OPPO Find X9s
Das OPPO Find X9s verbindet ein großformatiges AMOLED-Display, eine vielseitige Dreifachkamera und einen 7.025-mAh-Akku in einem 7,99 Millimeter schlanken Smartphone. Seine technische Ausrichtung wird durch 5G, Wi‑Fi 7, eine leistungsstarke Octa-Core-Plattform, Schutzklassen bis IP69 und eine auf langfristige Systempflege angelegte Software ergänzt.
Kurzinfo
Übersicht
Grunddaten und die wichtigsten technischen Daten, passend zum Produkttyp ausgewählt.
- Marke
- OPPO
- Produkttyp
- Smartphone
- Aktualisiert
- Displaygröße
- 6.59 in
- Bildwiederholrate
- 120 Hz
- Gewicht
- 202 g
- Profilhöhe
- 156.98 mm
- Profildicke
- 7.99 mm
- Fertigungsprozess des Prozessors
- 3 nm
- GPU
- Immortalis-G925
- Arbeitsspeicher
- 12 GB
- Speicher
- 512 GB
- Akkukapazität
- 7025 mAh
- Kameraauflösung
- 50 MP
- Blende der Hauptkamera
- f/1,8
- Optischer Zoom
- 3 x
- 5G-Bänder
- N1, N2, N3, N5, N7, N8, N12, N20, N26, N28, N38, N40, N41, N48, N66, N75, N77, N78
- Bluetooth-Version
- 6.1
- Betriebssystem
- Android 16
Artikel
Ausführliche Analyse von OPPO Find X9s
Ein Smartphone als zusammenhängendes Arbeits- und Aufnahmegerät
Das OPPO Find X9s ist als Smartphone konzipiert, dessen Merkmale nicht isoliert nebeneinanderstehen, sondern sich im Tagesablauf ergänzen: Ein großes, helles Display bildet die sichtbare Arbeitsfläche, der Prozessor und der schnelle Speicher halten Anwendungen und Medien zugänglich, die Funktechnik stellt die Verbindung her, und das Kamerasystem erweitert das Gerät um unterschiedliche Bildwinkel. Mit 156,98 Millimetern Höhe, 73,93 Millimetern Breite und einer Tiefe von 7,99 Millimetern bleibt diese Ausstattung in einem vergleichsweise schlanken Gehäuse untergebracht. Das Gewicht von 202 Gramm macht deutlich, dass Akkureserve, Kameramodule und ein großflächiger Bildschirm hier Vorrang vor einem besonders leichten Aufbau haben.
Die Front ist mit Corning Gorilla Glass 7i geschützt, während ein Aluminiumrahmen die Konstruktion fasst; dieser wird als Aluminium in Luftfahrtqualität ausgeführt. Materialwahl und Formfaktor betreffen dabei mehr als die äußere Anmutung. Glas schafft die glatte, geschlossene Oberfläche über dem Panel, der Metallrahmen übernimmt strukturelle Aufgaben und bildet eine robuste Kante zwischen Front und Rückseite. Die relativ hohe Displayausnutzung von 91 Prozent lenkt den Eindruck auf die Bildfläche. Zugleich bleibt ein physischer, programmierbarer Snap Key Teil der Bedienung. Eine solche Taste kann einer ausgewählten Aufgabe zugeordnet werden und ergänzt die Berührungseingabe um einen gezielt erreichbaren Hardwarezugriff.
Das Gerät führt Android 16 mit ColorOS 16 zusammen. Wesentlich für die Einordnung über den ersten Betrieb hinaus ist die Zusage von vier großen Android-Aktualisierungen sowie fünf Jahren Sicherheitsaktualisierungen. Große Systemaktualisierungen beziehen sich auf nachfolgende Generationen des Betriebssystems und dessen Funktionen; Sicherheitsaktualisierungen schließen und pflegen dagegen fortlaufend sicherheitsrelevante Bestandteile. Damit wird Software nicht als einmalige Grundausstattung behandelt, sondern als über mehrere Jahre weiterentwickelte Ebene des Geräts.
Display: Fläche, Helligkeit und zeitliche Darstellung
Das 6,59 Zoll große AMOLED-Display löst mit 1.256 × 2.760 Pixeln auf und erreicht eine Dichte von 460 ppi. AMOLED bezeichnet eine selbstleuchtende Displaytechnik: Die Bildpunkte erzeugen ihr Licht eigenständig, statt von einer durchgehenden Hintergrundbeleuchtung abhängig zu sein. In der praktischen Darstellung ist das besonders für dunkle Bildbereiche und den Kontrast relevant, weil einzelne Pixel sehr gezielt angesteuert werden können. Die Pixelzahl auf der Fläche unterstützt eine feine Wiedergabe von Text, Symbolen, Karten und hochaufgelösten Fotos, ohne dass die technische Kennzahl für sich allein über den visuellen Gesamteindruck entscheidet.
Mit einer Bildschirmfläche von 105,6 Quadratzentimetern bietet das Panel Raum für parallel sichtbare Inhalte, längere Texte und die Beurteilung eigener Foto- und Videoaufnahmen. Die Bildwiederholrate von 120 Hz beschreibt, wie oft das Display pro Sekunde ein neues Bild darstellen kann. Gegenüber einer niedrigeren Wiederholrate können Bildlaufbewegungen, Animationen und schnell verschobene Oberflächen dadurch zeitlich dichter erscheinen. Dies ist keine Aussage über die Geschwindigkeit jeder Anwendung, aber eine Eigenschaft der visuellen Ausgabe, die insbesondere bei Interaktionen auf dem Bildschirm wirksam wird.
Für unterschiedliche Lichtumgebungen stehen mehrere Helligkeitsangaben. Die typische Helligkeit liegt bei 800 Nits, der HBM-Wert bei 1.800 Nits und die Spitzenhelligkeit bei 3.600 Nits. High Brightness Mode, kurz HBM, bezeichnet einen für helle Umgebungen relevanten Betriebsbereich. Die Spitzenangabe beschreibt dagegen einen sehr hohen, situationsbezogenen Maximalwert und ist nicht mit einer dauerhaft vollflächig ausgegebenen Helligkeit gleichzusetzen. Zusammen zeigen diese Werte, dass Lesbarkeit und die Darstellung heller Bildanteile auch unter anspruchsvollen Umgebungsbedingungen berücksichtigt sind. Für HDR-Inhalte unterstützt das Display Dolby Vision; das Format übermittelt erweiterte Informationen zu Helligkeit und Farbdarstellung, damit geeignete Inhalte mit ihrer vorgesehenen Dynamik wiedergegeben werden können.
Ergänzend arbeitet die Anzeige mit einer PWM-Frequenz von 3.840 Hz. PWM, Pulsweitenmodulation, reguliert die wahrgenommene Helligkeit durch sehr schnelles Ein- und Ausschalten oder durch veränderte Impulsdauer. Die Frequenz benennt, wie oft dieser Vorgang pro Sekunde erfolgt. Dieser Wert ist daher nicht mit der Bildwiederholrate zu verwechseln: 120 Hz betreffen die zeitliche Ausgabe von Bildinhalten, während 3.840 Hz zur Helligkeitssteuerung gehören. Die Trennung beider Konzepte hilft, die Anzeige als Zusammenspiel von Bewegungsschärfe, Kontrast, Leuchtkraft und Regelung zu verstehen.
Rechenplattform und Speicher im Hintergrund
Im Inneren arbeitet der MediaTek Dimensity 9500s, gefertigt im 3-Nanometer-Verfahren. Die Prozessbezeichnung verweist auf die Strukturgröße in der Halbleiterfertigung und ordnet die Plattform einer kompakten Herstellungstechnologie zu. Entscheidend für den Gebrauch ist die heterogene Octa-Core-Architektur: Ein Cortex-X925-Kern mit bis zu 3,73 GHz übernimmt besonders anspruchsvolle Aufgaben, drei Cortex-X4-Kerne dienen der hohen Rechenleistung, und vier Cortex-A720-Kerne bewältigen alltägliche sowie parallel anfallende Prozesse effizient. Diese Arbeitsteilung erlaubt es dem System, seine Rechenressourcen nach Art und Umfang einer Aufgabe zu verteilen, statt jeden Vorgang mit derselben Kernklasse auszuführen.
Die Grafikberechnung liegt bei der Immortalis-G925. Sie ist für die Darstellung von Benutzeroberflächen, Spielen, Bildbearbeitung und grafisch beschleunigten Anwendungen zuständig. Prozessor und Grafikeinheit sind dabei keine getrennten Inseln: Sie greifen bei der Verarbeitung von Fotos, der Vorschau von Videos, beim Wechsel zwischen Anwendungen und bei dreidimensionalen Darstellungen ineinander. Die Leistung einer Plattform wird deshalb nicht allein an der höchsten Taktfrequenz gemessen. Ebenso prägen Speicher, Software, thermische Rahmenbedingungen und die Verteilung der Hintergrundaufgaben, wie geschlossen sich eine Nutzungssituation anfühlt.
Dem System stehen 12 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher zur Seite. RAM hält Daten und Programmzustände kurzfristig bereit, damit aktive Anwendungen nicht fortwährend aus dem dauerhaften Speicher neu geladen werden müssen. LPDDR5X ist ein auf mobile Geräte ausgerichteter Speichertyp und bildet somit die unmittelbare Arbeitsumgebung für parallele Prozesse. Für Dateien, Apps und Medien sind 512 GB UFS 4.1-Speicher integriert. UFS ist ein schneller mobiler Flash-Speicherstandard; seine Bedeutung liegt in kurzen Zugriffswegen beim Öffnen großer Anwendungen, beim Übertragen von Daten und beim lokalen Verarbeiten von Fotos oder Videomaterial. Ein Steckplatz für Speicherkarten ist nicht vorhanden, sodass der fest eingebaute Speicher den gesamten lokalen Datenbestand aufnimmt.
Energieversorgung: Kapazität und Standards getrennt betrachtet
Ein zentrales Element des OPPO Find X9s ist der Akku mit 7.025 mAh. Er nutzt eine Silizium-Kohlenstoff-Chemie. Diese Bezeichnung betrifft den Aufbau der Batterie und die Materialzusammensetzung ihrer Elektroden; sie steht im Zusammenhang mit dem Ziel, eine hohe Energiemenge innerhalb des verfügbaren Bauraums unterzubringen. Die Kapazitätsangabe in Milliamperestunden beschreibt eine elektrische Ladungsmenge, nicht unmittelbar eine feste Laufzeit. Der Energiebedarf hängt unter anderem von Displayhelligkeit, Bildwiederholrate, Mobilfunknutzung, Kameraeinsatz, Signalbedingungen und der Art laufender Anwendungen ab. Gerade bei einem Smartphone mit großer Anzeige und umfangreicher Funktechnik ist diese Differenz zwischen Kapazität und individueller Nutzungsdauer wichtig.
Das Laden über Kabel ist mit bis zu 80 Watt ausgelegt. Daneben sind zwei standardisierte Ladewege ausgewiesen: PPS mit bis zu 55 Watt und USB Power Delivery mit bis zu 13,5 Watt. PPS steht für Programmable Power Supply und ermöglicht innerhalb des Standards eine feiner abgestimmte Aushandlung von Spannung und Strom. USB Power Delivery, oft als USB PD bezeichnet, ist ein verbreiteter Mechanismus zur Energieverhandlung über USB-C. Die unterschiedlichen Werte machen deutlich, dass Ladeleistung nicht allein eine Eigenschaft des Telefons ist, sondern aus dem Zusammenspiel von Ladegerät, Kabel, ausgehandeltem Protokoll und Ladezustand entsteht. Eine kabellose Ladefunktion gehört nicht zur Ausstattung.
Der USB-Type-C-Anschluss dient dabei nicht ausschließlich dem Nachladen. Mit OTG, also USB On-The-Go, kann das Smartphone im passenden Szenario selbst als Host für kompatibles USB-Zubehör arbeiten. Damit erweitert der Anschluss die Rolle des Geräts über eine reine Energie- und Datenbuchse hinaus. Der Verzicht auf eine 3,5-Millimeter-Kopfhörerbuchse bedeutet umgekehrt, dass kabelgebundene Audiowiedergabe über USB-C-Zubehör erfolgen kann. Für die Tonwiedergabe ist ein Lautsprecher vorhanden; ein UKW-Radio ist nicht integriert.
Mobilfunk und lokale Vernetzung als Infrastruktur
Die mobile Verbindung umfasst GSM, HSPA, LTE und 5G. Damit deckt das Gerät mehrere Generationen der Mobilfunktechnik ab: GSM bildet die Grundlage für 2G-Netze, HSPA erweitert 3G-Dienste, LTE steht für 4G, und 5G ergänzt die aktuelle Mobilfunkgeneration. HSPA, LTE und 5G werden als unterstützte Übertragungstechnologien geführt. Die große Bandunterstützung umfasst im 2G-Bereich GSM 850, 900, 1.800 und 1.900 MHz, bei 3G HSDPA 800, 850, 900, 1.700 AWS, 1.900 und 2.100 MHz sowie zahlreiche LTE- und 5G-Bänder. Ihre Bedeutung liegt darin, dass Frequenzen die technische Sprache zwischen Gerät und regional ausgebautem Netz bilden.
Im 5G-Bereich unterstützt das Find X9s die Bänder n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n75, n77 und n78 sowie SA/NSA. NSA, Non-Standalone, verbindet 5G mit einer vorhandenen LTE-Kernnetzinfrastruktur; SA, Standalone, arbeitet mit einem eigenständigen 5G-Kernnetz. Welche Verbindung im konkreten Moment entsteht, richtet sich nach Netzabdeckung, Frequenz, Tarif und örtlicher Netzauslegung. Die lange Bandliste ist somit keine abstrakte Vollständigkeitsübung, sondern beschreibt die technische Voraussetzung, sich auf unterschiedliche regionale Netzeinstellungen einzustellen.
Für die lokale Datenanbindung ist Wi‑Fi 7 vorgesehen, während Bluetooth 6.1 die drahtlose Kopplung mit passendem Zubehör unterstützt. Wi‑Fi 7 bezeichnet eine aktuelle WLAN-Generation, deren Nutzen im geeigneten Netzwerk in effizienter Datenübertragung und einer modernen Verbindungsbasis liegt. Bluetooth übernimmt typischerweise die energieärmere Verbindung zu Audiozubehör, Eingabegeräten oder anderen nahen Geräten. NFC ermöglicht eine Kommunikation über sehr kurze Distanz und stellt damit die technische Grundlage für kontaktnahe Interaktionen dar. Der integrierte Infrarotport ergänzt diese Schnittstellen als optische Nahbereichstechnik.
Bei der Mobilfunkkonfiguration sind zwei Nano-SIM-Karten und eine eSIM vorgesehen, wobei höchstens zwei Anschlüsse gleichzeitig aktiv sein können. Eine eSIM ist kein entnehmbarer Kartenkörper, sondern ein fest integriertes, digital verwaltbares Teilnehmermodul. Das Konzept vereint damit physische und eingebettete SIM-Technik, ohne drei parallele Mobilfunkverbindungen zu eröffnen. Im Alltag ist diese Unterscheidung wichtiger als die bloße Zahl möglicher Profile: Entscheidend ist, welche zwei Anschlüsse zugleich für Erreichbarkeit und Datenverbindung genutzt werden.
Orientierung und Sensorik
Für Ortsbestimmung und Navigation kombiniert das Gerät GPS, Galileo, QZSS, BeiDou, GLONASS und NavIC. Mehrere Satellitensysteme gleichzeitig nutzen zu können, erweitert die Grundlage für eine Positionsbestimmung, weil Satelliten verschiedener Konstellationen und Regionen in die Berechnung einbezogen werden können. Besonders differenziert ist die Unterstützung mehrerer Frequenzbänder: GPS und QZSS arbeiten mit L1 und L5, Galileo mit E1, E5a und E5b, BeiDou mit B1I, B1C, B2a und B2b, NavIC mit L5. Mehrfrequenzpositionierung kann Einflüsse auf dem Signalweg besser einordnen, etwa wenn Funksignale in bebauter Umgebung reflektiert werden.
Ein Beschleunigungssensor und ein Gyroskop erfassen Bewegungen und Lageänderungen. Der Beschleunigungssensor erkennt lineare Veränderungen, das Gyroskop Drehbewegungen; gemeinsam sind sie etwa für Orientierung der Anzeige, Bewegungssteuerung oder Stabilisierungsauswertungen relevant. Der Kompass liefert eine Richtungsinformation, während der Näherungssensor erkennt, ob sich ein Objekt unmittelbar vor dem Display befindet. Ergänzt wird das System durch einen Ultraschall-Fingerabdrucksensor unter dem Display. Anders als ein optischer Sensor arbeitet er mit Ultraschallwellen, um Strukturen zu erfassen. Die Entsperrfunktion bleibt damit in die Bildschirmfläche integriert und benötigt keine separate Sensorfläche an der Außenseite.
Schutz des Gehäuses in definierten Belastungsszenarien
Das Find X9s trägt die Schutzklassifizierungen IP66, IP68 und IP69. IP steht für Ingress Protection; die Kennzeichnung beschreibt den Schutz eines Gehäuses gegen das Eindringen von Partikeln und Wasser unter festgelegten Prüfbedingungen. Die Kombination der Klassen umfasst Schutz gegen Staub, gegen starke Wasserstrahlen sowie gegen Belastungen mit Hochdruckwasserstrahlen. Zusätzlich ist das Gerät für ein Eintauchen bis 1,5 Meter Tiefe über 30 Minuten ausgelegt. Dadurch werden verschiedene Wasserszenarien abgedeckt, die technisch voneinander getrennt sind: Ein Hochdruckstrahl ist nicht dasselbe wie ein zeitlich begrenztes Eintauchen, weshalb mehrere Schutzangaben nebeneinanderstehen.
Eine Schutzklasse ist weder eine allgemeine Aussage über jede denkbare Flüssigkeit noch ein Ersatz für den sorgfältigen Umgang mit Anschlüssen und Dichtflächen. Ihr Wert liegt in der klaren Abgrenzung der geprüften Belastungsarten. Im Zusammenhang mit der Glasfront und dem Aluminiumrahmen ergibt sich ein Gehäusekonzept, das die sichtbaren und strukturellen Materialien mit spezifizierter Widerstandsfähigkeit gegen Staub und Wasser verbindet. Diese Robustheit bleibt ein funktionales Merkmal des Produkts und ist kein eigenständiger Ersatz für den Schutz vor Stößen oder anderen mechanischen Einwirkungen.
Drei Rückkameras als System unterschiedlicher Perspektiven
Die rückwärtige Kameraeinheit besteht aus drei Kameras mit jeweils 50 Megapixeln. Ihre Rollen unterscheiden sich jedoch deutlich: Eine Hauptkamera bildet den allgemeinen Ausgangspunkt, ein Ultraweitwinkel erweitert den Bildausschnitt, und ein Teleobjektiv bringt entferntere Motive näher heran. Die gleiche Auflösungszahl bedeutet daher nicht, dass alle drei Kameras dieselbe optische Aufgabe erfüllen. Entscheidend ist die Verbindung von Sensor, Brennweite, Blendenöffnung und Stabilisierung. Das System trägt zudem ein Hasselblad Tuning, also eine abgestimmte Bildverarbeitung und Bildcharakteristik innerhalb der Kameraausgabe.
Die Hauptkamera kombiniert einen 50-Megapixel-Sensor im Format 1/1,56 Zoll mit einer Brennweite von 24 Millimetern, einer Blende von f/1.8 und optischer Bildstabilisierung, kurz OIS. Die 24-Millimeter-Brennweite steht für einen weit gefassten Standardblickwinkel, der sich für viele Alltagsszenen eignet. Die Blendenzahl beschreibt das Verhältnis von Brennweite zu wirksamer Öffnung; eine kleinere Zahl wie f/1.8 steht dabei für eine größere Öffnung. Der größere Sensor innerhalb dieser Kameraeinheit und die offene Blende bestimmen zusammen mit der Verarbeitung, wie viel Licht als Ausgangspunkt zur Verfügung steht. OIS bewegt optische Elemente gegen kleine ungewollte Bewegungen und kann dadurch insbesondere bei längeren Belichtungszeiten und bei Videoaufnahmen zur Stabilität beitragen.
Für engere Bildausschnitte ist ein 50-Megapixel-Teleobjektiv mit 73 Millimetern Brennweite, f/2.6 und OIS vorhanden. Der optische Zoomfaktor beträgt 3×. Optischer Zoom bezeichnet eine Veränderung des Bildausschnitts durch die Optik und nicht lediglich eine nachträgliche Ausschnittsvergrößerung. Die 73-Millimeter-Perspektive rückt das Motiv gegenüber der Hauptkamera sichtbar näher und eignet sich damit für Situationen, in denen Abstand zum Motiv besteht oder ein engerer Blickwinkel gewünscht ist. Auch hier stabilisiert OIS die optische Einheit, was beim längeren Blickwinkel besonders relevant ist, da sich kleine Handbewegungen stärker im Bild bemerkbar machen können.
Die dritte 50-Megapixel-Kamera ist als Ultraweitwinkel mit 15 Millimetern Brennweite, f/2.0 und einem Sichtfeld von 120 Grad ausgelegt. Ein solches Objektiv nimmt deutlich mehr Umgebung in das Bild auf als die Hauptkamera. Architektur, Gruppen, Innenräume oder Landschaften profitieren nicht automatisch von der größeren Fläche, aber die Kamera eröffnet eine Perspektive, die mit dem normalen Weitwinkel nicht erreicht wird. Das System verfolgt damit keine bloße Vervielfachung ähnlicher Kameras, sondern stellt drei klar unterscheidbare optische Standpunkte bereit: weit, sehr weit und teleorientiert.
Video: hohe Auflösung, Bildraten und Stabilisierung
Die Rückkameras zeichnen Videos bis 4K mit 120 Bildern pro Sekunde auf. Daneben stehen 4K mit 30 oder 60 Bildern pro Sekunde sowie 1080p mit 30, 60 oder 240 Bildern pro Sekunde bereit. Die Auflösung beschreibt die Menge räumlicher Bildinformationen, während die Bildrate die zeitliche Dichte der Aufnahme bestimmt. 4K steht für 2.160p, also eine vertikale Auflösung von 2.160 Pixeln. Eine hohe Bildrate kann Bewegungsphasen feiner auflösen; bei 240 Bildern pro Sekunde in 1080p lässt sich besonders dicht aufgezeichnetes Bewegungsmaterial erzeugen. Die Wahl von Auflösung und Bildrate ist folglich eine Frage des gewünschten Bildcharakters und des vorgesehenen Verwendungszwecks, nicht nur der maximalen Zahl.
Zur Stabilisierung greifen OIS und Gyro-EIS ineinander. Während die optische Stabilisierung direkt an der Kameraoptik ansetzt, nutzt die elektronische Stabilisierung Bewegungsdaten des Gyroskops, um das Bild digital auszugleichen. Gyro-EIS ist daher eine softwaregestützte Ergänzung zur mechanisch-optischen Korrektur. Das Gerät unterstützt außerdem Dolby Vision für Videoaufnahmen. Dadurch kann die Aufnahme einen erweiterten HDR-Rahmen verwenden, sofern der anschließende Wiedergabeweg dieses Format ebenfalls verarbeitet. Die Aufnahme-, Verarbeitungs- und Darstellungsseite sind bei HDR stets als Kette zu betrachten; das helle AMOLED-Display des Geräts bildet innerhalb dieser Kette die unmittelbare Kontrollfläche.
Die Frontkamera löst mit 32 Megapixeln auf, arbeitet mit 21 Millimetern Brennweite und einer Blende von f/2.4. Sie nimmt 4K-Videos mit 30 oder 60 Bildern pro Sekunde auf und unterstützt zusätzlich 1080p mit 30 oder 60 Bildern pro Sekunde. Auch auf der Vorderseite ist Gyro-EIS vorgesehen. Damit beschränkt sich die vordere Kamera nicht auf statische Selbstporträts, sondern kann in eine Videonutzung einbezogen werden, bei der Auflösung, Bildrate und Stabilisierung bewusst zusammenspielen. Die kürzere Brennweite erlaubt einen vergleichsweise weiten Bildausschnitt, was bei Aufnahmen mit Person und Umgebung eine praktische Rolle spielen kann.
Technische Einordnung
In der Gesamtschau ist das OPPO Find X9s ein technisch dicht ausgestattetes Smartphone, dessen Schwerpunkte erkennbar miteinander verbunden sind. Das 120-Hz-AMOLED-Display mit hoher Auflösung, differenzierten Helligkeitsstufen, 3.840-Hz-PWM und Dolby Vision dient sowohl der alltäglichen Bedienung als auch der Betrachtung anspruchsvoller Bildinhalte. Der Dimensity 9500s, 12 GB LPDDR5X-RAM und UFS-4.1-Speicher bilden dazu eine leistungsorientierte Grundlage für parallele Anwendungen, Medienverarbeitung und grafische Aufgaben. Der große Silizium-Kohlenstoff-Akku sowie die kabelgebundene 80-Watt-Ladefunktion setzen die Energieversorgung in ein Verhältnis zu dieser umfangreichen Hardware.
Auch die Kameraausstattung folgt einer sachlich nachvollziehbaren Struktur: Drei 50-Megapixel-Module unterscheiden sich über ihre Optik statt allein über ihre Auflösung. Hauptkamera mit großem Sensor und OIS, stabilisiertes Dreifach-Tele sowie Ultraweitwinkel mit 120 Grad Sichtfeld decken verschiedene Aufnahmedistanzen ab; die Videofunktionen ergänzen dies durch 4K bis 120 fps, 1080p bis 240 fps, OIS, Gyro-EIS und Dolby Vision. 5G mit SA/NSA, Wi‑Fi 7, Bluetooth 6.1, NFC, eSIM und ein breites Satellitensystem machen die Konnektivität ebenso vielseitig wie die Bildaufnahme. Dem stehen bewusst festgelegte Grenzen gegenüber: Es gibt weder Speicherkartenschacht, 3,5-Millimeter-Anschluss noch kabelloses Laden. Neutral betrachtet entsteht so ein kohärentes Gerät mit Priorität auf Displayqualität, Rechen- und Speicherbasis, Akkuvolumen, robustem Gehäuse und optisch gegliedertem Kamerasystem.
Evidenzbasierter Inhalt
Quellen für OPPO Find X9s
Dokumente, welche die veröffentlichten Informationen dieses Artikels stützen.
- OPPO Find X9s - Specifications | OPPO Global www.oppo.com/en/smartphones/series-find-x/find-x9s/specs/
- Oppo Find X9s Dual-SIM 512GB ROM + 12GB de RAM (solo GSM) Smartphone 5G libre de fábrica (gris medianoche) - Versión internacional www.amazon.es/dp/B0H9S34KCW?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
- OPPO Find X9s | 512 GB | 12 GB RAM | Gris | Versión Global Desbloqueado E-Sim NFC www.ebay.es/itm/800048436397?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=itemba469a54ad:g:eZ...
- (Nuevo) Teléfono Móvil OPPO Find X9S 5G 12GB+512GB GRIS Doble SIM Global Android www.ebay.es/itm/147322158251?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item224d15bcab:g:Tw...
- OPPO Find X9s 12 GB 256 GB Dimensión 9500s 50 MP Global eSIM NFC Gris Medianoche - NUEVO www.ebay.es/itm/137343997926?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item1ffa5717e6:g:Un...
- Oppo Find X9S 5G Smartphone 6.59" AMOLED Dual SIM Neuf www.ebay.es/itm/298564201640?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item4583d02ca8:g:CE...
- Oppo Find X9S 5G Smartphone 6.59" AMOLED Dual SIM Neuf www.ebay.es/itm/298564201640?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item4583d02ca8:g:CE...
- Oppo Find X9s 5G (12GB RAM 256GB Naranja) Dimensión 9500s eSim NFC Versión... www.ebay.es/itm/188654830826?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item2becb444ea:g:lt...
- Oppo Find X9s 5G (12GB RAM 256GB Gris) Dimensión 9500s eSim NFC Versión Global www.ebay.es/itm/178319320463?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item2984a8e58f:g:N0...
- Oppo Find X9s 5G (12GB RAM 512GB Sky) Dimensión 9500s eSim NFC Versión Global www.ebay.es/itm/188655495887?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item2becbe6acf:g:gS...
- OPPO Find X9s 12 GB 256 GB Dimensión 9500s 50 MP Global eSIM NFC Atardecer Naranja- NUEVO www.ebay.es/itm/137343978750?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item1ffa56ccfe:g:bb...
- (Nuevo) Teléfono Móvil OPPO Find X9S 5G 12GB+512GB NARANJA Doble SIM Global Android www.ebay.es/itm/147322160689?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item224d15c631:g:4x...
- (Nuevo) OPPO Find X9S 5G 12GB+512GB LAVANDA Doble SIM Global Android Teléfono Móvil www.ebay.es/itm/147322159634?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item224d15c212:g:hP...
- Oppo Find X9s - Full phone specifications www.gsmarena.com/oppo_find_x9s_5g-14617.php
- Oppo Find X9s Price, Specs and Features - fonezone.me fonezone.me/ar/blogs/news/oppo-find-x9s
- Kataloga prece / kompakta izdruka - EestiPoisid eestipoisid.eu/nutitelefonid-apple/telefonid-nutitelefonid/mobiiltelefon...
- Oppo Find X9s 5G Dual SIM 512GB 12GB RAM - MobileShop.eu www.mobileshop.eu/lv/specifik%C4%81cijas-pdf/87be87745fed9aed0ce8d8ad736...
- Kataloga preču saraksts / kompakta izdruka - EestiPoisid eestipoisid.eu/telefonid-nutitelefonid/1593/6/c?sort=pd.name&order=DESC&...
- Ficha técnica do Oppo Find X9s global vaza na íntegra com bateria ... www.tudocelular.com/rumores/noticias/n248371/oppo-find-x9s-global-ficha-...
- OPPO Find X9s global terá bateria de 7.025 mAh e bordas de ... www.tudocelular.com/curiosidade/noticias/n252275/oppo-find-x9s-global-ba...
- Oppo Find X9s Leak: 7.025 mAh Akku & 50 MP Triple-Kamera www.allround-pc.com/news/oppo-find-x9s-leak-guenstiges-flaggschiff-mit-r...
- Oppo Find X9s / Find X9s Pro für globalen und chinesischen Markt ... www.chinamobilemag.de/vorstellung/oppo-find-x9s-und-find-x9s-pro-launch....
- OPPO Find X9s ab 1067,49 € (August 2026) - Idealo www.idealo.de/preisvergleich/OffersOfProduct/212635431_-find-x9s-oppo.ht...
- Oppo Find X9s (256GB 12GB - SUNSET ORANGE - GLOBAL) techwarehouse.co.za/products/oppo-find-x9s-256gb-12gb-sunset-orange-glob...
- OPPO Find X9s | 12GB RAM | Global Version Unlocked eSIM NFC www.ebay.com/itm/188406899848
- Honor Magic8 Pro (512 Go, Noir, 6.71", Double SIM, 5G) - Digitec www.digitec.ch/fr/s1/product/honor-magic8-pro-512-go-noir-671-double-sim...
- Oppo Find X9s 5G 6.59AMOLED 256 512GB Global Barbados | Ubuy www.barbabos.ubuy.com/product/U04CFC9LC-oppo-find-x9s-5g-6-59-amoled-256...
- Oppo Find X9s 5G CPH2873 Dual Sim 512GB Lavender Sky (12GB ... www.etoren.com/products/oppo-find-x9s-5g-cph2873-dual-sim-512gb-lavender...
- Oppo Find X9s 5G CPH2873 Dual Sim 512GB Sunset Orange ... eu.etoren.com/products/oppo-find-x9s-5g-cph2873-dual-sim-512gb-sunset-or...
Strukturierte Daten
Technische Daten von OPPO Find X9s
Die technischen Daten sind vom redaktionellen Text getrennt und lassen sich nachschlagen, ohne den Lesefluss zu unterbrechen.
Varianten
Varianten von OPPO Find X9s
Eine einzige Seite bündelt alle Handelsversionen. Die Tabelle zeigt nur Spezifikationen, die sich unterscheiden.
512 GB - Naranja
- Modell
- —
- EAN / GTIN
06942675405152
Zwischen den Varianten wurden keine sichtbaren technischen Unterschiede erkannt.