TTadnaLa connaissance derrière chaque produit
Français
EspañolES EnglishEN FrançaisFR ItalianoIT DeutschDE PortuguêsPT
Smartphone

OPPO Find X9s

Smartphone Android à écran AMOLED de 6,59 pouces, l’OPPO Find X9s associe une batterie silicium-carbone de 7 025 mAh, une plate-forme gravée en 3 nm, un système photo arrière de trois capteurs de 50 MP et une connectivité 5G étendue. Son approche privilégie l’équilibre entre endurance, affichage lumineux, polyvalence photographique et protection renforcée contre l’eau et la poussière.

Fiche express

Résumé

Les informations essentielles et principales caractéristiques, sélectionnées selon le type de produit.

Marque
OPPO
Type de produit
Smartphone
Mis à jour
Écran
Taille d'écran
6.59 in
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Design
Poids
202 g
Hauteur du profil
156.98 mm
Épaisseur du profil
7.99 mm
Processeur
Procédé de fabrication du processeur
3 nm
GPU
Immortalis-G925
Mémoire et stockage
Mémoire vive
12 Go GB
Stockage
512 Go GB
Batterie et charge
Capacité de la batterie
7025 mAh
Appareils photo
Résolution de caméra
50 MP
Ouverture de l’appareil photo principal
f/1,8
Zoom optique
3 x
Connectivité
Bandes 5G
N1, N2, N3, N5, N7, N8, N12, N20, N26, N28, N38, N40, N41, N48, N66, N75, N77, N78
Version Bluetooth
6.1
Logiciel
Système d'exploitation
Android 16
1 / 9

Article

Analyse détaillée de OPPO Find X9s

Un smartphone conçu comme un ensemble cohérent

L’OPPO Find X9s se présente comme un smartphone dont les caractéristiques ne prennent leur sens qu’une fois considérées ensemble. L’écran, la puissance de calcul, la batterie, les appareils photo et les moyens de connexion ne sont pas ici des éléments isolés : ils dessinent un appareil destiné à accompagner des usages visuels, connectés et créatifs tout au long de la journée. Son format de 156,98 mm de haut, 73,93 mm de large et 7,99 mm d’épaisseur cherche notamment à réunir une grande surface d’affichage et une épaisseur contenue. Avec 202 g, il ne fait pas disparaître la présence d’une batterie de forte capacité, mais conserve un gabarit qui reste celui d’un téléphone utilisable à une main pour nombre d’actions ordinaires.

La façade est protégée par du Corning Gorilla Glass 7i, tandis que le cadre est en aluminium, décrit comme de qualité aérospatiale. Ces choix concernent d’abord le contact quotidien avec l’objet : le verre protège la partie la plus exposée, c’est-à-dire l’écran, et le cadre métallique structure les contours. L’intérêt d’une telle construction ne se limite pas à la sensation en main ; elle participe aussi à la rigidité de l’ensemble autour d’une dalle qui occupe environ 91 % de la face avant.

Le téléphone fonctionne avec Android 16, complété par ColorOS 16. Cette superposition distingue le socle logiciel général, qui gère les applications, les permissions et les fonctions fondamentales, de l’interface qui organise l’expérience d’utilisation. Le suivi annoncé comprend quatre mises à niveau majeures du système et cinq années de mises à jour de sécurité. Dans l’usage, cette continuité est importante parce qu’un appareil aussi fortement connecté conserve sa pertinence non seulement par sa puissance initiale, mais aussi par la maintenance de ses fonctions et de sa protection logicielle au fil du temps.

Le Find X9s ne se définit pas par une seule spécification spectaculaire : sa logique repose sur la réunion d’un écran très lumineux, d’une batterie ample, d’une plate-forme moderne et de trois focales photographiques complémentaires.

Un écran AMOLED pensé pour la fluidité et la lisibilité

La dalle AMOLED de 6,59 pouces constitue le principal espace de dialogue avec le téléphone. Sa définition de 1 256 × 2 760 pixels et sa densité de 460 ppp donnent une finesse adaptée aux caractères, aux interfaces détaillées, aux images et à la consultation de documents. La densité de pixels ne doit pas être comprise comme une promesse abstraite de qualité : elle indique surtout que les pixels sont suffisamment serrés pour que les contours paraissent continus à une distance d’utilisation habituelle. La surface d’affichage de 105,6 cm² donne par ailleurs une idée plus concrète de l’espace réellement disponible que la seule diagonale.

La technologie AMOLED permet à chaque pixel d’émettre sa propre lumière. Lorsqu’une zone de l’image est noire, les pixels concernés peuvent donc être éteints, ce qui favorise des noirs profonds et un contraste élevé. Cela bénéficie aussi bien aux interfaces sombres qu’aux films et aux photographies à forte dynamique. La fréquence de rafraîchissement de 120 Hz signifie que l’image peut être actualisée jusqu’à 120 fois par seconde. Les défilements de pages, les transitions de l’interface et les animations compatibles gagnent alors en continuité visuelle par rapport à un affichage plus lent.

La luminosité typique atteint 800 nits, avec un mode de forte luminosité à 1 800 nits et un pic de 3 600 nits. Ces trois repères ne décrivent pas exactement la même situation. La valeur typique traduit un niveau d’emploi courant, tandis que le niveau HBM, pour High Brightness Mode, répond à des conditions lumineuses plus exigeantes. Le pic correspond à une capacité maximale mobilisée dans certaines portions de l’écran ou dans des contenus spécifiques. Concrètement, cette réserve de luminosité aide surtout à préserver la lisibilité dehors et à rendre les hautes lumières plus perceptibles dans les images adaptées.

La compatibilité Dolby Vision prolonge cette orientation vers les contenus à large dynamique. Ce format encode des informations qui permettent de mieux gérer les écarts entre les zones sombres et lumineuses lorsqu’un contenu compatible est lu. Sur l’écran du téléphone, il s’agit moins d’augmenter uniformément l’éclat de l’image que de conserver davantage de nuances dans les zones claires et de la profondeur dans les ombres. La fréquence PWM de 3 840 Hz, ou modulation de largeur d’impulsion, correspond quant à elle à la méthode utilisée pour ajuster l’intensité lumineuse. À cette fréquence élevée, le cycle de modulation est très rapide, ce qui constitue un élément technique notable dans la gestion de la luminosité de la dalle.

OPPO Find X9s · Photographie du produit
OPPO Find X9s · Photographie du produit

La plate-forme matérielle : puissance distribuée et mémoire rapide

Au centre de l’appareil se trouve le MediaTek Dimensity 9500s, gravé en 3 nm. La gravure désigne l’échelle de fabrication des composants du processeur ; dans ce cas, elle s’inscrit dans une recherche d’efficacité énergétique et de densité de calcul. Ce processeur adopte une organisation à huit cœurs : un Cortex-X925 cadencé à 3,73 GHz, trois Cortex-X4 et quatre Cortex-A720 à 2,4 GHz. Cette répartition permet de ne pas traiter toutes les tâches de la même façon. Les activités les plus exigeantes peuvent solliciter les cœurs les plus rapides, alors que les tâches courantes peuvent être prises en charge avec une logique plus mesurée.

Cette architecture hétérogène est utile dans un téléphone, où les besoins varient constamment. Une messagerie ou la lecture d’un article n’imposent pas la même charge qu’un montage vidéo, un jeu en trois dimensions, la navigation avec cartes ou l’enregistrement à haute définition. La présence de plusieurs catégories de cœurs cherche donc à concilier réactivité ponctuelle et maîtrise de l’énergie sur la durée. La partie graphique Immortalis-G925 intervient pour le rendu des interfaces, des images animées et des applications graphiques. Sa contribution se remarque particulièrement lorsque l’écran à 120 Hz affiche des mouvements complexes ou lorsque des applications sollicitent intensément le processeur graphique.

Les 12 Go de mémoire LPDDR5X accompagnent ce processeur. La mémoire vive est l’espace de travail immédiat du système : elle accueille les applications actives et les données nécessaires à leur fonctionnement. LPDDR5X désigne une génération de mémoire basse consommation conçue pour les appareils mobiles. Son rôle ne consiste pas à augmenter la capacité de conservation des fichiers, mais à faciliter la continuité entre les tâches déjà ouvertes. Le stockage de 512 Go en UFS 4.1 sert, lui, aux applications, aux photos, aux vidéos et aux documents conservés sur l’appareil. UFS est une norme de stockage mobile dont la rapidité favorise le chargement des données et les transferts internes.

L’absence de logement pour carte mémoire impose que cet espace interne constitue le support de conservation local. Cette caractéristique prend un relief particulier avec les capacités vidéo élevées du téléphone : des séquences en 4K, surtout à cadence élevée, peuvent représenter des volumes de données importants. L’ensemble formé par le processeur, la mémoire vive et le stockage rapide vise ainsi autant la sensation de fluidité de l’interface que la manipulation de fichiers plus lourds, notamment en image et en vidéo.

Lecture visuelleMesures exprimées en GB
Mémoire vive12 Go GB
Stockage512 Go GB

Une autonomie fondée sur une batterie de grande capacité

La batterie de 7 025 mAh est l’un des axes structurants du Find X9s. Sa chimie silicium-carbone correspond à une technologie d’électrode visant à intégrer une capacité élevée dans l’espace disponible au sein du téléphone. Le chiffre exprimé en milliampères-heures renseigne sur la quantité de charge que la batterie peut emmagasiner, mais l’autonomie réelle demeure liée à l’écran, au réseau, aux applications utilisées, à la luminosité et aux prises de vue. Il est donc plus juste de voir cette capacité comme une réserve matérielle substantielle que comme une durée d’utilisation fixée à l’avance.

Cette réserve doit soutenir des usages qui peuvent être énergivores : affichage lumineux, rafraîchissement rapide, réseaux mobiles de dernière génération, géolocalisation multi-constellation et enregistrement vidéo. La cohérence du produit repose précisément sur l’association entre cette batterie et une plate-forme gravée en 3 nm, dont l’efficacité participe à la gestion de cette énergie. Une grande capacité ne supprime pas les besoins de recharge, mais elle offre une base plus confortable à un téléphone équipé d’un écran de grande taille et de composants de calcul avancés.

La recharge filaire peut atteindre 80 W. Sa fonction pratique est de réduire le temps nécessaire pour reconstituer une partie ou la totalité de la réserve, dans les conditions prévues par le système de charge. Le téléphone prend aussi en charge PPS jusqu’à 55 W et USB Power Delivery jusqu’à 13,5 W. PPS, pour Programmable Power Supply, est un mécanisme permettant d’ajuster plus finement tension et courant pendant la charge ; USB Power Delivery est un standard de négociation d’alimentation au travers de l’USB-C. Ces informations ne sont pas interchangeables : elles décrivent des modes de dialogue distincts entre le téléphone et une source d’énergie compatible.

La recharge sans fil n’est pas présente. Le port USB Type-C a donc une place centrale, à la fois pour l’alimentation et les échanges de données. Il prend en charge l’OTG, pour On-The-Go, ce qui permet au téléphone d’agir comme hôte USB avec des périphériques compatibles. Cette possibilité étend le rôle du connecteur au-delà du seul câble de charge : il peut devenir une interface pratique pour des accessoires ou des supports de stockage adaptés.

OPPO Find X9s · Photographie du produit
OPPO Find X9s · Photographie du produit

Un système photographique organisé autour de trois points de vue

À l’arrière, le Find X9s réunit trois appareils photo de 50 MP : un module principal grand-angle, un ultra grand-angle et un téléobjectif. L’intérêt de cette répartition ne réside pas uniquement dans le même niveau de définition annoncé pour les trois modules. Elle réside surtout dans la possibilité de choisir une perspective adaptée au sujet sans se limiter à un agrandissement numérique. La définition indique le nombre de pixels disponible dans l’image produite, mais le rendu dépend également de l’optique, du capteur, de l’exposition, de la stabilisation et du traitement de l’image.

Le module principal adopte une focale de 24 mm, une ouverture f/1,8 et un capteur de 1/1,56 pouce. Exprimée en millimètres, la focale est ici un repère d’angle de vue : 24 mm correspond à une vision large, adaptée aux scènes quotidiennes, aux paysages urbains ou aux prises de vue de groupe. L’ouverture f/1,8 décrit le rapport entre l’ouverture effective de l’objectif et sa focale ; une valeur plus basse signifie une ouverture plus grande. Dans la pratique, cette optique peut capter davantage de lumière qu’une ouverture plus étroite, ce qui est particulièrement utile lorsque l’éclairage baisse. La stabilisation optique, ou OIS, déplace physiquement des éléments afin de compenser de petits mouvements du téléphone lors de la prise de vue.

Le module ultra grand-angle de 50 MP s’appuie sur une focale de 15 mm, une ouverture f/2,0 et un champ de vision de 120°. Sa mission est différente de celle du module principal : il permet d’intégrer beaucoup plus de décor dans le cadre. Cette perspective convient aux architectures, aux intérieurs, aux paysages ou aux scènes où l’on manque de recul. Le grand champ de vision change néanmoins la construction de l’image : les éléments proches du bord sont davantage étirés visuellement, et la distance au sujet devient un choix de composition déterminant. L’ultra grand-angle n’est donc pas un simple mode « plus large », mais un outil qui invite à placer le sujet et les lignes de fuite autrement.

Le téléobjectif de 50 MP utilise une focale de 73 mm, une ouverture f/2,6, un zoom optique 3× et une stabilisation OIS. Avec cette focale plus longue, il rapproche le cadrage sans s’appuyer d’abord sur un recadrage logiciel. Le zoom optique 3× correspond au rapport entre son angle de vue et celui du module principal : il sert à isoler un détail, à cadrer plus serré un portrait ou à photographier une scène distante tout en conservant une perspective différente. L’OIS y prend une importance particulière, car les petits mouvements de la main deviennent plus visibles quand le cadrage se resserre.

Le réglage d’image associé à Hasselblad fait partie de l’identité photographique de l’ensemble. Il renvoie à l’orientation du traitement appliqué aux images, c’est-à-dire à la façon dont l’appareil gère notamment l’interprétation des couleurs et des tonalités. Il ne remplace ni les propriétés physiques des objectifs ni le choix du photographe, mais s’insère dans la chaîne qui mène de la scène capturée au fichier final. La complémentarité des focales de 15, 24 et 73 mm constitue ainsi le principe le plus concret du système : chacune répond à une distance et à une intention de cadrage distinctes.

Vidéo : haute définition, cadence et stabilisation

La partie vidéo exploite les capacités du système photo au-delà de la simple captation de souvenirs. À l’arrière, l’enregistrement atteint 2 160p jusqu’à 120 images par seconde ; il est également possible en 2 160p à 30 ou 60 images par seconde, ainsi qu’en 1 080p jusqu’à 240 images par seconde. Le terme 2 160p correspond à la 4K dans ce contexte. La cadence détermine le nombre d’images enregistrées à chaque seconde : 30 i/s est une cadence courante, 60 i/s rend les mouvements plus continus, tandis que les cadences supérieures offrent la matière nécessaire à un ralenti lors de la lecture.

Ces valeurs ne doivent pas être traitées comme une hiérarchie simple où la cadence maximale serait toujours préférable. Une cadence élevée enregistre davantage d’images et peut servir à analyser ou à ralentir un mouvement, mais elle implique aussi des fichiers plus volumineux et une gestion différente de la lumière. À l’inverse, une cadence plus modérée peut correspondre à une intention de narration plus classique. Le téléphone donne donc accès à plusieurs outils de capture plutôt qu’à un seul réglage universel.

La vidéo arrière combine stabilisation optique et gyro-EIS. EIS signifie stabilisation électronique de l’image ; la mention du gyroscope indique qu’elle utilise les données de mouvement du téléphone pour corriger le cadre. L’OIS agit dans le module optique, alors que l’EIS intervient par calcul sur l’image. Leur association vise à limiter les effets des tremblements lors de prises de vue à main levée. La compatibilité Dolby Vision en vidéo ajoute une possibilité d’enregistrement à large dynamique, en cohérence avec l’écran compatible de l’appareil.

La caméra frontale de 32 MP possède une focale de 21 mm et une ouverture f/2,4. Sa focale légèrement plus large que celle du module principal favorise l’inclusion de plusieurs personnes ou d’un environnement autour du visage. Elle peut filmer en 2 160p à 30 ou 60 i/s, ou en 1 080p à 30 ou 60 i/s, avec gyro-EIS. La captation frontale s’inscrit ainsi dans la même logique que la captation arrière : proposer une définition élevée, plusieurs cadences et une stabilisation électronique pour les séquences enregistrées directement face à l’utilisateur.

OPPO Find X9s · Photographie du produit
OPPO Find X9s · Photographie du produit

Réseaux mobiles et communications locales

Le Find X9s prend en charge les technologies GSM, HSPA, LTE et 5G. Cette continuité entre plusieurs générations de réseau compte au quotidien, car un téléphone ne se connecte pas toujours à la même infrastructure. Le GSM couvre les communications cellulaires historiques, HSPA correspond aux réseaux 3G évolués, LTE désigne la 4G, et la 5G apporte de nouvelles possibilités de capacité et de latence selon l’infrastructure rencontrée. Le support 5G en modes SA et NSA signifie que le téléphone peut fonctionner aussi bien avec une 5G autonome qu’avec une architecture s’appuyant encore en partie sur un cœur de réseau 4G.

La liste de bandes prise en charge est étendue. En 4G, elle comprend notamment les bandes 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 38, 39, 40, 41, 42, 48 et 66. En 5G, les bandes n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n75, n77 et n78 sont couvertes. Les bandes ne sont pas de simples chiffres : elles correspondent à des portions du spectre radio utilisées par les réseaux. Une couverture étendue aide le téléphone à dialoguer avec des infrastructures déployées sur des fréquences variées, mais la qualité effective d’une liaison reste liée au réseau réellement présent autour de l’utilisateur.

La configuration cellulaire accepte deux cartes Nano-SIM et une eSIM, avec un maximum de deux lignes actives simultanément. L’eSIM est une SIM intégrée sous forme numérique, sans carte physique à insérer. Cette combinaison sépare la possibilité de mémoriser plusieurs profils de l’utilisation simultanée de toutes les lignes : la limite de deux lignes actives clarifie ce que le téléphone peut gérer en même temps sur le plan radio.

Les communications locales reposent sur Wi-Fi 7, Bluetooth 6.1 et NFC. Wi-Fi 7 est une évolution du réseau sans fil local, orientée vers des transmissions rapides et une meilleure gestion d’environnements radio chargés lorsque l’infrastructure compatible est présente. Bluetooth 6.1 sert aux liaisons de proximité avec des écouteurs, des accessoires ou d’autres appareils compatibles. Le NFC, pour communication en champ proche, fonctionne sur quelques centimètres : il sert à l’échange rapide d’informations avec des terminaux ou des accessoires compatibles. Un port infrarouge est également intégré ; il permet une communication optique de courte portée avec des équipements qui utilisent ce standard.

Se repérer, interagir et sécuriser l’accès

La localisation repose sur un ensemble particulièrement large de systèmes : GPS sur les bandes L1 et L5, Galileo sur E1, E5a et E5b, QZSS sur L1 et L5, BeiDou sur B1I, B1C, B2a et B2b, ainsi que GLONASS et NavIC sur L5. Cette diversité correspond à une approche multi-constellation. Plutôt que de dépendre d’un seul réseau de satellites, le téléphone peut utiliser plusieurs constellations selon celles qui sont visibles et disponibles. Les fréquences multiples, telles que L1 et L5, apportent des signaux distincts qui participent à l’estimation de la position.

Dans l’usage, la géolocalisation intervient bien au-delà des cartes. Elle accompagne la navigation, le repérage d’itinéraires, les applications nécessitant une position et certaines fonctions dépendantes du contexte. La présence conjointe de GPS, Galileo, QZSS, BeiDou, GLONASS et NavIC ne garantit pas à elle seule une précision identique dans tous les environnements, car les bâtiments, le relief ou la visibilité du ciel influencent toujours la réception. Elle établit néanmoins une base technique diversifiée pour le calcul de position.

Le déverrouillage repose sur un capteur d’empreintes ultrasonique sous l’écran. Contrairement à une lecture optique, une technologie ultrasonique analyse l’empreinte à l’aide d’ondes sonores de très haute fréquence. Le capteur est placé sous la dalle, ce qui évite d’ajouter une zone de lecture séparée au dos ou sur le bord du téléphone. Accéléromètre, gyroscope, boussole et capteur de proximité complètent cet équipement. Ils mesurent respectivement les accélérations, les rotations, l’orientation par rapport au champ magnétique terrestre et la présence d’un objet près de l’écran, par exemple lors d’un appel.

Le Snap Key est un bouton programmable. Son principe est de proposer un accès matériel à une fonction choisie, sans que cette fonction soit imposée par le bouton lui-même. Cette approche peut raccourcir l’accès à une action récurrente et rappelle qu’un téléphone ne se pilote pas exclusivement par gestes tactiles. Un haut-parleur intégré assure la restitution sonore externe. En revanche, le téléphone ne possède ni prise casque 3,5 mm ni radio FM, ce qui définit clairement les interfaces audio et radio directement disponibles.

OPPO Find X9s · Photographie du produit
OPPO Find X9s · Photographie du produit

Protection physique et continuité d’usage

La protection contre les éléments est indiquée par les indices IP66, IP68 et IP69. Ces désignations renvoient aux niveaux de protection contre la poussière et l’eau. L’ensemble est associé à une résistance aux jets d’eau à haute pression et à une immersion jusqu’à 1,5 mètre pendant 30 minutes. Il faut distinguer les deux scénarios : les jets à haute pression décrivent une exposition dynamique à l’eau, tandis que l’immersion concerne une pression d’eau liée à une profondeur et une durée définies. La coexistence de ces mentions montre que la protection ne vise pas uniquement les éclaboussures ordinaires.

Cette protection physique s’ajoute au Gorilla Glass 7i et au cadre en aluminium. Elle ne transforme pas le téléphone en équipement spécialisé, mais elle réduit la vulnérabilité de l’appareil face à certains contacts accidentels avec l’eau et la poussière dans les limites indiquées. Dans une lecture globale, elle complète plutôt qu’elle ne remplace les autres qualités de construction : le verre protège la surface d’affichage, la structure métallique encadre le châssis, et les indices IP concernent l’intrusion de particules et d’eau.

La conception doit aussi composer avec des contraintes assumées. L’absence de prise audio analogique oriente l’écoute filaire vers l’USB-C ou l’usage d’un adaptateur compatible, tandis que l’absence de logement microSD place le stockage interne au centre de l’organisation des contenus. L’absence de recharge sans fil privilégie la recharge par câble. Ces éléments ne remettent pas en cause la cohérence de l’appareil, mais ils en dessinent les limites fonctionnelles de façon nette. Ils sont à considérer au même titre que les points forts, sans les masquer derrière les valeurs de performance.

Lecture technique d’ensemble

Sur le plan technique, l’OPPO Find X9s forme un ensemble homogène autour de quatre priorités. La première est l’affichage : la dalle AMOLED de 6,59 pouces combine une haute définition, 120 Hz, une luminosité typique de 800 nits, un HBM à 1 800 nits, un pic à 3 600 nits et Dolby Vision. La deuxième est l’endurance : la batterie silicium-carbone de 7 025 mAh est importante au regard d’un écran lumineux, d’une connectivité 5G et de capacités vidéo avancées. La troisième est la polyvalence de captation, avec trois modules arrière de 50 MP couvrant les focales de 15, 24 et 73 mm, auxquels s’ajoutent stabilisation et enregistrement jusqu’en 4K à 120 i/s. La quatrième est la connectivité, qui associe une couverture cellulaire très large, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.1, NFC, eSIM et navigation multi-constellation.

La plate-forme Dimensity 9500s gravée en 3 nm, les 12 Go de LPDDR5X et le stockage UFS 4.1 apportent une base adaptée aux sollicitations de cet ensemble, qu’il s’agisse de traiter des interfaces rapides, des médias haute définition ou plusieurs tâches actives. La protection IP66/IP68/IP69 et la présence du Gorilla Glass 7i renforcent la dimension pratique du produit, tandis que le suivi logiciel annoncé prolonge sa cohérence dans le temps. À l’inverse, l’absence de carte mémoire, de prise casque 3,5 mm et de recharge sans fil constitue un cadre d’usage à connaître.

Le bilan reste donc factuellement nuancé. Le Find X9s privilégie une expérience mobile complète, où l’écran, l’autonomie, la photographie et les réseaux sont placés au premier plan. Ses spécifications ne se résument pas à l’addition de nombres : elles décrivent un appareil conçu pour afficher, calculer, capter et communiquer avec une marge technique élevée. Ses restrictions matérielles sont clairement identifiables, mais elles n’effacent pas la cohérence d’un smartphone dont les principaux composants travaillent dans la même direction.

OPPO Find X9s · Photographie du produit
OPPO Find X9s · Photographie du produit

Contenu étayé par des preuves

Sources consultées pour OPPO Find X9s

Documents étayant les informations publiées dans cet article.

  1. OPPO Find X9s - Specifications | OPPO Global www.oppo.com/en/smartphones/series-find-x/find-x9s/specs/
  2. Oppo Find X9s Dual-SIM 512GB ROM + 12GB de RAM (solo GSM) Smartphone 5G libre de fábrica (gris medianoche) - Versión internacional www.amazon.es/dp/B0H9S34KCW?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
  3. OPPO Find X9s | 512 GB | 12 GB RAM | Gris | Versión Global Desbloqueado E-Sim NFC www.ebay.es/itm/800048436397?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=itemba469a54ad:g:eZ...
  4. (Nuevo) Teléfono Móvil OPPO Find X9S 5G 12GB+512GB GRIS Doble SIM Global Android www.ebay.es/itm/147322158251?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item224d15bcab:g:Tw...
  5. OPPO Find X9s 12 GB 256 GB Dimensión 9500s 50 MP Global eSIM NFC Gris Medianoche - NUEVO www.ebay.es/itm/137343997926?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item1ffa5717e6:g:Un...
  6. Oppo Find X9S 5G Smartphone 6.59" AMOLED Dual SIM Neuf www.ebay.es/itm/298564201640?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item4583d02ca8:g:CE...
  7. Oppo Find X9S 5G Smartphone 6.59" AMOLED Dual SIM Neuf www.ebay.es/itm/298564201640?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item4583d02ca8:g:CE...
  8. Oppo Find X9s 5G (12GB RAM 256GB Naranja) Dimensión 9500s eSim NFC Versión... www.ebay.es/itm/188654830826?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item2becb444ea:g:lt...
  9. Oppo Find X9s 5G (12GB RAM 256GB Gris) Dimensión 9500s eSim NFC Versión Global www.ebay.es/itm/178319320463?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item2984a8e58f:g:N0...
  10. Oppo Find X9s 5G (12GB RAM 512GB Sky) Dimensión 9500s eSim NFC Versión Global www.ebay.es/itm/188655495887?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item2becbe6acf:g:gS...
  11. OPPO Find X9s 12 GB 256 GB Dimensión 9500s 50 MP Global eSIM NFC Atardecer Naranja- NUEVO www.ebay.es/itm/137343978750?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item1ffa56ccfe:g:bb...
  12. (Nuevo) Teléfono Móvil OPPO Find X9S 5G 12GB+512GB NARANJA Doble SIM Global Android www.ebay.es/itm/147322160689?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item224d15c631:g:4x...
  13. (Nuevo) OPPO Find X9S 5G 12GB+512GB LAVANDA Doble SIM Global Android Teléfono Móvil www.ebay.es/itm/147322159634?_skw=OPPO+Find+X9s&hash=item224d15c212:g:hP...
  14. Oppo Find X9s - Full phone specifications www.gsmarena.com/oppo_find_x9s_5g-14617.php
  15. Oppo Find X9s Price, Specs and Features - fonezone.me fonezone.me/ar/blogs/news/oppo-find-x9s
  16. Kataloga prece / kompakta izdruka - EestiPoisid eestipoisid.eu/nutitelefonid-apple/telefonid-nutitelefonid/mobiiltelefon...
  17. Oppo Find X9s 5G Dual SIM 512GB 12GB RAM - MobileShop.eu www.mobileshop.eu/lv/specifik%C4%81cijas-pdf/87be87745fed9aed0ce8d8ad736...
  18. Kataloga preču saraksts / kompakta izdruka - EestiPoisid eestipoisid.eu/telefonid-nutitelefonid/1593/6/c?sort=pd.name&order=DESC&...
  19. Ficha técnica do Oppo Find X9s global vaza na íntegra com bateria ... www.tudocelular.com/rumores/noticias/n248371/oppo-find-x9s-global-ficha-...
  20. OPPO Find X9s global terá bateria de 7.025 mAh e bordas de ... www.tudocelular.com/curiosidade/noticias/n252275/oppo-find-x9s-global-ba...
  21. Oppo Find X9s Leak: 7.025 mAh Akku & 50 MP Triple-Kamera www.allround-pc.com/news/oppo-find-x9s-leak-guenstiges-flaggschiff-mit-r...
  22. Oppo Find X9s / Find X9s Pro für globalen und chinesischen Markt ... www.chinamobilemag.de/vorstellung/oppo-find-x9s-und-find-x9s-pro-launch....
  23. OPPO Find X9s ab 1067,49 € (August 2026) - Idealo www.idealo.de/preisvergleich/OffersOfProduct/212635431_-find-x9s-oppo.ht...
  24. Oppo Find X9s (256GB 12GB - SUNSET ORANGE - GLOBAL) techwarehouse.co.za/products/oppo-find-x9s-256gb-12gb-sunset-orange-glob...
  25. OPPO Find X9s | 12GB RAM | Global Version Unlocked eSIM NFC www.ebay.com/itm/188406899848
  26. Honor Magic8 Pro (512 Go, Noir, 6.71", Double SIM, 5G) - Digitec www.digitec.ch/fr/s1/product/honor-magic8-pro-512-go-noir-671-double-sim...
  27. Oppo Find X9s 5G 6.59AMOLED 256 512GB Global Barbados | Ubuy www.barbabos.ubuy.com/product/U04CFC9LC-oppo-find-x9s-5g-6-59-amoled-256...
  28. Oppo Find X9s 5G CPH2873 Dual Sim 512GB Lavender Sky (12GB ... www.etoren.com/products/oppo-find-x9s-5g-cph2873-dual-sim-512gb-lavender...
  29. Oppo Find X9s 5G CPH2873 Dual Sim 512GB Sunset Orange ... eu.etoren.com/products/oppo-find-x9s-5g-cph2873-dual-sim-512gb-sunset-or...

Données structurées

Fiche technique de OPPO Find X9s

La fiche technique reste séparée du récit éditorial afin de faciliter la consultation sans interrompre la lecture.

Variantes

Variantes de OPPO Find X9s

Une seule fiche regroupe toutes les versions commerciales. Le tableau affiche uniquement les caractéristiques qui diffèrent.

Variante 1

512 GB - Naranja

Modèle
EAN / GTIN
06942675405152

Aucune différence technique visible n’a été détectée entre les variantes.