Realme P4 Power 5G
Smartphone di fascia medio-alta di Realme orientato all'autonomia estrema e alla resistenza fisica, dotato di una batteria da 10.001 mAh a chimica silicio-carbonio, di un pannello AMOLED da 6,8 pollici a 144 Hz e di un processore MediaTek Dimensity 7400 Ultra prodotto a 4 nm. Si posiziona sul mercato globale come una proposta che privilegia la durabilità (IP69, MIL-STD-810H) e la longevità della batteria rispetto alla massima potenza grezza.
Scheda rapida
Riepilogo
I dati essenziali e le specifiche principali, selezionati in base al tipo di prodotto.
- Marca
- Realme
- Tipo di prodotto
- Smartphone
- Aggiornato
- Tipo di schermo
- AMOLED
- Memoria RAM
- 8 GB
- Archiviazione
- 128 GB / 256 GB
- Chimica della batteria
- Silicio-carbonio
- Tecnologie cellulari
- GSM, HSPA, LTE, 5G
Articolo
Analisi dettagliata di Realme P4 Power 5G
Presentazione e contesto di mercato
Il Realme P4 Power 5G è uno smartphone sviluppato e commercializzato da Realme, il marchio di dispositivi mobili che opera a livello internazionale. Si tratta di una versione globale, il che significa che il dispositivo è progettato per la distribuzione e il funzionamento in più mercati senza restrizioni regionali di software o hardware.
All'interno dell'offerta di Realme, il P4 Power 5G si posiziona come un terminale orientato a utenti che cercano uno smartphone con connettività di ultima generazione e una costruzione pensata per un uso intensivo in condizioni avverse. La sua denominazione include il riferimento a 5G, il che indica che la rete cellulare di quinta generazione fa parte della sua proposta centrale, e il termine Power anticipa un'enfasi sull'autonomia e sulla resistenza fisica, assi che verranno sviluppati nelle sezioni successive.
Il presente articolo percorre le principali caratteristiche tecniche del dispositivo: il design e le certificazioni di protezione, il pannello di visualizzazione, la piattaforma di elaborazione, il sistema fotografico, la batteria e il suo sistema di ricarica, nonché le opzioni di connettività wireless. Con questa struttura, il lettore dispone di un quadro di riferimento completo prima di approfondire ogni aspetto individuale.
Design, costruzione e certificazioni di resistenza
Il Realme P4 Power 5G incorpora un insieme di certificazioni di protezione che lo collocano al di sopra della maggior parte degli smartphone della sua fascia in termini di robustezza fisica. Invece di limitarsi a una semplice resistenza alla polvere e agli schizzi, il dispositivo è stato validato secondo due quadri normativi complementari: la classificazione IP69 e la norma militare MIL-STD-810H. Insieme, queste certificazioni coprono un ampio ventaglio di aggressioni ambientali e meccaniche che l'utente può incontrare nell'uso quotidiano.
Classificazione IP69: protezione integrale contro polvere e acqua ad alta pressione
La nomenclatura IP (Ingress Protection) si compone di due cifre che indicano, rispettivamente, il grado di protezione contro i solidi e contro i liquidi. Nel caso del Realme P4 Power 5G, la combinazione IP69 si scompone come segue:
- Prima cifra (6): protezione totale contro l'ingresso di polvere. Non è ammessa l'entrata di particelle solide all'interno dell'apparecchio, il che garantisce il corretto funzionamento dei componenti elettronici anche in ambienti ad alta concentrazione di polvere, sabbia o particelle fini.
- Seconda cifra (9): protezione contro getti d'acqua ad alta pressione e alta temperatura. A differenza delle classificazioni IP65 o IP67, che contemplano schizzi o immersione breve, il livello 9 richiede che il dispositivo resista all'esposizione a getti di acqua calda (fino a 80 °C) ad alta pressione e da una distanza ridotta. Ciò implica che la sigillatura della scocca, i connettori e le guarnizioni interne sono stati progettati per sopportare forze idrauliche significativamente superiori a quelle di una pioggia intensa o di un'immersione accidentale.
Nella pratica, la certificazione IP69 consente all'utente di pulire il telefono con acqua ad alta pressione senza rischio di danni, un aspetto rilevante in contesti di lavoro all'aperto, ambienti industriali o semplicemente per una disinfezione più aggressiva del dispositivo.
MIL-STD-810H: validazione contro urti e condizioni ambientali estreme
La norma MIL-STD-810H è uno standard di ingegneria ambientale sviluppato originariamente per l'equipaggiamento militare degli Stati Uniti. La sua applicazione a uno smartphone civile indica che il Realme P4 Power 5G ha superato una serie di prove di laboratorio che simulano condizioni di stress meccanico e ambientale oltre quelle coperte dalla classificazione IP. Tra i tipi di prova contemplati da questa norma si includono:
- Cadute e urti: simulazione di impatti contro superfici rigide da diverse altezze e angoli, con valutazione dell'integrità strutturale della scocca e dell'assenza di danni interni.
- Vibrazione e shock meccanico: esposizione a profili di vibrazione sostenuta e a impulsi di breve durata, verificando che i componenti interni (batteria, scheda madre, connettore del display) restino saldamente in posizione.
- Esposizione a temperature estreme e umidità: cicli di calore, freddo e umidità che mettono alla prova la stabilità dei materiali e l'assenza di condensa interna.
Il fatto che uno smartphone porti l'etichetta MIL-STD-810H non significa che sia progettato per uso militare, bensì che ha dimostrato, in condizioni controllate di laboratorio, una tolleranza agli urti e alle variazioni ambientali superiore a quella di un dispositivo privo di tale validazione. Per l'utente finale, ciò si traduce in una maggiore fiducia di fronte a cadute accidentali su superfici dure o all'uso del telefono in ambienti con bruschi cambiamenti di temperatura.
Complementarità delle due certificazioni
La IP69 e la MIL-STD-810H non si sovrappongono completamente: la prima si concentra sulla tenuta ermetica contro agenti esterni (polvere e acqua), mentre la seconda valuta la resistenza strutturale e la stabilità di fronte a forze meccaniche e variazioni climatiche. La loro presenza simultanea nel Realme P4 Power 5G indica che il dispositivo è stato concepito per sopportare sia l'esposizione a liquidi e particelle sia gli impatti e le condizioni ambientali avverse, offrendo un margine di sicurezza fisico che va oltre quanto è usuale nella fascia medio-alta del mercato globale.
Schermo ed esperienza visiva
Il Realme P4 Power 5G monta un pannello AMOLED da 6,8 pollici, una diagonale che lo colloca tra le dimensioni più generose della fascia media. La tecnologia AMOLED consente a ciascun pixel di emettere luce propria, il che si traduce in neri assoluti, un contrasto elevato e colori più saturi rispetto elaborazione avanzata pannelli LCD convenzionali. Il formato da 6,8 pollici favorisce la visione di video, la lettura di documenti estesi e la navigazione con mappe a schermo intero, pur richiedendo un'ergonomia che il produttore ha risolto con bordi sottili e un profilo che facilita la presa con una sola mano.
Frequenza di aggiornamento
Il pannello opera a 144 Hz, il che significa che l'immagine viene ridisegnata 144 volte al secondo. Nella pratica, questa frequenza di aggiornamento si nota soprattutto in tre scenari: lo scorrimento di menu e liste, la navigazione nel browser web e il gaming. A 144 Hz, il movimento del dito sullo schermo è accompagnato da una risposta visiva quasi istantanea, riducendo la sensazione di trascinamento o ghosting percepibile sui pannelli a 60 Hz. Per l'utente che non gioca in modo intensivo, la differenza rispetto elaborazione avanzata 90 Hz è sottile, ma percepibile nell'uso quotidiano prolungato.
Livelli di luminosità
Il Realme P4 Power 5G offre tre scale di luminanza che coprono dall'uso in ambienti interni all'esposizione diretta al sole:
| Modalità | Luminanza | Uso tipico |
|---|---|---|
| Luminosità tipica | 600 nit | Ambienti interni, lettura notturna, uso generale |
| Luminosità HBM | 1 800 nit | Esterno con luce diffusa, ombra parziale |
| Luminosità di picco | 6 500 nit | Sole diretto, zone ad alto contrasto |
La luminosità tipica di 600 nit garantisce una leggibilità comoda nella maggior parte degli ambienti chiusi. La luminosità HBM di 1 800 nit si attiva quando il sensore di luce ambientale rileva condizioni esterne moderate, permettendo di leggere testi e visualizzare contenuti senza sforzare la vista. Il dato più rilevante è la luminosità di picco di 6 500 nit, un valore raggiunto in modo puntuale nelle zone dell'immagine con maggiore contrasto (ad esempio un cielo nuvoloso su un paesaggio scuro) e che assicura che il contenuto non diventi illeggibile sotto radiazione solare intensa.
Supporto HDR
Il pannello è compatibile con il formato HDR10+, che aggiunge metadati di luminosità dinamica per scena. A differenza dell'HDR10 statico, l'HDR10+ regola la gamma dinamica fotogramma per fotogramma, in modo che le scene molto luminose (un tramonto, un'esplosione in un film) vengano riprodotte con maggiore dettaglio senza comprimere le zone scure. Per la fruizione di contenuti su piattaforme video che offrono materiale HDR10+, l'utente percepirà un'immagine con maggiore profondità e realismo cromatico.
Implicazioni pratiche
La combinazione di un pannello AMOLED da 6,8 pollici, 144 Hz e un picco di 6 500 nit posiziona l'esperienza visiva del Realme P4 Power 5G su un livello superiore a quello abituale nella sua fascia. La leggibilità all'esterno è il vantaggio più immediato: l'utente può consultare il telefono a piena luce diurna senza dover cercare ombra. Nell'ambito multimediale, la frequenza di 144 Hz e il supporto HDR10+ trasformano il dispositivo in uno schermo competente per il consumo di video e il gaming, con movimento fluido e gamma dinamica ampliata. Il formato da 6,8 pollici, peraltro, offre un ampio spazio che riduce la necessità di fare zoom su documenti o mappe, a fronte di un ingombro in tasca leggermente maggiore rispetto a un telefono da 6,1 o 6,4 pollici.
Piattaforma di prestazioni e memoria
Il Realme P4 Power 5G integra il MediaTek Dimensity 7400 Ultra, un processore prodotto con un nodo di 4 nm. Un processo di fabbricazione così ridotto consente di impaccare un numero maggiore di transistor sulla stessa superficie di silicio, con un diretto beneficio in termini di efficienza energetica: il chip esegue le stesse istruzioni consumando meno energia rispetto a una generazione precedente con nodo più ampio. Nella pratica, questo significa che il dispositivo può mantenere un livello di prestazioni sostenuto durante sessioni di utilizzo prolungate senza che la temperatura dell'insieme si alzi in modo eccessivo.
Il Dimensity 7400 Ultra si colloca nella fascia medio-alta della famiglia Dimensity di MediaTek. Per l'uso quotidiano —navigazione in internet, messaggistica, social network, riproduzione video e applicazioni di produttività— il processore offre una risposta fluida e tempi di apertura delle applicazioni ridotti. Il multitasking, ovvero il mantenimento di più applicazioni attive in background e il passaggio tra di esse senza ricaricamenti, beneficia direttamente della combinazione tra l'architettura del chip e la memoria disponibile.
Memoria RAM e archiviazione
Il dispositivo è dotato di 8 GB di memoria RAM, una quantità che consente di gestire con margine i carichi di lavoro abituali e di mantenere un numero ragionevole di applicazioni in background senza che il sistema debba chiuderle per liberare spazio. In scenari di gioco, gli 8 GB di RAM garantiscono che i titoli con requisiti da moderati a elevati vengano eseguiti senza cali bruschi di fotogrammi dovuti a carenza di memoria di lavoro.
La memoria di archiviazione interna da 256 GB copre il sistema operativo, le applicazioni essenziali e una libreria di foto e video di dimensioni ampie, offrendo un margine sufficiente per la registrazione di video in alta risoluzione e l'installazione di giochi di grandi dimensioni senza necessità di ricorrere a archiviazione esterna. In questa dotazione la velocità di lettura e scrittura delle applicazioni resta priva di limitazioni percettibili.
Contesto delle prestazioni
La combinazione di un processore a 4 nm, 8 GB di RAM e una memoria di archiviazione interna da 256 GB posiziona il Realme P4 Power 5G come un dispositivo in grado di coprire con efficacia le esigenze della maggior parte degli utenti: dalla navigazione e dal consumo multimediale all'esecuzione di giochi mobili con grafica esigente. Il nodo di fabbricazione a 4 nm agisce come fattore chiave per sostenere tale livello di prestazioni senza penalizzare l'autonomia, un aspetto particolarmente rilevante in un telefono la cui batteria è dimensionata per offrire una durata prolungata tra una ricarica e l'altra.
Sistema fotografico e registrazione video
Il Realme P4 Power 5G integra un sistema di fotocamera principale costruito attorno a un sensore Sony IMX882, un componente che posiziona il dispositivo nel territorio della fotografia mobile di fascia medio-alta. La risoluzione del sensore raggiunge i 50 megapixel, una cifra che consente di catturare immagini con un livello di dettaglio sufficiente per ritagli ampi e per la stampa in formati di dimensioni considerevoli senza una perdita apprezzabile di nitidezza.
L'obiettivo ottico che accompagna il sensore proviene anch'esso da Sony, garantendo una coerenza progettuale tra l'elemento che raccoglie la luce e il chip che la converte in segnale elettrico. Questa allineamento di marca nell'insieme sensore-obiettivo è un indicatore abituale del fatto che il sistema sia stato calibrato in modo integrato, riducendo la probabilità di aberrazioni cromatiche o di perdita di contrasto elaborazione avanzata bordi dell'inquadratura.
La stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) è presente nell'insieme. Nella pratica, l'OIS compensa i micro-movimenti della mano mediante uno spostamento fisico del modulo ottico, il che si traduce in fotografie più nitide in condizioni di scarsa illuminazione e in riprese video con meno vibrazione percepibile. Per uno smartphone orientato a un uso quotidiano intensivo, la presenza dell'OIS nella fotocamera principale elimina una delle limitazioni più evidenti dei sistemi privi di stabilizzazione meccanica: la necessità di mantenere la mano completamente ferma durante lo scatto.
Nell'ambito della registrazione video, il Realme P4 Power 5G supporta la cattura in risoluzione 4K. Questa capacità, combinata con la stabilizzazione ottica, consente di ottenere materiale video con una definizione superiore rispetto allo standard Full HD, utile sia per contenuti personali sia per riprese che richiedano un successivo ritaglio o rincorniciatura in post-produzione senza una degradazione visibile dell'immagine.
Riepilogo delle specifiche della fotocamera principale
| Caratteristica | Dettaglio |
|---|---|
| Sensore | Sony IMX882 |
| Risoluzione | 50 MP |
| Stabilizzazione ottica (OIS) | Sì |
| Marca dell'obiettivo | Sony |
| Risoluzione video | 4K |
Nel complesso, la combinazione di un sensore da 50 MP con OIS e registrazione 4K colloca il Realme P4 Power 5G in una fascia di specifiche fotografiche che, fino a pochi anni fa, era riservata alla fascia alta. Per l'utente che privilegia la qualità dell'immagine nella fotocamera principale senza ricorrere a sistemi multi-obiettivo complessi, questa configurazione offre un punto di equilibrio tra risoluzione, stabilità e capacità video all'interno del segmento di fascia medio-alta.
Batteria, chimica e ricarica
Il Realme P4 Power 5G incorpora una batteria con una capacità nominale di 10001 mAh, un valore che si colloca molto al di sopra di quanto sia usuale nella fascia media degli smartphone, dove i valori tipici oscillano intorno elaborazione avanzata 5000-6000 mAh. Questa entità di accumulo energetico si traduce, nella pratica, in un'autonomia estesa che riduce la frequenza delle ricariche nel corso della giornata e consente di sostenere sessioni prolungate di utilizzo intensivo —navigazione, video, giochi o localizzazione satellitare— senza dover ricorrere a una fonte di alimentazione esterna.
Chimica della cella silicio-carbonio
La cella non impiega la formulazione di ossido di litio convenzionale, bensì una chimica in silicio-carbonio. In questo tipo di cella, l'anodo incorpora silicio in sostituzione parziale o totale della grafite tradizionale. Il silicio possiede una capacità teorica di stoccaggio di ioni di litio significativamente superiore a quella della grafite, il che consente di imballare più energia in un dato volume. I vantaggi tecnici rispetto a una batteria al litio-ione standard sono:
- Maggiore densità energetica: si raggiunge una capacità di 10001 mAh senza che lo spessore del dispositivo aumenti in modo sproporzionato rispetto a un telefono con cella in grafite equivalente.
- Migliore sfruttamento dello spazio interno: concentrando più energia in meno volume, si libera spazio per altri componenti o per un telaio più sottile.
- Profilo di scarica più stabile: la chimica silicio-carbonio tende a mantenere una tensione di cella più costante lungo il ciclo di scarica, il che si percepisce come un'erogazione di potenza più uniforme fino a livelli di carica bassi.
Tra i limiti intrinseci di questa tecnologia va segnalato che il silicio subisce un'espansione volumetrica maggiore rispetto alla grafite durante i cicli di carica e scarica, il che richiede rivestimenti e architetture di anodo più complesse per preservare l'integrità strutturale nel corso della vita utile della cella. Inoltre, la disponibilità di questa chimica sul mercato resta più limitata rispetto al litio-ione convenzionale, il che può influire sull'accessibilità dei ricambi o sulla standardizzazione dei protocolli di ricarica.
Ricarica inversa
Il dispositivo supporta la ricarica inversa, ovvero può fungere da fonte di alimentazione per altri dispositivi. Nella pratica, ciò consente di trasferire energia dalla batteria del Realme P4 Power 5G a un secondo dispositivo —un paio di cuffie, un orologio intelligente o persino un altro telefono— tramite l'interfaccia di ricarica dello stesso smartphone. Data la capacità di 10001 mAh, la riserva energetica disponibile per questa funzione è considerevole: il telefono può cedere una frazione significativa della propria carica senza che l'utente si trovi in una situazione di autonomia critica. Questa caratteristica trasforma il dispositivo in un piccolo power bank portatile, utile in contesti in cui non è disponibile una presa di corrente.
Connettività e reti wireless
Il Realme P4 Power 5G integra un insieme di tecnologie cellulari che copre l'intera gamma delle generazioni di rete mobile attualmente operative. Il dispositivo supporta 5G, LTE, HSPA e GSM, consentendo la connessione alle reti di ultima generazione dove disponibili e il degrado trasparente verso tecnologie precedenti nelle zone con copertura limitata. Questa compatibilità multigenerazionale garantisce che il telefono mantenga una connessione stabile sia in ambienti urbani densamente coperti dal 5G sia in aree rurali dove è disponibile solo GSM o HSPA.
Nel campo della connettività wireless locale, il terminale opera sulle due bande Wi-Fi standard:
- 2,4 GHz: offre maggiore portata e capacità di penetrazione attraverso ostacoli, sebbene con larghezze di canale più ridotte.
- 5 GHz: fornisce larghezze di canale superiori e minore interferenza, traducendosi in velocità di trasferimento più elevate a breve distanza.
Un aspetto rilevante dell'implementazione Wi-Fi del Realme P4 Power 5G è l'assenza del supporto MIMO (Multiple-Input Multiple-Output). Con un valore di 0 nella specifica MIMO, il dispositivo non impiega antenne multiple per trasmettere e ricevere flussi di dati simultaneamente. In pratica, ciò significa che la velocità massima di trasferimento wireless è limitata a un singolo flusso spaziale, senza sfruttare gli incrementi di throughput offerti dai router dotati di più antenne. Per attività quotidiane come la navigazione web, lo streaming video o le videochiamate, questa limitazione risulta impercettibile; tuttavia, in scenari di trasferimento di file di grandi dimensioni o in reti congestionate in cui altri dispositivi sfruttano il MIMO, il Realme P4 Power 5G non raggiungerà gli stessi picchi di velocità.
Valutazione tecnica
Il Realme P4 Power 5G presenta un profilo tecnico in cui alcune aree spiccano in modo evidente, mentre altre rivelano compromessi di progettazione che è opportuno conoscere prima di collocare il dispositivo nel proprio contesto. La sintesi che segue contrappone entrambi gli estremi senza esprimere un giudizio d'acquisto, limitandosi a esporre ciò che le specifiche consentono di dedurre sul comportamento atteso del dispositivo.
Punti di forza tecnici
L'aspetto più rilevante dell'insieme è la batteria da 10001 mAh con chimica silicio-carbonio. Questa combinazione consente di immagazzinare una capacità che supera di gran lunga quella delle celle al litio convenzionali dello stesso segmento, traducendosi in un'autonomia che, in condizioni di utilizzo misto, può estendersi oltre una giornata completa senza necessità di ricarica. La chimica silicio-carbonio, inoltre, offre una densità energetica superiore, il che giustifica la cifra di capacità in un formato da smartphone.
Sul piano della resistenza fisica, il dispositivo incorpora la certificazione IP69, che garantisce protezione contro getti d'acqua ad alta pressione e temperatura, nonché contro l'intrusione di polvere. A ciò si aggiunge la certificazione MIL-STD-810H, una norma militare che valuta la resistenza a urti, vibrazioni e cadute in condizioni controllate. La coesistenza di entrambe le certificazioni colloca il Realme P4 Power 5G al di sopra della maggior parte degli smartphone della sua fascia, dove è prassi riscontrare un IP68 o, in molti casi, l'assenza di una certificazione formale.
Il display contribuisce con un ulteriore elemento di differenziazione: una luminosità di picco di 6500 nits e una frequenza di aggiornamento di 144 Hz. Il primo valore assicura una leggibilità all'aperto anche sotto luce solare diretta, mentre il secondo contribuisce a una fluidità percepibile nella navigazione, nelle animazioni delle interfacce e nello scorrimento del contenuto. Nel complesso, il pannello risponde alle esigenze di utilizzo all'aperto e di consumo multimediale intensivo.
Infine, la presenza della stabilizzazione ottica (OIS) nel sistema di camera è un tratto che, nella fascia medio-alta, non è sempre incluso e che migliora in modo tangibile la nitidezza delle riprese in condizioni di scarsa illuminazione o con movimento.
Limiti e compromessi
Il processore MediaTek Dimensity 7400 Ultra, prodotto con un nodo di 4 nm, offre un rendimento adeguato per le attività quotidiane, la multitasking e il gaming a impostazioni medie. Si tratta tuttavia di una piattaforma di fascia medio-alta che non compete con i chip di fascia alta sotto carichi sostenuti di alto rendimento, come la modifica video in 4K prolungata o i titoli più esigenti alla massima configurazione grafica. Il nodo da 4 nm, d'altro canto, è un dato positivo: consente di mantenere l'efficienza energetica a livelli ragionevoli anche sotto carico.
Nell'ambito della connettività wireless, il dispositivo non incorpora MIMO nel proprio modulo Wi-Fi. L'assenza di questa tecnologia significa che il trasferimento dati via Wi-Fi si limita a un singolo flusso spaziale, riducendo la velocità massima di download e upload rispetto a dispositivi che la includono. Per la navigazione web, lo streaming o le videochiamate l'impatto è minimo, ma in ambienti in cui è necessario spostare file voluminosi in rete locale, la differenza si fa sentire.
Posizionamento nel segmento
Considerato l'insieme delle specifiche, il Realme P4 Power 5G si posiziona come uno smartphone che privilegia l'autonomia estrema, la robustezza fisica e la qualità del pannello rispetto alla massima potenza bruta di elaborazione e alla velocità di trasferimento wireless. La combinazione di una batteria da 10001 mAh con chimica silicio-carbonio, le certificazioni IP69 e MIL-STD-810H e un display da 6500 nits a 144 Hz configura un insieme di punti di forza coerente con un orientamento alla durabilità e all'indipendenza dalla rete elettrica. In cambio, l'utente che cerchi l'ultimo processore di fascia alta o la massima velocità Wi-Fi con MIMO troverà in questo dispositivo un tetto tecnico che risponde alle scelte di progettazione proprie del suo segmento.
Contenuto supportato da prove
Fonti consultate per Realme P4 Power 5G
Documenti a supporto delle informazioni pubblicate in questo articolo.
- realme P4 Power 5G Full Specifications & Features | realme India www.realme.com/in/realme-p4-power-5g/specs
- realme P4 Power 5G – 10001mAh Titan Battery & 80W | realme Global www.realme.com/global/realme-p4-power-5g
- realme P4 Power 5G – 10001mAh Titan Battery & 80W | realme India www.realme.com/in/realme-p4-power-5g
- realme P4 Power Smartphone 8+256GB Silver www.amazon.es/dp/B0HC77HTMR?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
- realme P4 Power Smartphone 8+256GB Orange www.amazon.es/dp/B0HC78RGH3?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
- realme P4 Power 5G Smartphone, 8+256GB, Batería Titan 10001mAh, Carga 80W www.amazon.es/dp/B0GTM532ZS?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
- realme P4 Power 5G Smartphone, 8+256GB, Batería Titan 10001mAh,Carga 80W www.amazon.es/dp/B0GTM3M7MJ?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/407047992259?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ec5f373c3...
- realme P4 Power 5G (Naranja 128GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127992072488?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccec0928...
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/177829899046?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item29677ceb26...
- realme P4 Power 5G Desbloqueado (TransBlue, 128 GB 8 GB RAM) Envío Rápido www.ebay.es/itm/366277062063?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5547d06daf...
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/407048001057?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ec5f39621...
- Realme P4 Power 5G 6.8"AMOLED 144Hz VERSIÓN GLOBAL 50MP D7400U 10001mAh Por FedEx www.ebay.es/itm/389580858858?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ab4d425ea...
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127991101986?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdd3a22...
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/177829732686?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item29677a614e...
- NUEVA Batería Sellada de Fábrica Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 256GB www.ebay.es/itm/137052916455?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1fe8fd8ae7...
- Realme P4 Power 5G 6,8 "AMOLED 144Hz VERSION GLOBALE D7400U 10001mAh par FedEx www.ebay.es/itm/358191641680?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5365e2b450...
- realme P4 Power 5G (Naranja 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra... www.ebay.es/itm/188018963040?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item2bc6cdb260...
- NUEVA Batería Sellada de Fábrica Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 256GB www.ebay.es/itm/137052916473?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1fe8fd8af9...
- realme P4 Power 5G (TransSilver, 256 GB) www.ebay.es/itm/206423938476?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item300fd355ac...
- realme P4 Power 5G (azul 256 GB 8 GB de RAM) dimensión 7400 versión ultra glo... www.ebay.es/itm/127992027253?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dcceb5875...
- realme P4 Power 5G (Plata 128GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127991055925?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdc8635...
- realme P4 Power 5G (azul 128 GB 8 GB de RAM) dimensión 7400 versión ultra glo... www.ebay.es/itm/127991060266?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdc972a...
- Batería Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 128GB www.ebay.es/itm/298565038727?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item4583dcf287...
- El Realme P4 Power 5G es un gigante de batería... con sacrificios que pocos imaginan www.opinionesmalas.com/103436/
- Realme encabeza la carrera por la autonomía con el P4 Power 5G, primer smartphone con batería Titan de 10.001 mAh www.zonamovilidad.es/realme-p4-power-5g-autonomia-diseno-innovador-y-pot...
- Realme P4 Power 5G debuta con una brutal batería de 10.001 mAh www.elgrupoinformatico.com/moviles/realme-p4-power-5g-caracteristicas/
- Realme P4 Power 5G 8GB/256GB Plata| Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-plata-8-gb-10001-...
- Realme P4 Power 5G 12GB/256GB Plata | Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-plata-12-gb-10001...
- Realme P4 Power 5G 8GB/256GB Naranja | Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-naranja-8-gb-1000...
- El móvil con batería como una power bank que no podrás comprar: así es el realme P4 Power 5G www.20minutos.es/tecnologia/moviles-dispositivos/movil-bateria-power-ban...
- Realme P4 Power 5G RMX5107 Datos técnicos del móvil :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/es/catalogo/realme/p4-power-5g/
- Realme P4 Power - Full phone specifications www.gsmarena.com/realme_p4_power_5g-14451.php
- Realme P4 Power - Especificaciones completas, Precio y Reseña | Mobolist www.mobolist.net/es/devices/realme-p4-power
- Realme P4 Power 5G - Características y especificaciones www.devicespecifications.com/es/model/a3946652
- Oppo Realme P4 Power: características y especificaciones - smartGSM www.smart-gsm.com/moviles/oppo-realme-p4-power
- Realme P4 5G vs Realme P4 Power 5G: ¿cuál es la diferencia? versus.com/es/realme-p4-5g-vs-realme-p4-power-5g
- Comparativa de los móviles: Realme P4 5G vs Realme P4 Power 5G :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/es/comparativa/realme-p4-5g-vs-realme-p4-power-5g/
- Realme P4 Power: el rey con batería de 10.001 mAh y una garantía de cuatro años www.hardwarepremium.com/noticias/34061/realme-p4-power-el-rey-con-bateri...
- Realme P4 Power: Precio y características, Mayo 2026 es.mobileinto.com/Realme-P4-Power/
Dati strutturati
Scheda tecnica di Realme P4 Power 5G
La scheda tecnica è separata dal racconto editoriale per agevolare la consultazione senza interrompere la lettura.
Varianti
Varianti di Realme P4 Power 5G
Un’unica pagina raccoglie tutte le versioni commerciali. La tabella mostra solo le specifiche che cambiano.
128 GB - Plata
- Modello
- P4P
- EAN / GTIN
—
256 GB - Azul
- Modello
- P4P
- EAN / GTIN
06941399029293
256 GB - Naranja
- Modello
- P4P
- EAN / GTIN
06941764487581
256 GB - Realme P4 Power 5G 8Gb256Gb Orange
- Modello
- RMX5107
- EAN / GTIN
06941764426481
256 GB - Realme P4 Power 5G 8Gb256Gb Silver
- Modello
- RMX5107
- EAN / GTIN
06941764426474
| Differenza | Realme P4 Power 5G 128 GB Azul | Realme P4 Power 5G 256 GB Azul | Realme P4 Power 5G 256 GB Naranja | Realme P4 Power 5G 8GB+256GB Orange | Realme P4 Power 5G 8GB+256GB Silver |
|---|---|---|---|---|---|
| Archiviazione | 128 GB | 256 GB | 256 GB | — | — |
| Colore | — | Blu | Arancione | — | — |
| Nome commerciale del colore | TransBlue | Blu | — | — | — |