Vivo V70
O Vivo V70 é um smartphone da série V da Vivo, lançado em 26 de fevereiro de 2026 na versão global. Incorpora um processador Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 fabricado em 4 nm, uma tela AMOLED de 6,59 polegadas a 120 Hz com proteção Schott Xensation Core, uma bateria de 6500 mAh com química de silício-carbono e carregamento por cabo de 90 W, um sistema de três câmeras traseiras com estabilização óptica e uma câmera frontal de 50 MP, tudo sobre Android 16 com OriginOS 6.
Ficha rápida
Resumo
Os dados básicos e as especificações principais, selecionados de acordo com o tipo de produto.
- Marca
- Vivo
- Tipo de produto
- Smartphone
- Atualizado
- Tamanho da tela
- 6.59 in
- Tipo de tela
- AMOLED
- Taxa de atualização
- 120 Hz
- Processador
- Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
- GPU
- Adreno 722
- Armazenamento
- 512 GB / 256 GB
- Química da bateria
- Silício-carbono
- Tecnologias celulares
- GSM, HSPA, LTE, 5G
- Sistema operacional
- Android 16
- Versão do sistema operativo
- 16
- Interface do sistema operacional
- OriginOS 6
- Versão da interface
- 6
Artigo
Análise detalhada de Vivo V70
Vivo V70
O Vivo V70 é um smartphone da série V da vivo, a linha da marca que se posiciona no segmento de gama média-alta do seu catálogo. A sua data de publicação oficial é 26 de fevereiro de 2026, e desde então encontra-se em estado de disponibilidade ativa, ou seja, já pode ser adquirido pelo consumidor final.
O dispositivo conta com uma versão global confirmada, o que implica que o seu lançamento não se limita a um mercado regional concreto, mas sim que está orientado para uma distribuição internacional. Esta disponibilidade global reforça a sua posição como um produto de alcance amplo dentro da estratégia da vivo para a gama média-alta.
No conjunto, o Vivo V70 apresenta-se como a proposta atual da vivo para utilizadores que procuram um smartphone com especificações técnicas acima da gama média, mantendo a coerência de design e de software que caracteriza a série V da marca.
Ecrã
O Vivo V70 incorpora um painel AMOLED de 6,59 polegadas de diagonal, uma medida que se situa no intervalo superior habitual para a gama média-alta da marca. A tecnologia AMOLED permite que cada pixel emita luz de forma independente, o que se traduz em pretos absolutos, um contraste elevado e uma eficiência energética superior face aos painéis LCD convencionais.
A resolução nativa do painel é de 1260 × 2750 pixels, o que resulta numa densidade de 459 ppp (pixels por polegada). Este valor garante uma nitidez suficiente para que o olho humano não perceba a grelha de pixels em distâncias de leitura habituais, e a área útil de visualização atinge os 106,1 cm².
O painel opera a uma taxa de atualização de 120 Hz, o que duplica a fluidez dos 60 Hz tradicionais e faz-se notar especialmente em deslocações por interfaces, navegação web e jogos. Adicionalmente, o ecrã suporta o formato HDR10+, que amplia o alcance dinâmico do conteúdo audiovisual com metadados por cena, melhorando a representação de luzes e sombras em filmes e séries compatíveis.
Proteção do vidro
A superfície do painel está coberta por um vidro da família Xensation Core, fabricado pela Schott. Esta proteção está concebida para resistir a riscos e microimpactos do uso diário, aportando uma camada de durabilidade adicional sobre o painel AMOLED sem comprometer a transmissão de luz nem a resposta tátil.
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Tecnologia | AMOLED |
| Diagonal | 6,59 polegadas |
| Resolução | 1260 × 2750 px |
| Densidade de pixels | 459 ppp |
| Área útil | 106,1 cm² |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Formato HDR | HDR10+ |
| Proteção | Xensation Core (Schott) |
Processamento e memória
O Vivo V70 incorpora como plataforma de cálculo o Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4, um sistema em um chip (SoC) fabricado pela Qualcomm mediante um processo de litografia de 4 nm. Este nó de fabricação reduz o consumo energético por transistor e melhora a eficiência térmica em relação a gerações anteriores, um aspecto relevante em um dispositivo voltado à gama média-alta, onde a autonomia e a gestão do calor condicionam a experiência de uso prolongado.
A unidade de processamento central (CPU) do Snapdragon 7 Gen 4 é composta por 8 núcleos, uma configuração que permite distribuir a carga de trabalho entre núcleos de alto desempenho e núcleos otimizados para tarefas em segundo plano, mantendo a fluidez em multitarefa e em aplicativos exigentes sem comprometer a eficiência energética.
No aspecto gráfico, o SoC integra a GPU Adreno 722, responsável pela renderização de interfaces, pela reprodução de vídeo e pelo processamento de efeitos visuais. Esta unidade gráfica faz parte do conjunto de silício e não requer um chip dedicado adicional, o que contribui para a compactação do design interno do terminal.
A plataforma de cálculo é acompanhada por um subsistema de memória que inclui memória RAM de trabalho e armazenamento interno, componentes que operam em conjunto com o SoC para gerenciar a execução de aplicativos, o carregamento de dados e a persistência de informações do usuário.
Sistema de câmeras
O Vivo V70 incorpora um sistema fotográfico traseiro composto por três sensores, uma configuração que se alinha com as expectativas da gama média-alta da marca. Um desses sensores conta com estabilização óptica de imagem (OIS), um mecanismo que compensa os micromovimentos da mão durante a exposição e contribui para obter capturas mais nítidas, especialmente em condições de pouca luz ou a distâncias focais amplias.
Na frente, o dispositivo integra um sensor de 50 MP, uma resolução que o situa acima da média habitual neste segmento e que se revela relevante tanto para videochamadas quanto para autorretratos com um elevado nível de detalhe.
A combinação de três ópticas traseiras com estabilização óptica em uma delas e um frontal de 50 MP configura um conjunto fotográfico coerente com o posicionamento técnico do Vivo V70 dentro da gama média-alta global.
Bateria e carregamento
O Vivo V70 incorpora uma bateria de 6500 mAh construída com química de célula de silício-carbono. Esta tecnologia substitui parcialmente o grafite convencional do ânodo por silício, o que permite armazenar uma maior quantidade de íons de lítio por unidade de volume. Na prática, a densidade energética superior da célula traduz-se numa autonomia prolongada sem necessidade de aumentar a espessura do chassis, um fator relevante num dispositivo da gama média-alta onde o equilíbrio entre capacidade e ergonomia é determinante.
A recarga é realizada por cabo com uma potência máxima de 90 W. A essa intensidade, a bateria atinge níveis de carga significativos num intervalo de tempo reduzido, o que diminui a frequência de ligação à fonte de alimentação durante o uso diário. A gestão térmica associada a uma carga desta potência exige um controlo ativo do fluxo de corrente para evitar sobreaquecimentos do pack e do circuito de carga.
O dispositivo inclui ainda a função de carga em bypass (bypass charging). Quando o telemóvel está ligado à fonte de alimentação e se encontra em uso intensivo — por exemplo, durante sessões de jogo ou gravação de vídeo —, o sistema pode derivar a energia diretamente para o circuito de alimentação do dispositivo, omitindo a carga da bateria. Desta forma, a célula não se encontra simultaneamente em descarga por consumo e em carga por corrente entrante, o que limita a geração de calor e reduz o stress eletroquímico sobre os materiais da célula. No conjunto, a combinação de uma célula de silício-carbono de 6500 mAh, a carga por cabo de 90 W e o modo bypass cobrem tanto a necessidade de autonomia estendida como a de uma gestão térmica eficaz durante as sessões de maior exigência.
Conectividade e redes
O Vivo V70 incorpora um conjunto de tecnologias celulares que abrange as quatro gerações de redes móveis: GSM (2G), HSPA (3G), LTE (4G) e 5G. Essa cobertura multigeracional garante compatibilidade com a infraestrutura de operadores em mercados de maturidade muito distinta, desde regiões em que a transição para o 5G ainda está em curso até aquelas que já operam redes de nova geração em escala nacional.
Bandas de frequência por tecnologia
A amplitude de bandas suportadas em cada geração determina a capacidade do dispositivo de se conectar a redes de diferentes operadores e em diferentes regiões geográficas. A seguir, detalha-se a cobertura espectral verificada:
| Tecnologia | Bandas suportadas |
|---|---|
| 2G (GSM) | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| 3G (HSPA) | 800 MHz, 850 MHz, 900 MHz, 1700 MHz, 1900 MHz, 2100 MHz |
| 4G (LTE) | B1, B3, B4, B5, B8, B18, B19, B26, B28, B38, B39, B40, B41, B42, B66 |
| 5G (NR) | n1, n3, n5, n8, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78 |
No caso da rede 5G, a inclusão de bandas sub-6 GHz (n1, n3, n5, n8, n28, n40, n41, n66, n77, n78) junto à banda n38, que opera na faixa de 3,5 GHz, oferece um equilíbrio entre cobertura ampla e elevada capacidade de dados. A presença da banda n28 (700 MHz) é especialmente relevante em zonas rurais e de baixa densidade populacional, onde a penetração do sinal é um fator determinante.
Configuração de cartões SIM
O dispositivo admite cartões Nano-SIM e dispõe de dois slots físicos dedicados. O modo de operação é DSDS (Dual SIM Dual Standby), o que significa que ambas as linhas permanecem ativas e receptivas de forma simultânea, embora apenas uma delas possa manter uma sessão de dados ou uma chamada em um instante dado. Quando se estabelece uma conexão em uma das linhas, a outra passa a um estado de espera passiva até que a primeira seja liberada.
Essa configuração dual é útil para usuários que precisam separar linhas pessoais e profissionais, ou que viajam entre países e desejam conservar o número de origem enquanto utilizam um cartão local para dados. A combinação de dois slots físicos, em oposição a soluções eSIM ou híbridas, simplifica a gestão de cartões e evita a necessidade de software adicional para a ativação de perfis de rede.
Sistema operacional e atualizações
O Vivo V70 chega de fábrica com o Android 16 como sistema operacional base, sobre o qual a vivo implementa a sua camada de personalização OriginOS 6. Esta combinação posiciona o dispositivo no ecossistema de software mais recente da marca, com a interface e as funções de personalização próprias da sexta geração do OriginOS integradas diretamente sobre a base do Android 16.
No que diz respeito à longevidade do software, a vivo estabeleceu um compromisso de quatro atualizações principais do sistema operacional para o Vivo V70. Isto significa que, partindo do Android 16, o dispositivo receberá suporte com novas versões maiores do Android durante um período que abrange quatro iterações, garantindo ao utilizador o acesso a melhorias de segurança, novas funcionalidades do sistema e otimizações de desempenho ao longo de vários anos de utilização.
Design e construção
O chassis do Vivo V70 incorpora uma estrutura de alumínio, um material que combina rigidez estrutural com peso contido. Essa escolha de liga metálica confere resistência a impactos do dia a dia e à torção do corpo do telefone, ao mesmo tempo em que favorece a dissipação térmica do conjunto interno, aspecto relevante em dispositivos que integram plataformas de processo avançado e sistemas de carga de alta potência.
Quanto às dimensões, a largura do dispositivo situa-se em 74,3 mm. Esse valor encontra-se dentro da faixa que permite uma pegada confortável com uma única mão, já que a borda lateral fica ao alcance natural dos dedos sem exigir uma abertura excessiva da palma. Para a maioria dos utilizadores, uma largura inferior a 75 mm reduz a fadiga em sessões prolongadas de leitura ou navegação e facilita o acesso à parte superior do ecrã com o polegar.
A combinação de uma estrutura metálica e de um perfil de 74,3 mm responde a um equilíbrio entre durabilidade e ergonomia: o alumínio protege as bordas e os cantos, zonas mais expostas a quedas, enquanto a medida transversal mantém o dispositivo num tamanho manejável dentro da gama média-alta, onde os ecrãs tendem a crescer sem renunciar à usabilidade diária.
Avaliação técnica
O Vivo V70 posiciona-se na gama média-alta da marca com um conjunto de especificações que, tomadas em conjunto, responde às expectativas que um utilizador pode razoavelmente esperar de um dispositivo desse escalão. A seguir examinam-se os pontos em que a configuração técnica do equipamento resulta coerente com o seu segmento e aqueles em que introduz elementos que transcendem o habitual.
Plataforma de cálculo: coerência entre processo e GPU
O Snapdragon 7 Gen 4, fabricado num processo de 4 nm, situa o Vivo V70 na faixa de eficiência energética associada aos chips de gama média-alta da geração atual. A GPU integrada, uma Adreno 722, é a unidade gráfica que a Qualcomm emparelha com esta família de processadores, o que garante uma relação de desempenho gráfico e consumo térmico equilibrada. Na prática, esta combinação permite executar jogos com ajustes médios-altos a 120 Hz sem que o dispositivo atinja temperaturas que obriguem a reduzir a frequência de forma sustentada, um comportamento que se alinha com o que se espera de um SoC de 4 nm num smartphone deste intervalo.
Bateria: densidade energética e química de silício-carbono
A célula de 6500 mAh com química de silício-carbono é, provavelmente, o elemento mais diferenciador do conjunto. Face à química de óxido de lítio convencional, o ânodo de silício-carbono permite armazenar maior quantidade de energia num volume dado, o que explica que o dispositivo mantenha uma espessura e um peso coerentes com a gama média-alta sem renunciar a uma capacidade que supera os 5000 mAh habituais na categoria. Para o utilizador, isto traduz-se numa autonomia que, em condições de uso misto, pode estender-se para além de um dia completo de uso intensivo, uma margem que poucos concorrentes diretos oferecem no mesmo intervalo de preço.
Carga: potência e gestão térmica
A carga por cabo a 90 W situa o Vivo V70 no extremo superior da gama média-alta, onde a maioria dos rivais se fica entre 44 e 67 W. A inclusão da carga em bypass acrescenta um matiz relevante: ao ligar o dispositivo à rede enquanto se joga ou se grava vídeo, a energia flui diretamente para a placa sem passar pela bateria, reduzindo o stress térmico sobre a célula e prolongando a sua vida útil. Esta função, pouco frequente fora da gama alta, reforça a ideia de que a vivo transferiu uma capacidade de gestão energética própria de dispositivos mais premium para este escalão.
Compromisso de atualizações
O fabricante garante quatro atualizações principais do sistema operacional. Numa faixa em que o compromisso habitual oscila entre duas e três versões maiores, quatro ciclos de atualização colocam o Vivo V70 numa posição vantajosa: o dispositivo adquirido em 2026 poderá receber suporte de software até 2030, um horizonte que se aproxima do da gama alta e que incrementa o valor residual do equipamento a médio prazo.
Elementos de suporte
O ecrã AMOLED a 120 Hz e a estabilização óptica de imagem (OIS) no sistema de câmaras completam um perfil técnico que não apresenta pontos fracos evidentes face às expectativas do segmento. Ambos os elementos são, em 2026, praticamente padrão na gama média-alta, mas a sua presença conjunta com o restante das especificações descritas confirma que o Vivo V70 não recorta em componentes visíveis para compensar o custo da bateria ou do SoC.
Em síntese, o Vivo V70 oferece uma configuração técnica internamente coerente: o processo de 4 nm do Snapdragon 7 Gen 4 e a Adreno 722 correspondem-se em desempenho e consumo; a química de silício-carbono justifica a capacidade de 6500 mAh sem penalizar o design; a carga de 90 W com bypass gere a energia de forma eficiente; e o compromisso de quatro atualizações maiores prolonga a vida útil do software. Nenhum destes elementos, isoladamente, resulta extraordinário, mas a sua combinação num dispositivo de gama média-alta constrói um perfil técnico sólido e equilibrado.
Conteúdo sustentado por evidências
Fontes consultadas para Vivo V70
Documentos que sustentam a informação publicada neste artigo.
- Vivo V70 5G PD2539F Stock Firmware ROM (Flash File) vivofirmware.com/vivo-v70-5g-pd2539f
- Self-service Repair Manual for vivo V70 Contents eu-exstatic-vivofs.vivo.com/8Xa6evfY85lu15Pb/1775116886455/0d2b80008097b...
- vivo V70 – ZEISS Kamera, Buds Air 3 | vivo Offizieller Store vivo-official.com/de/products/v70
- vivo V70 - 50MP ZEISS Camera, processamento avançado Stage Mode | vivo UAE www.vivo.com/ae/en/products/v70
- vivo V70 – ZEISS Camera, Buds Air 3 | vivo Official Store vivo-official.com/products/v70
- vivo V70 - 50MP ZEISS Camera, processamento avançado Stage Mode | vivo Malaysia www.vivo.com/my/products/v70
- vivo V70 5G 512GB | Con Descuento del 20% Estudiantes – Vivo España vivoonlinestore.com/products/v70
- vivo V70 12GB+512GB ZEISS50MP Vídeo4K 6500 Pantalla1,5K Huella3D IP68 www.amazon.es/dp/B0GQKMPYNC?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
- vivo V70 8GB+512GB Supertele ZEISS Vídeo4K 6500 Pantalla1,5K OLED IP68 www.amazon.es/dp/B0GNGHW1YS?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
- vivo Smartphone V70 5G, 8 GB + 256 GB, cámara ZEISS Supertelecámara de 50 MP, vídeo 4K, pantalla AMOLED de 6,59 pulgadas, 1,5 K 120 Hz, batería de 5400 mAh, escáner de huellas dactilares 3D, IP68 e www.amazon.es/dp/B0GSW7GN7J?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
- vivo V70 8GB+512GB Supertele ZEISS Vídeo4K 6500 Pantalla1,5K OLED IP68 www.amazon.es/dp/B0GNGJZGDC?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
- NUEVO SELLADO Vivo V70 Elite5G Global 8GB 256GB Snapdragon 8s Gen3 ZEISS CAM-Rojo www.ebay.es/itm/137052917234?_skw=Vivo+V70+Elite&hash=item1fe8fd8df2:g:Z...
- Móvil - vivo V70, Alpine Gray, 512GB, 8GB RAM, 6.59" AMOLED, Snapdragon® www.ebay.es/itm/800251789685?_skw=Vivo+V70&hash=itemba52b94175:g:amIAAeS...
- NUEVO SELLADO Vivo V70 5G Global 12GB 256GB ZEISS CAM- SD 7 Gen 4-6500mAh Amarillo www.ebay.es/itm/137055047386?_skw=Vivo+V70&hash=item1fe91e0eda:g:ppkAAeS...
- Vivo V70 cdn.shoepping.at/medias/sys_master/cloud-misc-1710-21068400/hc8/hba/2679...
- Vivo V70 (V2538) Receives the TDRA and SGS Certifications; Upcoming Vivo V70, V70 Elite, X200T, and X300 FE Launch Time Frames, Pricing, and More Tipped - The Tech Outlook www.thetechoutlook.com/tech-whispers/vivo-v70-v2538-receives-the-tdra-an...
- Vivo V70 V2538, V2539, V2540 technical specifications :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/en/catalogue/vivo/v70/
- Los Vivo V70 y V70 Elite son oficiales: delgados, potentes y con grandes baterías www.lasexta.com/tecnologia-tecnoxplora/moviles/vivo-v70-v70-elite-son-of...
- vivo V70: Precio (desde 419.00€) y características [Julio 2026] www.kimovil.com/es/donde-comprar-vivo-v70
- vivo V70 - Full phone specifications www.gsmarena.com/vivo_v70_5g-14505.php
- Vivo V70 - Full Specifications, Price & Review | Mobolist www.mobolist.net/en/devices/vivo-v70
- Vivo V70 Review: Better OS, Better Build, and Baby Steps | PetaPixel petapixel.com/2026/03/25/vivo-v70-review-better-os-better-build-and-baby...
- Vivo V70: specs, benchmarks, and user reviews nanoreview.net/en/phone/vivo-v70
- vivo V70 - Software update - Gomibo.fr www.gomibo.fr/en/vivo-v70/tips-tricks/software-update
- Vivo V70 - Full specifications, price and reviews | Kalvo en.kalvo.com/vivo-v70-218600.html
- Vivo V70 5G (V2538) spotted on FCC certification, revealing 12GB + 512GB variant, Android 16, and more - The Tech Outlook www.thetechoutlook.com/tech-whispers/vivo-v70-5g-v2538-spotted-on-fcc-ce...
- Vivo V70 - Specifications www.devicespecifications.com/en/model/34fe667c
- Vivo V70 Phone Price, Specs, Comparison and Reviews (16th August 2026) | Gadgets 360 www.gadgets360.com/vivo-v70-price-in-india-135736
- Vivo V70 Presence on IMDA Certification Database Points to Imminent Release | Technology News www.gadgets360.com/mobiles/news/vivo-v70-connectivity-options-revealed-i...
- vivo V70's FCC certification reveals new details - GSMArena.com news www.gsmarena.com/vivo_v70s_fcc_certification_reveals_new_details-news-70...
- Vivo V70 Review: Reliability All-Round - Mark Ellis Reviews markellisreviews.com/reviews/vivo-v70-review/
- Vivo V70 - Scheda tecnica, prezzo e recensione | Kalvo it.kalvo.com/vivo-v70-218600.html
- Vivo V70 FCC Certification Reveals Key Details Ahead of Launch | Beebom Gadgets gadgets.beebom.com/news/vivo-v70-fcc-certification-reveals-key-details-a...
- Vivo V70 - fiche technique complète, prix et avis | Kalvo fr.kalvo.com/vivo-v70-218600.html
- Vivo V70 - Spécifications complètes, Prix et Avis | Mobolist www.mobolist.net/fr/devices/vivo-v70
- Compare Vivo V70 Price and Specs Differences - Mobileinto fr.mobileinto.com/Vivo-V70-Comparison/
- Avis sur le Vivo V70 : Le ZEISS Portrait Mid-Ranger Star – caméra triple 50MP avec Super téléobjectif, batterie massive de 6500mAh, alimentation Snapdragon 7 Gen 4, et écran AMOLED 1,5K ultra-lumineux de 5000 nits www.opiniozone.com/fr/vivo-v70
- Fiche technique et prix de vivo V70 en France - Tilifony www.tilifony.com/mobiles/vivo/v70/france
- Etoren EU | Vivo V70 5G Dual Sim 256GB Alpine Gray (12GB RAM) - Global Version - Beste Angebote en ligne fr.etoren.com/products/vivo-v70-5g-dual-sim-256gb-alpine-gray-12gb-ram-g...
- Etoren EU | Vivo V70 5G Dual Sim 256GB Authentic Black (12GB RAM) - Global Version - Beste Angebote en ligne fr.etoren.com/products/vivo-v70-5g-dual-sim-256gb-authentic-black-12gb-r...
Dados estruturados
Ficha técnica de Vivo V70
A ficha técnica permanece separada da narrativa editorial para facilitar a consulta sem interromper a leitura.
Variantes
Variantes de Vivo V70
Uma única página reúne todas as versões comerciais. A tabela mostra apenas as especificações que mudam entre elas.
512 GB - Gris
- Modelo
- 5673397
- EAN / GTIN
06932204525697
512 GB - Negro
- Modelo
- —
- EAN / GTIN
06932204518286
256 GB - Negro
- Modelo
- V2540
- EAN / GTIN
06932204518514
512 GB - Sandalwood Brown
- Modelo
- —
- EAN / GTIN
06932204525680
Variante #157 - Vivo V70 Gtin 8436628860528
- Modelo
- V2540
- EAN / GTIN
08436628860528
Variante #156 - Vivo V70 Gtin 8436628860535
- Modelo
- V2540
- EAN / GTIN
08436628860535
Variante #155 - Vivo V70 Gtin 8436628860580
- Modelo
- V2540
- EAN / GTIN
08436628860580
| Diferença | Vivo V70 – Alpine Gray, 512 GB, 8 GB RAM | Vivo V70 – Authentic Black, 512 GB, 12 GB RAM | Vivo V70 – Noir (Black), 256 GB | Vivo V70 – Sandalwood Brown, 512 GB, 8 GB RAM | Vivo V70 (GTIN 8436628860528) | Vivo V70 (GTIN 8436628860535) | Vivo V70 (GTIN 8436628860580) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armazenamento | 512 GB | — | 256 GB | — | — | — | — |
| Cor | Alpine Gray | Authentic Black | Authentic Black | Sandalwood Brown | — | — | — |