TTadnaDas Wissen hinter jedem Produkt
Deutsch
EspañolES EnglishEN FrançaisFR ItalianoIT DeutschDE PortuguêsPT
Smartphone

Realme P4 Power 5G

Mittelklasse-Smartphone von Realme, das auf extreme Akkulaufzeit und physische Robustheit ausgelegt ist. Es verfügt über einen 10.001-mAh-Akku mit Silizium-Karbon-Chemie, ein 6,8-Zoll-AMOLED-Display mit 144-Hz-Refresh-Rate sowie einen in 4-nm-Fertigung hergestellten MediaTek-Dimensity-7400-Ultra-Prozessor. Auf dem globalen Markt positioniert es sich als ein Angebot, das Langlebigkeit (IP69, MIL-STD-810H) und Akkulaufzeit gegenüber maximaler Rohleistung priorisiert.

Kurzinfo

Übersicht

Grunddaten und die wichtigsten technischen Daten, passend zum Produkttyp ausgewählt.

Marke
Realme
Produkttyp
Smartphone
Aktualisiert
Display
Displaytyp
AMOLED
Speicher
Arbeitsspeicher
8 GB
Speicher
128 GB / 256 GB
Akku und Laden
Akkutechnologie
Silizium-Kohlenstoff
Konnektivität
Mobilfunktechnologien
GSM, HSPA, LTE, 5G
1 / 12

Artikel

Ausführliche Analyse von Realme P4 Power 5G

Präsentation und Marktkontext

Das Realme P4 Power 5G ist ein Smartphone, das von Realme entwickelt und vermarktet wird – einer international tätigen Marke für Mobilgeräte. Es handelt sich um eine globale Version, was bedeutet, dass das Gerät für die Verbreitung und den Betrieb auf mehreren Märkten konzipiert ist, ohne regionale Einschränkungen auf Software- oder Hardwareebene.

Innerhalb des Realme-Sortiments positioniert sich das P4 Power 5G als Gerät für Nutzer, die ein Smartphone mit modernster Konnektivität und einer Bauweise suchen, die auf intensiven Einsatz unter anspruchsvollen Bedingungen ausgelegt ist. Die Bezeichnung enthält den Verweis auf 5G, was darauf hinweist, dass das Mobilfunknetz der fünften Generation ein zentraler Bestandteil des Angebots ist. Der Begriff Power kündigt einen Schwerpunkt auf Akkulaufzeit und physische Robustheit an – zwei Aspekte, die in den folgenden Abschnitten vertieft werden.

Der vorliegende Artikel behandelt die wichtigsten technischen Merkmale des Geräts: Design und Schutzklassen-Zertifizierungen, das Display-Panel, die Verarbeitungsplattform, das Fotosystem, den Akku samt Ladesystem sowie die drahtlosen Konnektivitätsoptionen. Mit dieser Struktur erhält der Leser einen vollständigen Referenzrahmen, bevor er sich den einzelnen Aspekten im Detail widmet.

Design, Bauweise und Schutz-Zertifizierungen

Das Realme P4 Power 5G verfügt über ein Bündel von Schutz-Zertifizierungen, das es in puncto physischer Robustheit über die meisten Smartphones seiner Preisklasse hebt. Anstatt sich auf eine einfache Staub- und Spritzwasserschutz-Bewertung zu beschränken, wurde das Gerät unter zwei ergänzenden Normungsrahmen validiert: die Schutzart IP69 und die Militärnorm MIL-STD-810H. Gemeinsam decken diese Zertifizierungen ein breites Spektrum an Umwelteinflüssen und mechanischen Belastungen ab, auf die der Nutzer im Alltag stoßen kann.

Schutzart IP69: umfassender Schutz vor Staub und Hochdruckwasser

Die IP-Bezeichnung (Ingress Protection) setzt sich aus zwei Ziffern zusammen, die jeweils den Schutzgrad gegenüber festen Partikeln und gegenüber Flüssigkeiten angeben. Beim Realme P4 Power 5G gliedert sich die Kombination IP69 wie folgt:

  • Erste Ziffer (6): vollständiger Schutz gegen das Eindringen von Staub. Das Eindringen fester Partikel in das Geräteinnere wird ausgeschlossen, was den einwandfreien Betrieb der elektronischen Komponenten selbst in Umgebungen mit hoher Konzentration an Staub, Sand oder feinen Partikeln gewährleistet.
  • Zweite Ziffer (9): Schutz gegen Wasserstrahlen bei hohem Druck und hoher Temperatur. Im Unterschied zu den Schutzarten IP65 oder IP67, die lediglich Spritzwasser oder eine kurze Tauchung abdecken, verlangt die Stufe 9, dass das Gerät der Einwirkung von heißem Wasser (bis 80 °C) unter hohem Druck und aus kurzer Distanz standhält. Das bedeutet, dass die Abdichtung des Gehäuses, der Anschlüsse und der internen Dichtungen so ausgelegt ist, dass sie hydraulischen Kräften standhält, die deutlich über denen eines starken Regens oder eines versehentlichen Eintauchens liegen.

In der Praxis ermöglicht die IP69-Zertifizierung dem Nutzer, das Telefon mit Hochdruckwasser zu reinigen, ohne dass ein Schaden droht – ein Aspekt, der in Arbeitsumgebungen im Freien, in industriellen Kontexten oder schlicht für eine gründlichere Desinfektion des Geräts von Bedeutung ist.

MIL-STD-810H: Validierung gegenüber Stößen und extremen Umweltbedingungen

Die Norm MIL-STD-810H ist ein Umwelt-Engineering-Standard, der ursprünglich für die Ausrüstung der US-Streitkräfte entwickelt wurde. Ihre Anwendung auf ein ziviles Smartphone zeigt, dass das Realme P4 Power 5G eine Reihe von Labortests durchlaufen hat, die mechanische und umweltbedingte Belastungen simulieren, die über den Rahmen der IP-Schutzart hinausgehen. Zu den Prüfverfahren, die diese Norm vorsieht, zählen:

  • Stürze und Aufprälle: Simulation von Einschlägen auf harte Oberflächen aus verschiedenen Höhen und Winkeln, um die strukturelle Integrität des Gehäuses und das Fehlen interner Schäden zu bewerten.
  • Vibration und mechanischer Schock: Exposition gegenüber anhaltenden Vibrationsprofilen und kurzen Impulsen, um sicherzustellen, dass die internen Komponenten (Akkumulator, Hauptplatine, Display-Anschluss) fest an ihrem Platz bleiben.
  • Exposition gegenüber extremen Temperaturen und Feuchtigkeit: Zyklen aus Hitze, Kälte und Feuchtigkeit, die die Materialstabilität und das Fehlen interner Kondensation prüfen.

Dass ein Smartphone die Kennzeichnung MIL-STD-810H trägt, bedeutet nicht, dass es für den militärischen Einsatz konzipiert wurde, sondern dass es unter kontrollierten Laborbedingungen eine höhere Toleranz gegenüber Stößen und Umweltschwankungen nachgewiesen hat als ein Gerät ohne diese Validierung. Für den Endnutzer übersetzt sich das in ein größeres Maß an Vertrauen bei versehentlichen Stürzen auf harte Oberflächen oder bei der Nutzung des Telefons in Umgebungen mit abrupten Temperaturschwankungen.

Ergänzung beider Zertifizierungen

IP69 und MIL-STD-810H überschneiden sich nicht vollständig: Die erste konzentriert sich auf die Dichtheit gegenüber äußeren Einflüssen (Staub und Wasser), während die zweite die strukturelle Festigkeit und die Stabilität gegenüber mechanischen Kräften und klimatischen Schwankungen bewertet. Ihr gleichzeitiges Vorhandensein am Realme P4 Power 5G zeigt, dass das Gerät so konzipiert wurde, dass es sowohl der Einwirkung von Flüssigkeiten und Partikeln als auch Stößen und widrigen Umweltbedingungen standhält – und damit einen physischen Sicherheitspuffer bietet, der über das Übliche in der oberen Mittelklasse des globalen Marktes hinausgeht.

Realme P4 Power 5G · Produktfoto
Realme P4 Power 5G · Produktfoto

Display und visuelle Erfahrung

Das Realme P4 Power 5G verfügt über ein AMOLED-Display mit einer Diagonale von 6,8 Zoll, was es zu einem der großzügigsten Formate im Mittelklassesegment einordnet. Die AMOLED-Technologie ermöglicht es jedem einzelnen Pixel, eigenes Licht zu emittieren, was sich in absoluten Schwarzwerten, einem hohen Kontrast und gesättigteren Farben gegenüber herkömmlichen LCD-Panelen niederschlägt. Die Größe von 6,8 Zoll begünstigt das Anschauen von Videos, das Lesen umfangreicher Dokumente und die Navigation mit Vollbild-Karten, erfordert jedoch eine Ergonomie, die der Hersteller durch schmale Ränder und ein Profil gelöst hat, das das Ein-Hand-Greifen erleichtert.

Bildwiederholrate

Das Display arbeitet mit 144 Hz, was bedeutet, dass das Bild 144-mal pro Sekunde neu gezeichnet wird. In der Praxis fällt diese Bildwiederholrate vor allem in drei Szenarien auf: das Scrollen durch Menüs und Listen, die Navigation im Webbrowser und das Spielen. Bei 144 Hz wird die Bewegung des Fingers über dem Display von einer nahezu sofortigen visuellen Antwort begleitet, was das Gefühl von Nachzieheffekten oder Ghosting reduziert, das bei 60-Hz-Panelen wahrgenommen wird. Für Nutzer, die nicht intensiv zocken, ist der Unterschied gegenüber 90 Hz subtil, aber bei längerem täglichen Gebrauch wahrnehmbar.

Helligkeitsstufen

Das Realme P4 Power 5G bietet drei Helligkeitsebenen, die vom Innenbereichsgebrauch bis zur direkten Sonneneinstrahlung abdecken:

ModusHelligkeitTypischer Einsatz
Typische Helligkeit600 NitsInnenräume, Nachtlektüre, allgemeiner Gebrauch
HBM-Helligkeit1 800 NitsAußenbereich bei diffusem Licht, teilweiser Schatten
Spitzenhelligkeit6 500 NitsDirekte Sonne, Bereiche mit hohem Kontrast

Die typische Helligkeit von 600 Nits gewährleistet eine bequeme Lesbarkeit in den meisten geschlossenen Umgebungen. Die HBM-Helligkeit von 1 800 Nits wird aktiviert, wenn der Umgebungslichtsensor moderate Außenbedingungen erkennt, und ermöglicht es, Texte zu lesen und Inhalte anzusehen, ohne die Augen zu überanstrengen. Die herausragendste Angabe ist die Spitzenhelligkeit von 6 500 Nits, ein Wert, der punktuell in Bildbereichen mit höherem Kontrast erreicht wird (zum Beispiel ein bewölkter Himmel über einer dunklen Landschaft) und sicherstellt, dass der Inhalt unter intensiver Sonneneinstrahlung nicht unlesbar wird.

HDR-Unterstützung

Das Display unterstützt das Format HDR10+, das dynamische Helligkeitsmetadaten pro Szene hinzufügt. Im Gegensatz zum statischen HDR10 passt HDR10+ den Dynamikbereich bild für bild an, sodass sehr helle Szenen (ein Sonnenuntergang, eine Explosion in einem Film) mit mehr Detail wiedergegeben werden, ohne die dunklen Bereiche zu komprimieren. Für den Konsum von Inhalten auf Video-Plattformen, die HDR10+-Material anbieten, nimmt der Nutzer ein Bild mit größerer Tiefe und realistischerer Farbwiedergabe wahr.

Praktische Auswirkungen

Die Kombination aus einem 6,8-Zoll-AMOLED-Panel, 144 Hz und einer Spitzenhelligkeit von 6 500 Nits positioniert die visuelle Erfahrung des Realme P4 Power 5G auf einem höheren Niveau als üblich in seinem Segment. Die Lesbarkeit im Freien ist der unmittelbarste Vorteil: Der Nutzer kann das Telefon bei vollem Tageslicht konsultieren, ohne Schatten suchen zu müssen. Im Multimedia-Bereich machen die 144-Hz-Bildwiederholrate und die HDR10+-Unterstützung das Gerät zu einem kompetenten Display für Video- und Spielkonsum, mit flüssiger Bewegung und erweitertem Dynamikbereich. Die Größe von 6,8 Zoll bietet zudem eine große Leinwand, die die Notwendigkeit reduziert, in Dokumenten oder Karten zu zoomen, allerdings auf Kosten eines etwas größeren Platzbedarfs in der Tasche im Vergleich zu einem 6,1- oder 6,4-Zoll-Telefon.

Leistungsplattform und Speicher

Das Realme P4 Power 5G ist mit dem MediaTek Dimensity 7400 Ultra ausgestattet, einem Prozessor, der in einem 4-nm-Fertigungsprozess hergestellt wird. Dieser sehr kleine Fertigungsknoten ermöglicht es, mehr Transistoren auf derselben Siliziumfläche unterzubringen, was sich in einer höheren Energieeffizienz niederschlägt: Der Chip führt dieselben Befehle aus, verbraucht dabei aber weniger Energie als eine ältere Generation mit einem breiteren Fertigungsknoten. In der Praxis bedeutet das, dass das Gerät auch bei längeren Nutzungssitzungen eine gleichbleibende Leistung aufrechterhalten kann, ohne dass die Temperatur des Gesamtsystems übermäßig ansteigt.

Der Dimensity 7400 Ultra positioniert sich im oberen Mittelklassebereich der Dimensity-Familie von MediaTek. Für den alltäglichen Gebrauch – Surfen im Internet, Messaging, soziale Netzwerke, Videowiedergabe und Produktivitätsanwendungen – liefert der Prozessor eine flüssige Reaktion und kurze Ladezeiten der Apps. Das Multitasking, also das Halten mehrerer Anwendungen im Hintergrund und das Wechseln zwischen ihnen ohne Neuladen, profitiert unmittelbar von der Kombination aus Chip-Architektur und verfügbarem Arbeitsspeicher.

Arbeitsspeicher und interner Speicher

Das Gerät verfügt über 8 GB Arbeitsspeicher (RAM), eine Menge, die es erlaubt, die üblichen Arbeitslasten mit ausreichend Reserve zu bewältigen und eine angemessene Anzahl von Anwendungen im Hintergrund aktiv zu halten, ohne dass das System sie schließen muss, um Platz freizugeben. In Spielszenarien stellen die 8 GB RAM sicher, dass Titel mit moderaten bis hohen Anforderungen ohne abrupte Framerate-Einbrüche aufgrund fehlenden Arbeitsspeichers laufen.

Als internen Speicher bietet das Realme P4 Power 5G 256 GB Kapazität. Dieser Speicherbereich reicht aus, um das Betriebssystem, wesentliche Anwendungen sowie eine umfangreiche Sammlung an Fotos und Videos lokal zu halten. Für Nutzer, die regelmäßig Videos in hoher Auflösung aufnehmen, große Spiele installieren oder multimediale Inhalte anhäufen, stellt die verfügbare Kapazität einen ausreichenden Puffer dar, ohne auf externen Speicher ausweichen zu müssen. Die Lese- und Schreibgeschwindigkeit der Anwendungen bleibt dabei ohne spürbare Einschränkungen.

Kontext der Leistung

Die Kombination aus einem 4-nm-Prozessor, 8 GB RAM und 256 GB internem Speicher positioniert das Realme P4 Power 5G als ein Gerät, das die Anforderungen der meisten Nutzer zuverlässig abdeckt: von Navigation und Medienkonsum bis hin zur Ausführung mobiler Spiele mit anspruchsvollen Grafiken. Der 4-nm-Fertigungsknoten wirkt dabei als entscheidender Faktor, um diese Leistung aufrechtzuerhalten, ohne die Akkulaufzeit zu beeinträchtigen – ein Aspekt, der in einem Telefon, dessen Batterie auf eine lange Nutzungsdauer zwischen den Ladezyklen ausgelegt ist, besondere Relevanz besitzt.

Realme P4 Power 5G · Produktfoto
Realme P4 Power 5G · Produktfoto

Fotografiesystem und Videoaufzeichnung

Das Realme P4 Power 5G verfügt über ein Hauptkamerasystem, das um den Sensor Sony IMX882 herum aufgebaut ist – ein Bauteil, das das Gerät im Bereich der Mobilfotografie der oberen Mittelklasse bis Oberklasse positioniert. Die Sensorauflösung erreicht 50 Megapixel, eine Angabe, die es ermöglicht, Bilder mit einem Detailgrad aufzunehmen, der für großzügige Zuschnitte und für den Druck in größeren Formaten ohne spürbaren Schärfeverlust ausreicht.

Auch das optische Objektiv, das den Sensor begleitet, stammt von Sony. Damit ist eine gestalterische Kohärenz zwischen dem Element, das das Licht einfängt, und dem Chip, der es in ein elektrisches Signal umwandelt, gewährleistet. Diese Markenübereinstimmung im Gesamtsystem aus Sensor und Objektiv ist ein üblicher Indikator dafür, dass das System integriert kalibriert wurde, was die Wahrscheinlichkeit chromatischer Aberrationen oder eines Kontrastverlusts an den Bildrändern reduziert.

Die optische Bildstabilisierung (OIS) ist im Gesamtsystem vorhanden. In der Praxis kompensiert der OIS die Mikrobewegungen der Hand durch eine physische Verschiebung des optischen Moduls. Das Ergebnis sind schärfere Fotografien bei schwachem Licht und Videoaufnahmen mit weniger wahrnehmbaren Vibrationen. Für ein Smartphone, das auf intensiven Alltagsgebrauch ausgelegt ist, eliminiert die Anwesenheit von OIS an der Hauptkamera eine der deutlichsten Einschränkungen von Systemen ohne mechanische Stabilisierung: die Notwendigkeit, die Hand während des Auslösens vollkommen stillzuhalten.

Im Bereich der Videoaufzeichnung unterstützt das Realme P4 Power 5G die Aufnahme in 4K-Auflösung. Diese Fähigkeit, kombiniert mit der optischen Bildstabilisierung, ermöglicht es, Videomaterial mit einer Definition zu erzeugen, die über dem Full-HD-Standard liegt – nützlich sowohl für persönlichen Inhalt als auch für Aufnahmen, die in der Postproduktion nachträglich zugeschnitten oder neu gerahmt werden sollen, ohne dass eine sichtbare Bilddegradation auftritt.

Übersicht der Hauptspezifikationen der Hauptkamera

MerkmalDetail
SensorSony IMX882
Auflösung50 MP
Optische Bildstabilisierung (OIS)Ja
ObjektivmarkeSony
Videoauflösung4K

Insgesamt positioniert die Kombination aus einem 50-MP-Sensor mit OIS und 4K-Videoaufnahme das Realme P4 Power 5G in einem Spektrum fotografischer Spezifikationen, das vor wenigen Jahren noch der Oberklasse vorbehalten war. Für Nutzer, die bei der Hauptkamera auf Bildqualität setzen, ohne auf komplexe Multilinsen-Systeme zurückzugreifen, bietet diese Konfiguration innerhalb des Segments der oberen Mittelklasse ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Auflösung, Stabilität und Videoleistung.

Akku, Zellchemie und Laden

Das Realme P4 Power 5G verfügt über einen Akku mit einer Nennkapazität von 10001 mAh – ein Wert, der deutlich über dem Üblichen in der Mittelklasse von Smartphones liegt, wo typischerweise Kapazitäten zwischen 5000 und 6000 mAh anzutreffen sind. Diese Größenordnung an gespeicherter Energie bedeutet in der Praxis eine verlängerte Laufzeit, die die Häufigkeit des Nachladens im Tagesverlauf reduziert und längere intensive Nutzungsszenarien – Web-Browsing, Videowiedergabe, Gaming oder Satellitenortung – ohne externe Stromquelle ermöglicht.

Silizium-Kohlenstoff-Zellchemie

Die Zelle setzt nicht auf die herkömmliche Lithiumoxid-Formulierung, sondern auf eine Silizium-Kohlenstoff-Chemie. Bei diesem Zelltyp wird im Anodenmaterial Silizium eingesetzt, das den traditionellen Graphit teilweise oder vollständig ersetzt. Silizium besitzt eine theoretisch deutlich höhere Speicherkapazität für Lithium-Ionen als Graphit, wodurch in einem gegebenen Volumen mehr Energie untergebracht werden kann. Die technischen Vorteile gegenüber einem Standard-Lithium-Ionen-Akku sind:

  • Höhere Energiedichte: Die Kapazität von 10001 mAh wird erreicht, ohne dass die Geräte Dicke im Vergleich zu einem Telefon mit einer äquivalenten Graphit-Zelle unverhältnismäßig zunimmt.
  • Bessere Ausnutzung des Innenraums: Da mehr Energie auf weniger Volumen konzentriert wird, bleibt Platz für weitere Komponenten oder ein schlankeres Gehäuse.
  • Stabileres Entladeverhalten: Die Silizium-Kohlenstoff-Chemie neigt dazu, die Zellspannung über den gesamten Entladezyklus hinweg konstanter zu halten, was sich als gleichmäßigere Leistungsbereitstellung bis hinab zu niedrigen Ladezuständen bemerkbar macht.

Zu den inhärenten Einschränkungen dieser Technologie gehört, dass Silizium während der Lade- und Entladezyklen eine stärkere Volumenexpansion erfährt als Graphit. Dies erfordert aufwendigere Beschichtungen und komplexere Anodenarchitekturen, um die strukturelle Integrität der Zelle über deren gesamte Lebensdauer zu gewährleisten. Darüber hinaus ist die Verfügbarkeit dieser Chemie auf dem Markt nach wie vor eingeschränkter als die des konventionellen Lithium-Ionen-Typs, was sich auf die Beschaffbarkeit von Ersatzteilen oder die Standardisierung von Ladeprotokollen auswirken kann.

Umgekehrtes Laden

Das Gerät unterstützt umgekehrtes Laden, das heißt, es kann als Stromquelle für andere Geräte dienen. In der Praxis lässt sich Energie vom Akku des Realme P4 Power 5G auf ein zweites Gerät – ein Paar In-Ear-Kopfhörer, eine Smartwatch oder sogar ein weiteres Smartphone – über die Ladeschnittstelle des Smartphones selbst übertragen. Angesichts der Kapazität von 10001 mAh ist der für diese Funktion verfügbare Energiereserve beträchtlich: Das Telefon kann einen erheblichen Anteil seiner Ladung abgeben, ohne dass der Nutzer selbst in eine kritische Autonomie-Situation gerät. Diese Eigenschaft macht das Gerät zu einer kleinen, tragbaren Powerbank, die in Situationen ohne Zugang zu einer Steckdose nützlich ist.

Realme P4 Power 5G · Produktfoto
Realme P4 Power 5G · Produktfoto

Konnektivität und drahtlose Netzwerke

Das Realme P4 Power 5G verfügt über ein umfassendes Spektrum an Mobilfunktechnologien, das sämtliche derzeit eingesetzten Mobilfunkgenerationen abdeckt. Das Gerät unterstützt 5G, LTE, HSPA und GSM, sodass es sich dort, wo verfügbar, an Netze der neuesten Generation anbinden und in Gebieten mit eingeschränkter Abdeckung transparent auf ältere Technologien zurückfallen kann. Diese multigenerationale Kompatibilität stellt sicher, dass das Telefon sowohl in städtischen Umgebungen mit dichter 5G-Abdeckung als auch in ländlichen Regionen, in denen lediglich GSM oder HSPA verfügbar sind, eine stabile Verbindung aufrechterhält.

Im Bereich der lokalen drahtlosen Konnektivität arbeitet das Gerät in den beiden üblichen WLAN-Bändern:

  • 2,4 GHz: bietet eine größere Reichweite und eine bessere Durchdringung von Hindernissen, allerdings mit schmaleren Kanalbreiten.
  • 5 GHz: ermöglicht breitere Kanalbreiten und geringere Störungen, was sich in höheren Übertragungsraten über kurze Distanzen niederschlägt.

Ein relevanter Aspekt der WLAN-Implementierung des Realme P4 Power 5G ist der Mangel an MIMO-Unterstützung (Multiple-Input Multiple-Output). Mit einem Wert von 0 in der MIMO-Spezifikation nutzt das Gerät keine mehreren Antennen, um Datenströme gleichzeitig zu senden und zu empfangen. In der Praxis bedeutet dies, dass die maximale drahtlose Übertragungsrate auf einen einzigen räumlichen Datenstrom begrenzt ist und die Durchsatzvorteile, die Router mit mehreren Antennen bieten, nicht ausgeschöpft werden. Für alltägliche Aufgaben wie Web-Browsing, Video-Streaming oder Videotelefonie bleibt diese Einschränkung in der Regel unbemerkt; in Szenarien mit der Übertragung großer Dateien oder in überlasteten Netzen, in denen andere Geräte MIMO nutzen, erreicht das Realme P4 Power 5G jedoch nicht dieselben Geschwindigkeitsspitzen.

Technische Bewertung

Das Realme P4 Power 5G zeichnet sich durch ein technisches Profil aus, in dem mehrere Bereiche besonders hervorstechen, während andere bewusste Designkompromisse offenbaren, die vor der Einordnung des Geräts in seinen Kontext bekannt sein sollten. Die folgende Zusammenfassung stellt beide Seiten gegenüber, ohne ein Kaufurteil zu fällen, und beschränkt sich darauf, das darzulegen, was die Spezifikationen über das erwartete Verhalten des Geräts erlauben.

Technische Stärken

Das auffälligste Merkmal des Gesamtpakets ist der 10001-mAh-Akku mit Silizium-Kohlenstoff-Chemie. Diese Kombination ermöglicht eine Kapazität, die die konventioneller Lithiumzellen im selben Segment deutlich übertrifft, was sich in einer Akkulaufzeit niederschlägt, die bei gemischter Nutzung über einen vollen Tag hinausreichen kann, ohne dass ein Nachladen erforderlich ist. Die Silizium-Kohlenstoff-Chemie bietet zudem eine höhere Energiedichte, was die angegebene Kapazität in einem Smartphone-Format erklärt.

Was die physische Robustheit betrifft, so verfügt das Gerät über die Zertifizierung IP69, die Schutz gegen Hochdruck- und Hochtemperatur-Wasserstrahlen sowie gegen das Eindringen von Staub gewährleistet. Hinzu kommt die Zertifizierung MIL-STD-810H, eine militärische Norm, die die Widerstandsfähigkeit gegen Stöße, Vibrationen und Stürze unter kontrollierten Bedingungen prüft. Das gleichzeitige Vorliegen beider Zertifizierungen hebt das Realme P4 Power 5G über die Mehrheit der Smartphones in seiner Preisklasse hinaus, bei denen üblicherweise ein IP68 oder in vielen Fällen keine formale Zertifizierung vorliegt.

Das Display liefert einen weiteren Differenzierungspunkt: eine Spitzenhelligkeit von 6500 Nits und eine Bildwiederholrate von 144 Hz. Der erste Wert sichert die Ablesbarkeit im Freien auch bei direkter Sonneneinstrahlung, während der zweite zu einer wahrnehmbaren Flüssigkeit bei der Navigation, der Animation von Benutzeroberflächen und dem Scrollen von Inhalten beiträgt. In der Gesamtbetrachtung erfüllt das Panel die Anforderungen an den Außeneinsatz und den intensiven Medienkonsum.

Schließlich ist das Vorhandensein von optischer Bildstabilisierung (OIS) im Kamerasystem ein Merkmal, das in der Mittelklasse bis oberen Mittelklasse nicht immer enthalten ist und die Schärfe der Aufnahmen bei wenig Licht oder bei Bewegungspunkten spürbar verbessert.

Einschränkungen und Kompromisse

Der MediaTek Dimensity 7400 Ultra, gefertigt in einem 4-nm-Prozess, bietet eine Leistung, die für alltägliche Aufgaben, Multitasking und Spiele auf mittleren Einstellungen ausreicht. Es handelt sich jedoch um eine Plattform der oberen Mittelklasse, die bei anhaltenden Hochlastszenarien wie der verlängerten 4K-Videobearbeitung oder den anspruchsvollsten Titeln auf höchster Grafikeinstellung nicht mit High-End-Chips konkurriert. Der 4-nm-Prozess ist hingegen ein positiver Aspekt: Er hält den Energieverbrauch auch unter Last auf einem angemessenen Niveau.

Im Bereich der drahtlosen Konnektivität verfügt das Gerät über kein MIMO in seinem Wi-Fi-Modul. Das Fehlen dieser Technologie bedeutet, dass die Datenübertragung per Wi-Fi auf einen einzigen räumlichen Datenstrom beschränkt ist, was die maximale Download- und Upload-Geschwindigkeit gegenüber Geräten mit MIMO reduziert. Für Web-Browsing, Streaming oder Videotelefonate ist der Einfluss minimal, doch in Umgebungen, in denen große Dateien über das lokale Netzwerk übertragen werden müssen, macht sich der Unterschied bemerkbar.

Positionierung im Segment

Unter Berücksichtigung des gesamten Spezifikationspakets positioniert sich das Realme P4 Power 5G als Smartphone, das extreme Akkulaufzeit, physische Robustheit und Displayqualität vor die maximale rohe Rechenleistung und die höchste drahtlose Übertragungsrate stellt. Die Kombination aus einem 10001-mAh-Akku mit Silizium-Kohlenstoff-Chemie, den Zertifizierungen IP69 und MIL-STD-810H sowie einem Display mit 6500 Nits bei 144 Hz bildet ein kohärentes Stärkenprofil, das zu einem Ansatz passt, der auf Langlebigkeit und Unabhängigkeit vom Stromnetz ausgerichtet ist. Im Gegenzug wird ein Nutzer, der den neuesten High-End-Prozessor oder die maximale Wi-Fi-Geschwindigkeit mit MIMO sucht, in diesem Gerät eine technische Obergrenze vorfinden, die den Designentscheidungen seines Segments entspricht.

Realme P4 Power 5G · Produktfoto
Realme P4 Power 5G · Produktfoto

Evidenzbasierter Inhalt

Quellen für Realme P4 Power 5G

Dokumente, welche die veröffentlichten Informationen dieses Artikels stützen.

  1. realme P4 Power 5G Full Specifications & Features | realme India www.realme.com/in/realme-p4-power-5g/specs
  2. realme P4 Power 5G – 10001mAh Titan Battery & 80W | realme Global www.realme.com/global/realme-p4-power-5g
  3. realme P4 Power 5G – 10001mAh Titan Battery & 80W | realme India www.realme.com/in/realme-p4-power-5g
  4. realme P4 Power Smartphone 8+256GB Silver www.amazon.es/dp/B0HC77HTMR?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
  5. realme P4 Power Smartphone 8+256GB Orange www.amazon.es/dp/B0HC78RGH3?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
  6. realme P4 Power 5G Smartphone, 8+256GB, Batería Titan 10001mAh, Carga 80W www.amazon.es/dp/B0GTM532ZS?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
  7. realme P4 Power 5G Smartphone, 8+256GB, Batería Titan 10001mAh,Carga 80W www.amazon.es/dp/B0GTM3M7MJ?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
  8. realme P4 Power 5G (Plata 256GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/407047992259?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ec5f373c3...
  9. realme P4 Power 5G (Naranja 128GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127992072488?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccec0928...
  10. realme P4 Power 5G (Plata 256GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/177829899046?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item29677ceb26...
  11. realme P4 Power 5G Desbloqueado (TransBlue, 128 GB 8 GB RAM) Envío Rápido www.ebay.es/itm/366277062063?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5547d06daf...
  12. realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/407048001057?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ec5f39621...
  13. Realme P4 Power 5G 6.8"AMOLED 144Hz VERSIÓN GLOBAL 50MP D7400U 10001mAh Por FedEx www.ebay.es/itm/389580858858?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ab4d425ea...
  14. realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127991101986?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdd3a22...
  15. realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/177829732686?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item29677a614e...
  16. NUEVA Batería Sellada de Fábrica Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 256GB www.ebay.es/itm/137052916455?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1fe8fd8ae7...
  17. Realme P4 Power 5G 6,8 "AMOLED 144Hz VERSION GLOBALE D7400U 10001mAh par FedEx www.ebay.es/itm/358191641680?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5365e2b450...
  18. realme P4 Power 5G (Naranja 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra... www.ebay.es/itm/188018963040?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item2bc6cdb260...
  19. NUEVA Batería Sellada de Fábrica Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 256GB www.ebay.es/itm/137052916473?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1fe8fd8af9...
  20. realme P4 Power 5G (TransSilver, 256 GB) www.ebay.es/itm/206423938476?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item300fd355ac...
  21. realme P4 Power 5G (azul 256 GB 8 GB de RAM) dimensión 7400 versión ultra glo... www.ebay.es/itm/127992027253?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dcceb5875...
  22. realme P4 Power 5G (Plata 128GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127991055925?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdc8635...
  23. realme P4 Power 5G (azul 128 GB 8 GB de RAM) dimensión 7400 versión ultra glo... www.ebay.es/itm/127991060266?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdc972a...
  24. Batería Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 128GB www.ebay.es/itm/298565038727?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item4583dcf287...
  25. El Realme P4 Power 5G es un gigante de batería... con sacrificios que pocos imaginan www.opinionesmalas.com/103436/
  26. Realme encabeza la carrera por la autonomía con el P4 Power 5G, primer smartphone con batería Titan de 10.001 mAh www.zonamovilidad.es/realme-p4-power-5g-autonomia-diseno-innovador-y-pot...
  27. Realme P4 Power 5G debuta con una brutal batería de 10.001 mAh www.elgrupoinformatico.com/moviles/realme-p4-power-5g-caracteristicas/
  28. Realme P4 Power 5G 8GB/256GB Plata| Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-plata-8-gb-10001-...
  29. Realme P4 Power 5G 12GB/256GB Plata | Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-plata-12-gb-10001...
  30. Realme P4 Power 5G 8GB/256GB Naranja | Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-naranja-8-gb-1000...
  31. El móvil con batería como una power bank que no podrás comprar: así es el realme P4 Power 5G www.20minutos.es/tecnologia/moviles-dispositivos/movil-bateria-power-ban...
  32. Realme P4 Power 5G RMX5107 Datos técnicos del móvil :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/es/catalogo/realme/p4-power-5g/
  33. Realme P4 Power - Full phone specifications www.gsmarena.com/realme_p4_power_5g-14451.php
  34. Realme P4 Power - Especificaciones completas, Precio y Reseña | Mobolist www.mobolist.net/es/devices/realme-p4-power
  35. Realme P4 Power 5G - Características y especificaciones www.devicespecifications.com/es/model/a3946652
  36. Oppo Realme P4 Power: características y especificaciones - smartGSM www.smart-gsm.com/moviles/oppo-realme-p4-power
  37. Realme P4 5G vs Realme P4 Power 5G: ¿cuál es la diferencia? versus.com/es/realme-p4-5g-vs-realme-p4-power-5g
  38. Comparativa de los móviles: Realme P4 5G vs Realme P4 Power 5G :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/es/comparativa/realme-p4-5g-vs-realme-p4-power-5g/
  39. Realme P4 Power: el rey con batería de 10.001 mAh y una garantía de cuatro años www.hardwarepremium.com/noticias/34061/realme-p4-power-el-rey-con-bateri...
  40. Realme P4 Power: Precio y características, Mayo 2026 es.mobileinto.com/Realme-P4-Power/

Strukturierte Daten

Technische Daten von Realme P4 Power 5G

Die technischen Daten sind vom redaktionellen Text getrennt und lassen sich nachschlagen, ohne den Lesefluss zu unterbrechen.

Varianten

Varianten von Realme P4 Power 5G

Eine einzige Seite bündelt alle Handelsversionen. Die Tabelle zeigt nur Spezifikationen, die sich unterscheiden.

Variante 1

128 GB - Plata

Modell
P4P
EAN / GTIN
Variante 2

256 GB - Azul

Modell
P4P
EAN / GTIN
06941399029293
Variante 3

256 GB - Naranja

Modell
P4P
EAN / GTIN
06941764487581
Variante 4

256 GB - Realme P4 Power 5G 8Gb256Gb Orange

Modell
RMX5107
EAN / GTIN
06941764426481
Variante 5

256 GB - Realme P4 Power 5G 8Gb256Gb Silver

Modell
RMX5107
EAN / GTIN
06941764426474
UnterschiedRealme P4 Power 5G 128 GB AzulRealme P4 Power 5G 256 GB AzulRealme P4 Power 5G 256 GB NaranjaRealme P4 Power 5G 8GB+256GB OrangeRealme P4 Power 5G 8GB+256GB Silver
Speicher128 GB256 GB256 GB
FarbeBlauOrange
Marketingname der FarbeTransBlueBlau