TTadnaDas Wissen hinter jedem Produkt
Deutsch
EspañolES EnglishEN FrançaisFR ItalianoIT DeutschDE PortuguêsPT
Smartphone

Vivo V70

Das Vivo V70 ist ein Smartphone der V-Serie von vivo, das am 26. Februar 2026 in der globalen Version veröffentlicht wurde. Es verfügt über einen in einem 4-nm-Verfahren gefertigten Qualcomm-Snapdragon-7-Gen-4-Prozessor, ein 6,59-Zoll-AMOLED-Display mit 120-Hz-Refreshrate und Schott-Xensation-Core-Schutz, einen 6500-mAh-Akku mit Silizium-Kohlenstoff-Chemie und 90-W-Kabelaufladung, ein Dreifach-Kamera-System auf der Rückseite mit optischer Bildstabilisierung sowie eine 50-MP-Frontkamera – alles auf Basis von Android 16 mit OriginOS 6.

Kurzinfo

Übersicht

Grunddaten und die wichtigsten technischen Daten, passend zum Produkttyp ausgewählt.

Marke
Vivo
Produkttyp
Smartphone
Aktualisiert
Display
Displaygröße
6.59 in
Displaytyp
AMOLED
Bildwiederholrate
120 Hz
Prozessor
Prozessor
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
GPU
Adreno 722
Speicher
Speicher
512 GB / 256 GB
Akku und Laden
Akkutechnologie
Silizium-Kohlenstoff
Konnektivität
Mobilfunktechnologien
GSM, HSPA, LTE, 5G
Software
Betriebssystem
Android 16
Betriebssystemversion
16
Betriebssystem-Oberfläche
OriginOS 6
Version der Benutzeroberfläche
6
1 / 12

Artikel

Ausführliche Analyse von Vivo V70

Vivo V70

Das Vivo V70 ist ein Smartphone der V-Serie von vivo, der Produktlinie des Herstellers, die sich im oberen Mittelklasse-Segment seines Angebots einordnet. Das offizielle Veröffentlichungsdatum lautet 26. Februar 2026. Seit diesem Zeitpunkt befindet sich das Gerät in aktivem Verfügbarkeitsstatus und steht Endverbrauchern zum Kauf zur Verfügung.

Das Vivo V70 verfügt über eine bestätigte globale Version, was bedeutet, dass der Launch nicht auf einen bestimmten regionalen Markt beschränkt ist, sondern auf eine internationale Vertriebsstrategie ausgerichtet ist. Diese globale Verfügbarkeit unterstreicht die Position des Geräts als Produkt mit breitem Reichweitenanspruch innerhalb der Strategie von vivo für das obere Mittelklasse-Segment.

Insgesamt positioniert sich das Vivo V70 als das aktuelle Angebot von vivo für Nutzer, die ein Smartphone mit technischen Spezifikationen oberhalb der Mittelklasse suchen und dabei die Design- und Software-Kohärenz beibehalten möchten, die die V-Serie des Herstellers auszeichnet.

Display

Das Vivo V70 verfügt über ein AMOLED-Display mit einer Diagonale von 6,59 Zoll, eine Größe, die sich im oberen Bereich der üblichen Maße für die obere Mittelklasse der Marke bewegt. Die AMOLED-Technologie ermöglicht es, dass jedes Pixel eigenständig Licht emittiert. Dies führt zu absoluten Schwarzwerten, einem hohen Kontrast und einer besseren Energieeffizienz im Vergleich zu herkömmlichen LCD-Paneln.

Die native Auflösung des Panels beträgt 1260 × 2750 Pixel, was einer Pixeldichte von 459 ppi (Pixel pro Zoll) entspricht. Dieser Wert gewährleistet eine ausreichende Schärfe, sodass das menschliche Auge bei üblichen Lesedistanzen das Pixelraster nicht mehr wahrnimmt. Die nutzbare Anzeigefläche erreicht 106,1 cm².

Das Panel arbeitet mit einer Bildwiederholrate von 120 Hz, was die Fließfähigkeit gegenüber den herkömmlichen 60 Hz verdoppelt und sich insbesondere beim Scrollen durch Benutzeroberflächen, bei der Webnavigation und in Spielen bemerkbar macht. Darüber hinaus unterstützt das Display das Format HDR10+, das den Dynamikumfang audiovisueller Inhalte durch Szene-Metadaten erweitert und die Darstellung von Licht und Schatten in kompatiblen Filmen und Serien verbessert.

Displayschutz

Die Oberfläche des Panels ist mit einem Glas der Familie Xensation Core bedeckt, hergestellt von Schott. Dieser Schutz ist so konzipiert, dass er Kratzern und Mikroimpakten im täglichen Gebrauch standhält und eine zusätzliche Schicht an Haltbarkeit über dem AMOLED-Panel bietet, ohne die Lichtdurchlässigkeit oder die Touch-Reaktion zu beeinträchtigen.

ParameterWert
TechnologieAMOLED
Diagonale6,59 Zoll
Auflösung1260 × 2750 px
Pixeldichte459 ppi
Nutzfläche106,1 cm²
Bildwiederholrate120 Hz
HDR-FormatHDR10+
DisplayschutzXensation Core (Schott)
Vivo V70 · Produktfoto
Vivo V70 · Produktfoto

Verarbeitung und Speicher

Das Vivo V70 setzt als Rechenplattform auf den Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4, einen System-on-a-Chip (SoC), der von Qualcomm in einem 4-nm-Lithografieprozess gefertigt wird. Dieser Fertigungsknoten reduziert den Energieverbrauch pro Transistor und verbessert die thermische Effizienz gegenüber früheren Generationen – ein Aspekt, der in einem auf das obere Mittelklassesegment ausgerichteten Gerät von Bedeutung ist, wo Akkulaufzeit und Wärmeabfuhr die Nutzungserfahrung bei längerem Betrieb maßgeblich beeinflussen.

Die zentrale Verarbeitungseinheit (CPU) des Snapdragon 7 Gen 4 besteht aus 8 Kernen. Diese Konfiguration ermöglicht es, die Arbeitslast zwischen Hochleistungs- und für Hintergrundaufgaben optimierten Kernen zu verteilen, sodass sowohl Multitasking als auch anspruchsvolle Anwendungen flüssig ablaufen, ohne die Energieeffizienz zu beeinträchtigen.

Im Grafikbereich integriert der SoC die GPU Adreno 722, die für das Rendern von Benutzeroberflächen, die Wiedergabe von Videos und die Verarbeitung visueller Effekte zuständig ist. Diese Grafikeinheit ist Teil des Silizium-Pakets und erfordert keinen zusätzlichen dedizierten Chip, was zur Kompaktheit des internen Designs des Geräts beiträgt.

Die Rechenplattform wird von einem Speichersubsystem begleitet, das aus Arbeitsspeicher (RAM) und internem Speicher besteht. Beide Komponenten arbeiten gemeinsam mit dem SoC zusammen, um die Ausführung von Anwendungen, das Laden von Daten und die Persistenz der Nutzerdaten zu verwalten. Der Arbeitsspeicher stellt den kurzfristigen Speicherbereich für aktive Prozesse bereit, während der interne Speicher die dauerhafte Ablage von Systemdateien, Anwendungen und Nutzerinhalten übernimmt.

Kamerasystem

Das Vivo V70 verfügt über ein hinteres Fotosystem, das aus drei Sensoren besteht – eine Konfiguration, die den Erwartungen der oberen Mittelklasse der Marke entspricht. Einer dieser Sensoren ist mit optischer Bildstabilisierung (OIS) ausgestattet, einem Mechanismus, der die Mikrobewegungen der Hand während der Belichtung ausgleicht und zu schärferen Aufnahmen beiträgt, insbesondere bei schwachem Licht oder großen Brennweiten.

An der Vorderseite integriert das Gerät einen Sensor mit 50 MP, eine Auflösung, die über dem üblichen Durchschnitt in diesem Segment liegt und sowohl für Videotelefonate als auch für Selfies mit hohem Detailgrad relevant ist.

Die Kombination aus drei hinteren Optiken, von denen eine über optische Bildstabilisierung verfügt, und einer 50-MP-Frontkamera ergibt ein zusammenhängendes Fotosystem, das zur technischen Positionierung des Vivo V70 in der globalen oberen Mittelklasse passt.

Vivo V70 · Produktfoto
Vivo V70 · Produktfoto

Akku und Laden

Das Vivo V70 verfügt über einen Akku mit 6500 mAh Kapazität, der auf einer Silizium-Kohlenstoff-Zellchemie basiert. Diese Technologie ersetzt einen Teil des konventionellen Graphits in der Anode durch Silizium, wodurch pro Volumeneinheit eine größere Menge an Lithium-Ionen gespeichert werden kann. In der Praxis bedeutet die höhere Energiedichte der Zelle eine verlängerte Laufzeit, ohne die Gehäusestärke erhöhen zu müssen – ein entscheidender Faktor in einem Gerät der oberen Mittelklasse, bei dem das Gleichgewicht zwischen Kapazität und Ergonomie maßgeblich ist.

Die Wiederaufladung erfolgt kabelgebunden mit einer maximalen Leistung von 90 W. Bei dieser Leistung erreicht der Akku in einem kurzen Zeitfenster signifikante Ladestände, was die Häufigkeit des Anschlusses an die Stromquelle im Alltag reduziert. Das Thermalmanagement, das eine Ladung dieser Leistung erfordert, setzt eine aktive Steuerung des Stromflusses voraus, um eine Überhitzung des Akkupacks und der Ladeelektronik zu vermeiden.

Zusätzlich verfügt das Gerät über die Funktion Bypass-Laden. Wenn das Telefon an die Stromquelle angeschlossen ist und sich in einer intensiven Nutzung befindet – etwa während von Spielsitzungen oder Videoaufnahmen –, kann das System die Energie direkt in die Versorgungsschaltung des Geräts leiten und die Akkuladung umgehen. Auf diese Weise wird die Zelle nicht gleichzeitig durch den Verbrauch entladen und durch den eingehenden Strom geladen, was die Wärmeeentwicklung begrenzt und den elektrochemischen Stress auf die Zellmaterialien reduziert. Insgesamt deckt die Kombination aus einem 6500-mAh-Silizium-Kohlenstoff-Akku, dem kabelgebundenen 90-W-Laden und dem Bypass-Modus sowohl den Bedarf an verlängerter Laufzeit als auch an effizientem Wärmemanagement während der anspruchsvollsten Nutzungsszenarien ab.

Konnektivität und Netze

Das Vivo V70 verfügt über ein Mobilfunkmodem, das alle vier Generationen der Mobilfunknetze abdeckt: GSM (2G), HSPA (3G), LTE (4G) und 5G. Diese multigenerationale Abdeckung stellt die Kompatibilität mit der Netzinfrastruktur von Betreibern in Märkten sehr unterschiedlicher Reife sicher – von Regionen, in denen der Übergang zu 5G noch im Gange ist, bis hin zu Ländern, die bereits flächendeckend Netze der neuesten Generation betreiben.

Frequenzbänder nach Technologie

Die Breite der unterstützten Bänder in jeder Generation bestimmt, inwiefern das Gerät sich an Netze verschiedener Betreiber und in verschiedenen geografischen Regionen anschließen kann. Die verifizierte spektrale Abdeckung im Detail:

TechnologieUnterstützte Bänder
2G (GSM)850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz
3G (HSPA)800 MHz, 850 MHz, 900 MHz, 1700 MHz, 1900 MHz, 2100 MHz
4G (LTE)B1, B3, B4, B5, B8, B18, B19, B26, B28, B38, B39, B40, B41, B42, B66
5G (NR)n1, n3, n5, n8, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78

Beim 5G-Netz ermöglicht die Kombination der Sub-6-GHz-Bänder (n1, n3, n5, n8, n28, n40, n41, n66, n77, n78) mit dem Band n38, das im Bereich um 3,5 GHz arbeitet, ein Gleichgewicht zwischen weiter Abdeckung und hoher Datenrate. Das Band n28 (700 MHz) ist insbesondere in ländlichen und dünn besiedelten Gebieten von Bedeutung, da dort die Signalpenetration ein entscheidender Faktor ist.

SIM-Kartenkonfiguration

Das Gerät unterstützt Nano-SIM-Karten und verfügt über zwei physische Steckplätze. Der Betriebsmodus ist DSDS (Dual SIM Dual Standby), was bedeutet, dass beide Linien gleichzeitig aktiv und empfangsbereit bleiben, wobei jedoch nur eine von ihnen zu einem gegebenen Zeitpunkt eine Datenverbindung oder ein Gespräch aufrechterhalten kann. Wird auf einer Linie eine Verbindung aufgebaut, wechselt die andere in einen passiven Bereitschaftszustand, bis die erste Verbindung beendet wird.

Diese Dual-SIM-Konfiguration ist für Nutzer nützlich, die persönliche und berufliche Linien trennen möchten, oder für Reisende, die ihre Heimatnummer beibehalten und gleichzeitig eine lokale Karte für den Datenempfang verwenden. Die zwei physischen Steckplätze – im Gegensatz zu eSIM- oder Hybridlösungen – vereinfachen die Kartenverwaltung und entfallen auf zusätzlichen Softwareaufwand zur Aktivierung von Netzprofilen.

Vivo V70 · Produktfoto
Vivo V70 · Produktfoto

Betriebssystem und Updates

Das Vivo V70 kommt ab Werk mit Android 16 als Betriebssystembasis, auf der vivo seine Personalisierungsschicht OriginOS 6 aufsetzt. Diese Kombination positioniert das Gerät im neuesten Software-Ökosystem der Marke, wobei das Interface und die Personalisierungsfunktionen der sechsten Generation von OriginOS direkt auf der Android-16-Basis integriert sind.

Hinsichtlich der Software-Lebensdauer hat vivo für das Vivo V70 ein Versprechen von vier großen Betriebssystem-Updates festgelegt. Das bedeutet, dass das Gerät ausgehend von Android 16 über einen Zeitraum von vier Iterationen mit neuen Hauptversionen von Android versorgt wird und dem Nutzer so über mehrere Jahre hinweg Zugang zu Sicherheitsverbesserungen, neuen Systemfunktionen und Leistungsoptimierungen gewährleistet.

Design und Verarbeitung

Das Gehäuse des Vivo V70 verfügt über einen Aluminiumrahmen, ein Material, das strukturelle Steifigkeit mit einem geringen Gewicht verbindet. Diese Metalllegierung bietet Widerstand gegen alltägliche Stöße und Verwindung des Telefonkörpers, während sie gleichzeitig die Wärmeableitung des internen Gesamtsystems erleichtert – ein Aspekt, der bei Geräten mit fortschrittlichen Prozessplattformen und Hochleistungs-Ladesystemen von Bedeutung ist.

Was die Abmessungen betrifft, so liegt die Breite des Geräts bei 74,3 mm. Dieser Wert befindet sich im Bereich, der ein bequemes Ein-Hand-Greifen ermöglicht, da der seitliche Rand ohne übermäßige Öffnung der Handfläche in natürlicher Fingerreichweite liegt. Für die meisten Nutzer reduziert eine Breite unter 75 mm die Ermüdung bei längeren Lese- oder Navigationsphasen und erleichtert den Daumenzugriff auf den oberen Bereich des Displays.

Die Kombination aus Metallrahmen und einem Profil von 74,3 mm entspricht einem Gleichgewicht zwischen Haltbarkeit und Ergonomie: Das Aluminium schützt die Kanten und Ecken – die am stärksten von Stürzen betroffenen Zonen –, während die Quermessung das Gerät in der oberen Mittelklasse in einer handlichen Größe hält, in der die Displays zwar an Größe zunehmen, ohne die tägliche Bedienbarkeit zu opfern.

Vivo V70 · Produktfoto
Vivo V70 · Produktfoto

Technische Bewertung

Das Vivo V70 positioniert sich in der oberen Mittelklasse der Marke mit einem Gesamtpaket an Spezifikationen, das – in seiner Gesamtheit betrachtet – den Erwartungen entspricht, die ein Nutzer von einem Gerät dieser Preisklasse vernünftigerweise stellen kann. Im Folgenden werden die Punkte untersucht, bei denen die technische Konfiguration des Geräts mit seinem Segment in Einklang steht, sowie jene, bei denen es über das Übliche hinausgeht.

Berechnungsplattform: Kohärenz zwischen Fertigungsprozess und GPU

Der Snapdragon 7 Gen 4, gefertigt in einem 4-nm-Prozess, verortet das Vivo V70 in dem Bereich der Energieeffizienz, der den Chips der oberen Mittelklasse der aktuellen Generation zugeschrieben wird. Die integrierte GPU, eine Adreno 722, ist die Grafikunit, die Qualcomm mit dieser Prozessorfamilie koppelt, was ein ausgewogenes Verhältnis zwischen grafischer Leistung und thermischem Verbrauch gewährleistet. In der Praxis ermöglicht diese Kombination, Spiele mit mittleren bis hohen Einstellungen bei 120 Hz auszuführen, ohne dass das Gerät Temperaturen erreicht, die eine nachhaltige Frequenzreduzierung erfordern – ein Verhalten, das dem entspricht, was von einem 4-nm-SoC in einem Smartphone dieser Preisklasse erwartet wird.

Akku: Energiedichte und Silizium-Kohlenstoff-Chemie

Die Zelle mit 6500 mAh und Silizium-Kohlenstoff-Chemie ist vermutlich das am stärksten differenzierende Element des Gesamtpakets. Im Vergleich zur konventionellen Lithiumoxid-Chemie ermöglicht die Silizium-Kohlenstoff-Anode, in einem gegebenen Volumen mehr Energie zu speichern. Das erklärt, warum das Gerät eine Dicke und ein Gewicht beibehält, die der oberen Mittelklasse entsprechen, ohne auf eine Kapazität zu verzichten, die die in dieser Kategorie üblichen 5000 mAh übersteigt. Für den Nutzer bedeutet dies eine Akkulaufzeit, die bei gemischter Nutzung über einen vollständigen Tag intensiver Nutzung hinausreichen kann – ein Spielraum, den nur wenige direkte Wettbewerber im selben Preissegment bieten.

Laden: Leistung und thermisches Management

Das kabelgebundene Laden mit 90 W verortet das Vivo V70 am oberen Ende der oberen Mittelklasse, wo die meisten Konkurrenten zwischen 44 und 67 W bleiben. Die Einbeziehung des Bypass-Ladens fügt einen relevanten Aspekt hinzu: Wird das Gerät während des Spielens oder der Videoaufnahme an das Netz angeschlossen, fließt die Energie direkt auf die Platine, ohne die Batterie zu durchlaufen. Dadurch wird der thermische Stress auf die Zelle reduziert und deren Lebensdauer verlängert. Diese Funktion, die außerhalb der Premiumklasse selten anzutreffen ist, unterstreicht, dass vivo eine Energieverwaltungsfähigkeit, die eigentlich Geräten höherer Klassen vorbehalten ist, auf dieses Niveau übertragen hat.

Update-Zusage

Der Hersteller garantiert vier große Betriebssystem-Updates. In einem Segment, in dem die übliche Zusage zwischen zwei und drei Major-Versionen schwankt, rücken vier Update-Zyklen das Vivo V70 in eine vorteilhafte Position: Ein 2026 erworbenes Gerät könnte Software-Support bis 2030 erhalten – ein Horizont, der sich dem der Premiumklasse annähert und den Restwert des Geräts mittelfristig steigert.

Unterstützende Elemente

Das AMOLED-Display mit 120 Hz und die Optische Bildstabilisierung (OIS) im Kamerasystem runden ein technisches Profil ab, das im Vergleich zu den Erwartungen des Segments keine offensichtlichen Schwachstellen aufweist. Beide Elemente sind 2026 in der oberen Mittelklasse nahezu Standard; ihre Anwesenheit in Kombination mit den übrigen beschriebenen Spezifikationen bestätigt jedoch, dass das Vivo V70 keine sichtbaren Komponenten kürzt, um die Kosten für Akku oder SoC auszugleichen.

Zusammenfassend bietet das Vivo V70 eine intern kohärente technische Konfiguration: Der 4-nm-Prozess des Snapdragon 7 Gen 4 und die Adreno 722 stimmen in Leistung und Verbrauch überein; die Silizium-Kohlenstoff-Chemie rechtfertigt die 6500-mAh-Kapazität ohne Einbußen beim Design; das 90-W-Laden mit Bypass verwaltet die Energie effizient; und die Zusage von vier großen Updates verlängert die Lebensdauer der Software. Keines dieser Elemente ist für sich genommen außergewöhnlich, doch ihre Kombination in einem Gerät der oberen Mittelklasse ergibt ein solides und ausgewogenes technisches Profil.

Evidenzbasierter Inhalt

Quellen für Vivo V70

Dokumente, welche die veröffentlichten Informationen dieses Artikels stützen.

  1. Vivo V70 5G PD2539F Stock Firmware ROM (Flash File) vivofirmware.com/vivo-v70-5g-pd2539f
  2. Self-service Repair Manual for vivo V70 Contents eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/1775116886455/0d2b80008097b...
  3. vivo V70 – ZEISS Kamera, Buds Air 3 | vivo Offizieller Store vivo-official.com/de/products/v70
  4. vivo V70 - 50MP ZEISS Camera, fortschrittliche Verarbeitung Stage Mode | vivo UAE www.vivo.com/ae/en/products/v70
  5. vivo V70 – ZEISS Camera, Buds Air 3 | vivo Official Store vivo-official.com/products/v70
  6. vivo V70 - 50MP ZEISS Camera, fortschrittliche Verarbeitung Stage Mode | vivo Malaysia www.vivo.com/my/products/v70
  7. vivo V70 5G 512GB | Con Descuento del 20% Estudiantes – Vivo España vivoonlinestore.com/products/v70
  8. vivo V70 12GB+512GB ZEISS50MP Vídeo4K 6500 Pantalla1,5K Huella3D IP68 www.amazon.es/dp/B0GQKMPYNC?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
  9. vivo V70 8GB+512GB Supertele ZEISS Vídeo4K 6500 Pantalla1,5K OLED IP68 www.amazon.es/dp/B0GNGHW1YS?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
  10. vivo Smartphone V70 5G, 8 GB + 256 GB, cámara ZEISS Supertelecámara de 50 MP, vídeo 4K, pantalla AMOLED de 6,59 pulgadas, 1,5 K 120 Hz, batería de 5400 mAh, escáner de huellas dactilares 3D, IP68 e www.amazon.es/dp/B0GSW7GN7J?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
  11. vivo V70 8GB+512GB Supertele ZEISS Vídeo4K 6500 Pantalla1,5K OLED IP68 www.amazon.es/dp/B0GNGJZGDC?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
  12. NUEVO SELLADO Vivo V70 Elite5G Global 8GB 256GB Snapdragon 8s Gen3 ZEISS CAM-Rojo www.ebay.es/itm/137052917234?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item1fe8fd8df2:g:Z...
  13. Móvil - vivo V70, Alpine Gray, 512GB, 8GB RAM, 6.59" AMOLED, Snapdragon® www.ebay.es/itm/800251789685?_skw=Vivo+V70&hash=itemba52b94175:g:amIAAeS...
  14. NUEVO SELLADO Vivo V70 5G Global 12GB 256GB ZEISS CAM- SD 7 Gen 4-6500mAh Amarillo www.ebay.es/itm/137055047386?_skw=Vivo+V70&hash=item1fe91e0eda:g:ppkAAeS...
  15. Vivo V70 cdn.shoepping.at/medias/sys_master/cloud-misc-1710-21068400/hc8/hba/2679...
  16. Vivo V70 (V2538) Receives the TDRA and SGS Certifications; Upcoming Vivo V70, V70 Elite, X200T, and X300 FE Launch Time Frames, Pricing, and More Tipped - The Tech Outlook www.thetechoutlook.com/tech-whispers/vivo-v70-v2538-receives-the-tdra-an...
  17. Vivo V70 V2538, V2539, V2540 technical specifications :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/en/catalogue/vivo/v70/
  18. Los Vivo V70 y V70 Elite son oficiales: delgados, potentes y con grandes baterías www.lasexta.com/tecnologia-tecnoxplora/moviles/vivo-v70-v70-elite-son-of...
  19. vivo V70: Precio (desde 419.00€) y características [Julio 2026] www.kimovil.com/es/donde-comprar-vivo-v70
  20. vivo V70 - Full phone specifications www.gsmarena.com/vivo_v70_5g-14505.php
  21. Vivo V70 - Full Specifications, Price & Review | Mobolist www.mobolist.net/en/devices/vivo-v70
  22. Vivo V70 Review: Better OS, Better Build, and Baby Steps | PetaPixel petapixel.com/2026/03/25/vivo-v70-review-better-os-better-build-and-baby...
  23. Vivo V70: specs, benchmarks, and user reviews nanoreview.net/en/phone/vivo-v70
  24. vivo V70 - Software update - Gomibo.fr www.gomibo.fr/en/vivo-v70/tips-tricks/software-update
  25. Vivo V70 - Full specifications, price and reviews | Kalvo en.kalvo.com/vivo-v70-218600.html
  26. Vivo V70 5G (V2538) spotted on FCC certification, revealing 12GB + 512GB variant, Android 16, and more - The Tech Outlook www.thetechoutlook.com/tech-whispers/vivo-v70-5g-v2538-spotted-on-fcc-ce...
  27. Vivo V70 - Specifications www.devicespecifications.com/en/model/34fe667c
  28. Vivo V70 Phone Price, Specs, Comparison and Reviews (16th August 2026) | Gadgets 360 www.gadgets360.com/vivo-v70-price-in-india-135736
  29. Vivo V70 Presence on IMDA Certification Database Points to Imminent Release | Technology News www.gadgets360.com/mobiles/news/vivo-v70-connectivity-options-revealed-i...
  30. vivo V70's FCC certification reveals new details - GSMArena.com news www.gsmarena.com/vivo_v70s_fcc_certification_reveals_new_details-news-70...
  31. Vivo V70 Review: Reliability All-Round - Mark Ellis Reviews markellisreviews.com/reviews/vivo-v70-review/
  32. Vivo V70 - Scheda tecnica, prezzo e recensione | Kalvo it.kalvo.com/vivo-v70-218600.html
  33. Vivo V70 FCC Certification Reveals Key Details Ahead of Launch | Beebom Gadgets gadgets.beebom.com/news/vivo-v70-fcc-certification-reveals-key-details-a...
  34. Vivo V70 - fiche technique complète, prix et avis | Kalvo fr.kalvo.com/vivo-v70-218600.html
  35. Vivo V70 - Spécifications complètes, Prix et Avis | Mobolist www.mobolist.net/fr/devices/vivo-v70
  36. Compare Vivo V70 Price and Specs Differences - Mobileinto fr.mobileinto.com/Vivo-V70-Comparison/
  37. Avis sur le Vivo V70 : Le ZEISS Portrait Mid-Ranger Star – caméra triple 50MP avec Super téléobjectif, batterie massive de 6500mAh, alimentation Snapdragon 7 Gen 4, et écran AMOLED 1,5K ultra-lumineux de 5000 nits www.opiniozone.com/fr/vivo-v70
  38. Fiche technique et prix de vivo V70 en France - Tilifony www.tilifony.com/mobiles/vivo/v70/france
  39. Etoren EU | Vivo V70 5G Dual Sim 256GB Alpine Gray (12GB RAM) - Global Version - Beste Angebote en ligne fr.etoren.com/products/vivo-v70-5g-dual-sim-256gb-alpine-gray-12gb-ram-g...
  40. Etoren EU | Vivo V70 5G Dual Sim 256GB Authentic Black (12GB RAM) - Global Version - Beste Angebote en ligne fr.etoren.com/products/vivo-v70-5g-dual-sim-256gb-authentic-black-12gb-r...

Strukturierte Daten

Technische Daten von Vivo V70

Die technischen Daten sind vom redaktionellen Text getrennt und lassen sich nachschlagen, ohne den Lesefluss zu unterbrechen.

Varianten

Varianten von Vivo V70

Eine einzige Seite bündelt alle Handelsversionen. Die Tabelle zeigt nur Spezifikationen, die sich unterscheiden.

Variante 1

512 GB - Gris

Modell
5673397
EAN / GTIN
06932204525697
Variante 2

512 GB - Negro

Modell
EAN / GTIN
06932204518286
Variante 3

256 GB - Negro

Modell
V2540
EAN / GTIN
06932204518514
Variante 4

512 GB - Sandalwood Brown

Modell
EAN / GTIN
06932204525680
Variante 5

Variante #157 - Vivo V70 Gtin 8436628860528

Modell
V2540
EAN / GTIN
08436628860528
Variante 6

Variante #156 - Vivo V70 Gtin 8436628860535

Modell
V2540
EAN / GTIN
08436628860535
Variante 7

Variante #155 - Vivo V70 Gtin 8436628860580

Modell
V2540
EAN / GTIN
08436628860580
UnterschiedVivo V70 – Alpine Gray, 512 GB, 8 GB RAMVivo V70 – Authentic Black, 512 GB, 12 GB RAMVivo V70 – Noir (Black), 256 GBVivo V70 – Sandalwood Brown, 512 GB, 8 GB RAMVivo V70 (GTIN 8436628860528)Vivo V70 (GTIN 8436628860535)Vivo V70 (GTIN 8436628860580)
Speicher512 GB256 GB
FarbeAlpine GrayAuthentic BlackAuthentic BlackSandalwood Brown