate dal produttore. Questa configurazione colloca il terminale nella fascia di dispositivi di fascia alta che puntano su un modulo ottico posteriore a tripla ottica, consentendo di coprire diversi range di distanza focale e scenari di ripresa senza la necessità di accessori esterni.
Sul fronte anteriore, la fotocamera da 50 megapixel offre una risoluzione elevata per scatti di autoritratto, videochiamate e registrazione in prima persona, un valore in linea con la tendenza attuale dei terminali di fascia alta, dove i sensori frontali hanno ampiamente superato la soglia dei 12 o 16 MP che dominava nelle generazioni precedenti.
La combinazione di tre ottiche nella parte posteriore e di un sensore frontale ad alta risoluzione definisce il profilo fotografico del V70 Elite all'interno del catalogo globale di Vivo, orientato a utenti che cercano un equilibrio tra versatilità di ripresa e qualità nella registrazione di immagini personali.
Batteria ed efficienza energetica
Il Vivo V70 Elite integra una batteria con capacità nominale di 6500 mAh. Questo valore colloca l'accumulo energetico del terminale nella fascia superiore tipica dei dispositivi di fascia alta, consentendo al produttore di offrire un'autonomia prolungata senza ricorrere ad architetture a celle multiple o configurazioni a doppia batteria.
Per quanto riguarda il consumo energetico, il dispositivo è stato classificato nella classe A di efficienza energetica. Questa designazione, attribuita all'interno della scala di classificazione energetica applicabile elaborazione avanzata terminali mobili, indica che l'insieme dei componenti dell'apparecchio — piattaforma di elaborazione, display e sottosistemi di gestione dell'energia — opera entro i margini di consumo più stringenti del primo gradino della scala, il che si traduce in una minore richiesta di energia per unità di lavoro eseguita rispetto alle classi inferiori.
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Capacità della batteria | 6500 mAh |
| Classe di efficienza energetica | A |
La combinazione di una cella ad alta capacità con una classificazione di efficienza al primo gradino dello spettro energetico costituisce il profilo di autonomia e consumo che Vivo ha dichiarato per questo modello a livello globale.
Connettività, reti e posizionamento
Il Vivo V70 Elite integra un insieme di tecnologie di comunicazione che copre le reti di seconda generazione fino alla connettività 5G nelle modalità standalone (SA) e non-standalone (NSA). Nello specifico, il terminale supporta GSM, HSPA, LTE, 5G NSA e 5G SA, consentendogli di operare su infrastrutture mobili di generazioni diverse e di adattarsi alla copertura disponibile in ciascuna regione.
Bande di frequenza per generazione
La copertura delle bande di frequenza del dispositivo si distribuisce come segue:
| Generazione | Bande supportate |
|---|---|
| 2G (GSM) | 850, 900, 1800 e 1900 MHz |
| 3G (HSPA) | 800, 850, 900, 1700, 1900 e 2100 MHz |
| 4G (LTE) | B1, B3, B4, B5, B8, B18, B19, B26, B28, B38, B39, B40, B41, B42 e B66 |
| 5G (NR) | n1, n3, n5, n8, n28, n38, n40, n41, n66, n77 e n78 |
L'inclusione di bande come B28, B66, n28 e n78 risulta rilevante per la copertura in Europa, mentre la presenza di B41, n41 e n77 amplia la compatibilità con i deploy in Asia e in America. Il conjunto di quindici bande LTE e undici bande NR posiziona il terminale come un dispositivo orientato a un uso globale.
Formato e slot SIM
Il dispositivo accetta schede Nano-SIM e dispone di due slot fisici per SIM, consentendo l'operatività simultanea con due linee telefoniche. Questo formato dual SIM è coerente con l'orientamento globale del terminale e facilita la gestione di linee personali e professionali su un unico dispositivo.
Connettore di ricarica e USB OTG
Per il trasferimento dati e la ricarica, il Vivo V70 Elite incorpora un connettore USB Type-C. Inoltre, supporta la funzione USB OTG, che consente di collegare direttamente periferiche come memorie USB, tastiere o mouse senza la necessità di adattatori intermedi, ampliando la versatilità del terminale oltre la comunicazione mobile.
Sistemi di posizionamento satellitare
Per quanto riguarda la localizzazione, il terminale è compatibile con sei costellazioni satellitari: GPS (Stati Uniti), GLONASS (Russia), Galileo (Unione Europea), QZSS (Giappone), BDS (Cina) e NavIC (India). La copertura di sei sistemi di navigazione satellitare migliora la precisione e la velocità di acquisizione del segnale in ambienti urbani densi o in regioni in cui una costellazione specifica può risultare parzialmente oscurata.
Sistema operativo e ciclo di aggiornamenti
Il Vivo V70 Elite arriva sul mercato con Android 16 come sistema operativo di base, la versione più recente del sistema mobile di Google al momento del lancio. Su questa fondazione si sviluppa la personalizzazione proprietaria del marchio, OriginOS 6, che ridefinisce l'interfaccia utente, la gestione delle applicazioni e le funzioni di produttività integrate nel terminale.
OriginOS 6 rappresenta la sesta iterazione dell'interfaccia sviluppata internamente da Vivo. Questo strato introduce un insieme di elementi visivi, animazioni e utilità che si sovrappongono all'esperienza nativa di Android, offrendo all'utente un ambiente di interazione differenziato rispetto ad altri marchi che operano sulla stessa piattaforma.
Per quanto riguarda la longevità del software, Vivo ha stabilito un impegno di 4 aggiornamenti principali del sistema operativo per questo dispositivo. Ciò significa che, partendo da Android 16 al momento dell'acquisto, il terminale riceverà il supporto per le quattro versioni successive di Android che verranno pubblicate, estendendo la finestra di compatibilità con nuove funzioni di sicurezza, prestazioni e servizi dell'ecosistema Android per diversi anni.
Questo ciclo di aggiornamenti posiziona il V70 Elite all'interno della politica di supporto prolungato adottata dai marchi di fascia alta negli ultimi anni, allineando la durata del supporto software all'aspettativa d'uso a medio termine che un utente può ragionevolmente attendersi da un dispositivo di questo segmento.
Valutazione tecnica
Il Vivo V70 Elite si posiziona come un terminale di fascia alta sbloccato a livello globale, e il suo insieme di specifiche può essere valutato confrontando ciascun parametro con ciò che il segmento premium offre abitualmente. Di seguito sono riportati i dati oggettivi che definiscono il suo profilo tecnico, accompagnati da brevi osservazioni di contesto.
Piattaforma di elaborazione e memoria
Il dispositivo incorpora il Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3, prodotto in un nodo di 4 nm. Questo processo di fabbricazione colloca il SoC nella stessa generazione di litografia della maggior parte dei chip di riferimento della fascia alta attuale, consentendo un rapporto favorevole tra prestazioni e consumo energetico. La memoria RAM di tipo LPDDR5X e lo storage con standard UFS 4.1 completano un insieme che risponde alle specifiche più esigenti del segmento, poiché entrambe le tecnologie rappresentano la generazione più recente nelle rispettive categorie.
Pannello di visualizzazione
Lo schermo raggiunge una densità di 459 ppi e una frequenza di aggiornamento di 120 Hz. La densità di pixel si colloca nella fascia superiore abituale per pannelli di queste dimensioni nella fascia alta, dove i valori tipici oscillano tra i 400 e i 500 ppi. La frequenza di aggiornamento di 120 Hz, dal canto suo, si è consolidata come lo standard minimo atteso nei terminali premium, per cui il Vivo V70 Elite soddisfa tale riferimento senza offrire frequenze superiori.
Batteria ed efficienza energetica
La cella da 6 500 mAh si colloca al di sopra della capacità media osservata nella fascia alta, dove i valori più frequenti si concentrano intorno elaborazione avanzata 5 000–5 500 mAh. A ciò si aggiunge l'assegnazione della classe di efficienza energetica A, la categoria più alta dell'etichettatura, che indica un consumo ottimizzato in condizioni di utilizzo standard.
Resistenza e durabilità
Il terminale è dotato delle certificazioni IP68 e IP69. La prima garantisce la protezione contro l'immersione prolungata in acqua, mentre la seconda aggiunge la resistenza a getti d'acqua ad alta pressione e alta temperatura. La presenza simultanea di entrambe le certificazioni è un tratto che, sebbene sempre più diffuso, non è ancora universale nella fascia alta e eleva il livello di protezione nei confronti degli agenti esterni.
Ciclo di vita del software
Vivo ha impegnato 4 aggiornamenti principali del sistema operativo per questo modello. Questo numero si allinea alla tendenza recente dei produttori di fascia alta, che hanno ampliato i propri cicli di supporto per avvicinarsi elaborazione avanzata quattro o cinque anni di aggiornamenti maggiori, offrendo all'utente una vita utile del software coerente con le aspettative del segmento.
Sintesi dei parametri chiave
| Parametro | Valore | Contesto nella fascia alta |
|---|---|---|
| Nodo di fabbricazione | 4 nm | Generazione di litografia di riferimento |
| SoC | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 | Piattaforma di fascia alta |
| RAM | LPDDR5X | Generazione più recente |
| Storage | UFS 4.1 | Standard di ultima generazione |
| Densità di pixel | 459 ppi | Fascia superiore del segmento |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz | Standard minimo premium |
| Batteria | 6 500 mAh | Sopra la media del segmento |
| Classe di efficienza energetica | A | Categoria massima |
| Protezione IP | IP68 / IP69 | Doppia certificazione, oltre il minimo |
| Aggiornamenti del SO | 4 principali | Coerente con la tendenza attuale |
Nel complesso, il Vivo V70 Elite presenta un profilo tecnico che si adegua alle specifiche attese di un terminale di fascia alta globale: litografia avanzata, memoria e storage di ultima generazione, un pannello ad alta densità e frequenza di aggiornamento elevata, una batteria con capacità superiore alla media del segmento, doppia certificazione di protezione e un impegno di aggiornamenti allineato alle pratiche più recenti del mercato. Nessuno di questi parametri si discosta in modo significativo da ciò che l'utente di fascia alta trova abitualmente nell'offerta attuale, il che colloca il dispositivo al centro dello spettro tecnico della sua categoria.
Contenuto supportato da prove
Fonti consultate per Vivo V70 Elite
Documenti a supporto delle informazioni pubblicate in questo articolo.
- Vivo V70 Elite www.vivo.com/in/products/param/v70-elite
- Vivo V70 Elite PD2528F Stock Firmware ROM (Flash File) vivofirmware.com/vivo-v70-elite-pd2528f
- Vivo V70 Elite 5G – Ultra-Fast Performance & AMOLED Display vivostore.in/product/vivo-v70-elite-5g/
- vivo V70 Elite - 50MP ZEISS Camera, elaborazione avanzata Stage Mode www.vivo.com/in/products/v70-elite
- Vivo V70 Elite 8GB 256GB Negro 5G Versión Global Desbloqueado NFC Doble Sim www.ebay.es/itm/389850196458?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item5ac4e1e9ea:g:m...
- NUEVO SELLADO DE FÁBRICA Vivo V70 Elite 5G Global 12GB 256GB SD 8sGen3 ZEISS CAM-Negro www.ebay.es/itm/137052917218?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item1fe8fd8de2:g:v...
- NUEVO SELLADO Vivo V70 Elite5G Global 8GB 256GB Snapdragon 8s Gen3 ZEISS CAM-Rojo www.ebay.es/itm/137052917234?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item1fe8fd8df2:g:Z...
- Vivo V70 Elite 5g 8GB 256GB Beige Arena 5G Doble SIM Versión Global Desbloqueado NFC www.ebay.es/itm/389845720161?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item5ac49d9c61:g:i...
- Vivo V70 Elite 5G Desbloqueado de fábrica Dual SIM 12GB RAM Global ROM-... www.ebay.es/itm/188076871740?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item2bca41503c:g:-...
- NUEVO SELLADO DE FÁBRICA CÁMARA ZEISS CAM Vivo V70 Elite 5G Global 8GB 256GB SD 8sGen3 Beige www.ebay.es/itm/137052917223?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item1fe8fd8de7:g:3...
- Teléfono desbloqueado Snapdragon® 8s Gen 3 vivo V70 Elite 5G (rojo, 8 GB... www.ebay.es/itm/188090735430?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item2bcb14db46:g:n...
- Vivo V70 Elite 5g 12GB 256GB Beige Arena 5G Doble SIM Versión Global Desbloqueado NFC www.ebay.es/itm/389845708418?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item5ac49d6e82:g:i...
- NUEVO SELLADO Vivo V70 Elite 5G Global 12GB 256GB Snapdragon 8sGen3 ZEISS CAM-Beige www.ebay.es/itm/137052917238?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item1fe8fd8df6:g:g...
- Vivo V70 Elite 12GB 512GB Negro 5G Versión Global Desbloqueado NFC Doble Sim www.ebay.es/itm/389850169289?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item5ac4e17fc9:g:m...
- Vivo V70 Elite 5G Desbloqueado de fábrica 512GB 12GB RAM Dual SIM 6500mAh... www.ebay.es/itm/177877611673?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item296a54f499:g:O...
- vivo V70 Elite - Full phone specifications www.gsmarena.com/vivo_v70_elite_5g-14446.php
- Vivo V70 Elite: specs, benchmarks, and user reviews nanoreview.net/en/phone/vivo-v70-elite
- Vivo V70 Elite Review: A Total Overview of Camera, Performance and Battery | Beebom Gadgets gadgets.beebom.com/reviews/vivo-v70-elite-review
- Compare vivo V70 Elite - GSMArena.com www.gsmarena.com/compare.php3?idPhone1=14446
- Vivo V70 Elite - Full specifications, price and reviews | Kalvo en.kalvo.com/vivo-v70-elite-214634.html
- I used the Vivo V70 Elite for a week — these four upgrades are a game-changer | Android Central www.androidcentral.com/phones/vivo/i-used-the-vivo-v70-elite-for-a-week-...
- Vivo V70 vs Vivo V70 Elite: Compare Specifications, Price | Gadgets Now gadgetsnow.indiatimes.com/compare-mobile-phones/vivo-v70-vs-vivo-v70-eli...
- Vivo V70 vs Vivo V70 Elite Comparison: Specs, Camera, Performance & Price (Amazon Discounts) - Gizmochina www.gizmochina.com/2026/02/21/vivo-v70-vs-vivo-v70-elite-comparison-spec...
- Vivo V70 Elite - ficha técnica completa, preços e avaliações | Kalvo pt.kalvo.com/vivo-v70-elite-214634.html
- Compare Vivo V70 Elite vs Vivo V70: which is better? | NR nanoreview.net/en/phone-compare/vivo-v70-elite-vs-vivo-v70
- Manuals.plus / › vivo / › vivo V70 Elite 5G Smartphone User Manual media.tatacroma.com/Croma%20Assets/Communication/Mobiles/User%20Manual/3...
- Vivo V70 Elite - Características y especificaciones www.devicespecifications.com/es/model/5541667b
- vivo V70 Elite: Preço, ficha técnica e onde comprar www.kimovil.com/pt/onde-comprar-vivo-v70-elite
- Vivo V70 Elite spotted on Bluetooth SIG and Indian BIS certifications with model number "V2548" - The Tech Outlook www.thetechoutlook.com/tech-whispers/vivo-v70-elite-spotted-on-bluetooth...
- Vivo V70 Elite - Technische Daten, Preise und Testberichte | Kalvo de.kalvo.com/vivo-v70-elite-214634.html
- Vivo V70 und V70 Elite sind offiziell - mit Zeiss-Kamera und Snapdragon-Chip www.smartzone.de/vivo-v70-und-v70-elite-sind-offiziell-mit-zeiss-kamera-...
- Vivo V70 Elite - Vollständige Spezifikationen, Preis & Testbericht | Mobolist www.mobolist.net/de/devices/vivo-v70-elite
- Vivo V70 Elite - Technischen Daten und Spezifikationen www.devicespecifications.com/de/model/5541667b
- Vivo V70 (Elite) vorgestellt: Zeiss für die Mittelklasse www.chinamobilemag.de/vorstellung/vivo-v70-elite-launch.html
- vivo V70 Elite mit SD 8s Gen 3, Teleobjektiv und 6.500 mAh Si-C-Akku ist da - S24 smartphones24.org/news/833006-vivo-v70-elite-sd-8s-gen-3-tele
- vivo V70 Elite 5G (Black, 8GB RAM, 256GB ) Snapdragon® 8s Gen 3 Unlocked Phone. | eBay.de www.ebay.de/itm/177887345507
- Vivo V70 Elite - Notebookcheck Reviews Collection www.notebookcheck.it/Vivo-V70-Elite.1242147.0.html
- vivo V70 Elite - Scheda Tecnica www.tuttoandroid.net/schede-tecniche/vivo-v70-elite_5245/
- Vivo V70 Elite - Scheda tecnica, prezzo e recensione | Kalvo it.kalvo.com/vivo-v70-elite-214634.html
- Vivo V70 Elite | Confronta prezzi | Trovaprezzi.it www.trovaprezzi.it/cellulari/prezzi-scheda-prodotto/vivo_v70_elite
Dati strutturati
Scheda tecnica di Vivo V70 Elite
La scheda tecnica è separata dal racconto editoriale per agevolare la consultazione senza interrompere la lettura.
Varianti
Varianti di Vivo V70 Elite
Un’unica pagina raccoglie tutte le versioni commerciali. La tabella mostra solo le specifiche che cambiano.
256 GB - Negro
- Modello
- V70 Elite
- EAN / GTIN
—
256 GB - Passion Red
- Modello
- V70 Elite
- EAN / GTIN
—
256 GB - Sand Beige
- Modello
- V70 Elite
- EAN / GTIN
—
512 GB - Negro
- Modello
- V70 Elite
- EAN / GTIN
—
512 GB - Passion Red
- Modello
- V70 Elite
- EAN / GTIN
—
| Differenza | Vivo V70 Elite 12 GB / 256 GB / Authentic Black | Vivo V70 Elite 12 GB / 256 GB / Passion Red | Vivo V70 Elite 12 GB / 256 GB / Sand Beige | Vivo V70 Elite 12 GB / 512 GB / Authentic Black | Vivo V70 Elite 12 GB / 512 GB / Passion Red |
|---|---|---|---|---|---|
| Memoria RAM | — | — | 8 GB | 12 GB | — |
| Archiviazione | — | 256 GB | 256 GB | — | 512 GB |
| Colore | Authentic Black | Passion Red | Sand Beige | Authentic Black | — |
| Nome commerciale del colore | — | Passion Red | Sand Beige | Authentic Black | — |