TTadnaEl conocimiento detrás de cada producto
Español
EspañolES EnglishEN FrançaisFR ItalianoIT DeutschDE PortuguêsPT
Smartphone

Realme P4 Power 5G

Smartphone de gama media-alta de Realme orientado a la autonomía extrema y la resistencia física, equipado con una batería de 10 001 mAh de química silicio-carbono, un panel AMOLED de 6,8 pulgadas a 144 Hz y un procesador MediaTek Dimensity 7400 Ultra fabricado a 4 nm. Se posiciona en el mercado global como una propuesta que prioriza la durabilidad (IP69, MIL-STD-810H) y la vida útil de la batería frente a la máxima potencia bruta.

Ficha rápida

Resumen

Los datos básicos y las especificaciones principales del producto, seleccionadas según su tipo.

Marca
Realme
Tipo de producto
Smartphone
Actualizado
Pantalla
Tipo de pantalla
AMOLED
Memoria y almacenamiento
Memoria RAM
8 GB
Almacenamiento
128 GB / 256 GB
Batería y carga
Química de la batería
Silicio-carbono
Conectividad
Tecnologías móviles
GSM, HSPA, LTE, 5G
1 / 12

Artículo

Análisis detallado de Realme P4 Power 5G

Presentación y contexto de mercado

El Realme P4 Power 5G es un smartphone desarrollado y comercializado por Realme, la marca de dispositivos móviles que opera a nivel internacional. Se trata de una versión global, lo que significa que el dispositivo está diseñado para su distribución y funcionamiento en múltiples mercados sin restricciones regionales de software o hardware.

Dentro de la oferta de Realme, el P4 Power 5G se posiciona como un terminal orientado a usuarios que buscan un smartphone con conectividad de última generación y una construcción pensada para un uso intensivo en condiciones adversas. Su denominación incluye la referencia a 5G, lo que indica que la red celular de quinta generación forma parte de su propuesta central, y el término Power anticipa un énfasis en la autonomía y la resistencia física, ejes que se desarrollan en las secciones siguientes.

El presente artículo recorre las principales características técnicas del dispositivo: su diseño y certificaciones de protección, el panel de visualización, la plataforma de procesamiento, el sistema fotográfico, la batería y su sistema de carga, así como las opciones de conectividad inalámbrica. Con esta estructura, el lector dispone de un marco de referencia completo antes de profundizar en cada aspecto individual.

Diseño, construcción y certificaciones de resistencia

El Realme P4 Power 5G incorpora un conjunto de certificaciones de protección que lo sitúan por encima de la mayoría de los smartphones de su segmento en cuanto a robustez física. En lugar de limitarse a una simple resistencia al polvo y a la salpicadura, el dispositivo ha sido validado bajo dos marcos normativos complementarios: la clasificación IP69 y la norma militar MIL-STD-810H. Juntas, estas certificaciones cubren un abanico amplio de agresiones ambientales y mecánicas que el usuario puede encontrar en el uso diario.

Clasificación IP69: protección integral contra polvo y agua a presión

La nomenclatura IP (Ingress Protection) se compone de dos dígitos que indican, respectivamente, el grado de protección frente a sólidos y frente a líquidos. En el caso del Realme P4 Power 5G, la combinación IP69 descompone así:

  • Primer dígito (6): protección total contra la intrusión de polvo. No se permite la entrada de partículas sólidas en el interior del equipo, lo que garantiza el funcionamiento correcto de los componentes electrónicos incluso en entornos con alta concentración de polvo, arena o partículas finas.
  • Segundo dígito (9): protección contra chorros de agua a alta presión y alta temperatura. A diferencia de las clasificaciones IP65 o IP67, que contemplan salpicaduras o inmersión breve, el nivel 9 exige que el dispositivo resista la exposición a jets de agua caliente (hasta 80 °C) a presión elevada y desde una distancia reducida. Esto implica que la selladura de la carcasa, los conectores y las juntas internas han sido diseñados para soportar fuerzas hidráulicas significativamente superiores a las de una lluvia intensa o un chapuzón accidental.

En la práctica, la certificación IP69 permite al usuario limpiar el teléfono con agua a presión sin riesgo de daño, algo relevante en contextos de trabajo en exteriores, entornos industriales o simplemente para una desinfección más agresiva del dispositivo.

MIL-STD-810H: validación ante choques y condiciones ambientales extremas

La norma MIL-STD-810H es un estándar de ingeniería ambiental desarrollado originalmente para el equipo militar de los Estados Unidos. Su aplicación a un smartphone civil indica que el Realme P4 Power 5G ha superado una batería de pruebas de laboratorio que simulan condiciones de estrés mecánico y ambiental más allá de las que cubre la clasificación IP. Entre los tipos de ensayo contemplados por esta norma se incluyen:

  • Caídas y golpes: simulación de impactos contra superficies rígidas desde distintas alturas y ángulos, evaluando la integridad estructural de la carcasa y la ausencia de daños internos.
  • Vibración y choque mecánico: exposición a perfiles de vibración sostenida y a impulsos de corta duración, verificando que los componentes internos (batería, placa base, conector de pantalla) permanecen firmemente en su posición.
  • Exposición a temperaturas extremas y humedad: ciclos de calor, frío y humedad que prueban la estabilidad de los materiales y la ausencia de condensación interna.

Que un smartphone lleve la etiqueta MIL-STD-810H no significa que esté diseñado para uso militar, sino que ha demostrado, bajo condiciones controladas de laboratorio, una tolerancia a los golpes y a las variaciones ambientales superior a la de un dispositivo sin dicha validación. Para el usuario final, esto se traduce en una mayor confianza ante caídas accidentales sobre superficies duras o en el uso del teléfono en entornos con cambios bruscos de temperatura.

Complementariedad de ambas certificaciones

La IP69 y la MIL-STD-810H no se solapan por completo: la primera se centra en la hermeticidad frente a agentes externos (polvo y agua), mientras que la segunda evalúa la resistencia estructural y la estabilidad ante fuerzas mecánicas y variaciones climáticas. Su presencia simultánea en el Realme P4 Power 5G indica que el dispositivo ha sido concebido para soportar tanto la exposición a líquidos y partículas como los impactos y las condiciones ambientales adversas, ofreciendo un margen de seguridad físico que va más allá de lo habitual en la gama media-alta del mercado global.

Realme P4 Power 5G · Fotografía del producto
Realme P4 Power 5G · Fotografía del producto

Pantalla y experiencia visual

El Realme P4 Power 5G incorpora un panel AMOLED de 6,8 pulgadas, una diagonal que lo sitúa entre los tamaños más generosos de la gama media. La tecnología AMOLED permite que cada píxel emita su propia luz, lo que se traduce en negros absolutos, un contraste elevado y colores más saturados frente a los paneles LCD convencionales. El tamaño de 6,8 pulgadas favorece el consumo de vídeo, la lectura de documentos extensos y la navegación con mapas a pantalla completa, aunque exige una ergonomía que el fabricante ha resuelto con bordes estrechos y un perfil que facilita el agarre con una sola mano.

Frecuencia de actualización

El panel opera a 144 Hz, lo que significa que la imagen se redibuja 144 veces por segundo. En la práctica, esta tasa de refresco se nota sobre todo en tres escenarios: el desplazamiento por menús y listas, la navegación por el navegador web y el juego. A 144 Hz, el movimiento del dedo sobre la pantalla se acompaña de una respuesta visual casi instantánea, reduciendo la sensación de arrastre o ghosting que se percibe en paneles de 60 Hz. Para el usuario que no juega de forma intensiva, la diferencia respecto a 90 Hz es sutil, pero perceptible en el uso diario prolongado.

Niveles de brillo

El Realme P4 Power 5G ofrece tres escalas de luminancia que cubren desde el uso en interiores hasta la exposición directa al sol:

ModoLuminanciaUso típico
Brillo típico600 nitsInteriores, lectura nocturna, uso general
Brillo HBM1 800 nitsExterior con luz difusa, sombra parcial
Brillo pico6 500 nitsSol directo, zonas de alto contraste

El brillo típico de 600 nits garantiza una legibilidad cómoda en la mayoría de entornos cerrados. El brillo HBM de 1 800 nits se activa cuando el sensor de luz ambiental detecta condiciones de exterior moderado, permitiendo leer textos y ver contenido sin forzar la vista. El dato más destacado es el brillo pico de 6 500 nits, un valor que se alcanza de forma puntual en zonas de la imagen con mayor contraste (por ejemplo, un cielo nublado sobre un paisaje oscuro) y que asegura que el contenido no se vuelva ilegible bajo radiación solar intensa.

Soporte HDR

El panel es compatible con el formato HDR10+, que añade metadatos de brillo dinámico por escena. A diferencia del HDR10 estático, HDR10+ ajusta el rango dinámico cuadro a cuadro, de modo que las escenas muy luminosas (un atardecer, una explosión en una película) se reproducen con mayor detalle sin comprimir las zonas oscuras. Para el consumo de contenido en plataformas de vídeo que ofrezcan material HDR10+, el usuario percibirá una imagen con mayor profundidad y realismo cromático.

Implicaciones prácticas

La combinación de un panel AMOLED de 6,8 pulgadas, 144 Hz y un pico de 6 500 nits posiciona la experiencia visual del Realme P4 Power 5G en un nivel superior al habitual en su segmento. La legibilidad exterior es el beneficio más inmediato: el usuario puede consultar el teléfono a plena luz del día sin necesidad de buscar sombra. En el ámbito multimedia, la frecuencia de 144 Hz y el soporte HDR10+ convierten el dispositivo en una pantalla de consumo de vídeo y juego competente, con movimiento fluido y rango dinámico ampliado. El tamaño de 6,8 pulgadas, por su parte, ofrece un lienzo amplio que reduce la necesidad de hacer zoom en documentos o mapas, a cambio de una ocupación de bolsillo algo mayor que la de un teléfono de 6,1 o 6,4 pulgadas.

Plataforma de rendimiento y memoria

El Realme P4 Power 5G incorpora el MediaTek Dimensity 7400 Ultra, un procesador fabricado bajo un nodo de 4 nm. Este proceso de fabricación tan reducido permite empaquetar más transistores en la misma superficie de silicio, lo que se traduce en una mayor eficiencia energética: el chip ejecuta las mismas instrucciones consumiendo menos energía que una generación anterior con nodo más amplio. En la práctica, esto significa que el dispositivo puede mantener un rendimiento sostenido durante sesiones prolongadas de uso sin que la temperatura del conjunto se dispare de forma excesiva.

El Dimensity 7400 Ultra se sitúa en la gama media-alta de la familia Dimensity de MediaTek. Para el uso cotidiano —navegación por internet, mensajería, redes sociales, reproducción de vídeo y aplicaciones de productividad— el procesador ofrece una respuesta fluida y tiempos de apertura de aplicaciones cortos. La multitarea, es decir, mantener varias aplicaciones activas en segundo plano y alternar entre ellas sin recargas, se beneficia directamente de la combinación entre la arquitectura del chip y la memoria disponible.

Memoria RAM y almacenamiento

El equipo cuenta con 8 GB de memoria RAM, una cantidad que permite gestionar con holgura las cargas de trabajo habituales y mantener un número razonable de aplicaciones en segundo plano sin que el sistema tenga que cerrarlas para liberar espacio. En escenarios de juego, los 8 GB de RAM garantizan que los títulos con requisitos moderados a altos se ejecuten sin caídas bruscas de fotogramas por falta de memoria de trabajo.

En cuanto al almacenamiento interno, el Realme P4 Power 5G se ofrece en dos capacidades:

  • 128 GB: suficiente para el sistema operativo, aplicaciones esenciales y una biblioteca moderada de fotos y vídeos.
  • 256 GB: aporta un margen adicional que resulta útil para usuarios que graban vídeo en alta resolución, instalan juegos de gran tamaño o acumulan contenido multimedia sin necesidad de recurrir a almacenamiento externo.

La elección entre ambas opciones depende del volumen de datos que el usuario genere y almacene localmente; en cualquier caso, ambas configuraciones permiten una experiencia de uso sin restricciones perceptibles en la velocidad de lectura y escritura de aplicaciones.

Contexto de rendimiento

La combinación de un procesador de 4 nm, 8 GB de RAM y hasta 256 GB de almacenamiento posiciona al Realme P4 Power 5G como un dispositivo capaz de cubrir con solvencia las demandas de la mayoría de los usuarios: desde la navegación y el consumo multimedia hasta la ejecución de juegos móviles con gráficos exigentes. El nodo de fabricación de 4 nm actúa como factor clave para sostener ese rendimiento sin penalizar la autonomía, un aspecto especialmente relevante en un teléfono cuya batería está dimensionada para ofrecer una duración prolongada entre cargas.

Realme P4 Power 5G · Fotografía del producto
Realme P4 Power 5G · Fotografía del producto

Sistema fotográfico y grabación de vídeo

El Realme P4 Power 5G incorpora un sistema de cámara principal construido en torno a un sensor Sony IMX882, un componente que posiciona al dispositivo en el terreno de la fotografía móvil de gama media-alta. La resolución del sensor alcanza los 50 megapíxeles, una cifra que permite capturar imágenes con un nivel de detalle suficiente para recortes amplios y para la impresión en formatos de tamaño considerable sin pérdida apreciable de nitidez.

El objetivo óptico que acompaña al sensor también procede de Sony, lo que garantiza una coherencia de diseño entre el elemento que recoge la luz y el chip que la convierte en señal eléctrica. Esta alineación de marca en el conjunto sensor-objetivo es un indicador habitual de que el sistema ha sido calibrado de forma integrada, reduciendo la probabilidad de aberraciones cromáticas o de pérdida de contraste en los bordes del encuadre.

La estabilización óptica de imagen (OIS) está presente en el conjunto. En la práctica, el OIS compensa los micro-movimientos de la mano mediante un desplazamiento físico del módulo óptico, lo que se traduce en fotografías más nítidas en condiciones de luz baja y en tomas de vídeo con menos vibración perceptible. Para un smartphone orientado a un uso diario intensivo, la presencia de OIS en la cámara principal elimina una de las limitaciones más notorias de los sistemas sin estabilización mecánica: la necesidad de mantener la mano completamente inmóvil durante el disparo.

En el ámbito de la grabación de vídeo, el Realme P4 Power 5G soporta captación en resolución 4K. Esta capacidad, combinada con la estabilización óptica, permite obtener material de vídeo con una definición superior a la del estándar Full HD, útil tanto para contenido personal como para grabaciones que requieran un posterior recorte o encuadre en postproducción sin degradación visible de la imagen.

Resumen de especificaciones de la cámara principal

CaracterísticaDetalle
SensorSony IMX882
Resolución50 MP
Estabilización óptica (OIS)
Marca del objetivoSony
Resolución de vídeo4K

En conjunto, la combinación de un sensor de 50 MP con OIS y grabación 4K sitúa al Realme P4 Power 5G en una franja de especificaciones fotográficas que, hasta hace pocos años, se reservaba a gama alta. Para el usuario que prioriza la calidad de imagen en la cámara principal sin recurrir a sistemas multi-lente complejos, esta configuración ofrece un punto de equilibrio entre resolución, estabilidad y capacidad de vídeo dentro del segmento de gama media-alta.

Batería, química y carga

El Realme P4 Power 5G incorpora una batería con una capacidad nominal de 10001 mAh, una cifra que se sitúa muy por encima de lo habitual en la gama media de smartphones, donde los valores típicos oscilan en torno a los 5000-6000 mAh. Esta magnitud de almacenamiento energético se traduce, en la práctica, en una autonomía extendida que reduce la frecuencia de recargas a lo largo del día y permite sostener sesiones prolongadas de uso intensivo —navegación, vídeo, juegos o localización por satélite— sin necesidad de recurrir a una fuente de alimentación externa.

Química de celda silicio-carbono

La celda no emplea la formulación de óxido de litio convencional, sino una química de silicio-carbono. En este tipo de celda, el ánodo incorpora silicio en sustitución parcial o total del grafito tradicional. El silicio posee una capacidad teórica de almacenamiento de iones de litio significativamente superior a la del grafito, lo que permite empaquetar más energía en un volumen dado. Las ventajas técnicas frente a una batería de litio-ion estándar son:

  • Mayor densidad energética: se alcanza una capacidad de 10001 mAh sin que el grosor del dispositivo se dispare de forma desproporcionada respecto a un teléfono con celda de grafito equivalente.
  • Mejor aprovechamiento del espacio interno: al concentrar más energía en menos volumen, se libera espacio para otros componentes o para un chasis más delgado.
  • Perfil de descarga más estable: la química silicio-carbono tiende a mantener una tensión de celda más constante a lo largo del ciclo de descarga, lo que se percibe como una entrega de potencia más uniforme hasta niveles de carga bajos.

Entre las limitaciones inherentes a esta tecnología cabe señalar que el silicio sufre una expansión volumétrica mayor que el grafito durante los ciclos de carga y descarga, lo que exige recubrimientos y arquitecturas de ánodo más complejas para preservar la integridad estructural a lo largo de la vida útil de la celda. Asimismo, la disponibilidad de esta química en el mercado sigue siendo más restringida que la del litio-ion convencional, lo que puede influir en la accesibilidad de repuestos o en la estandarización de protocolos de carga.

Carga inversa

El dispositivo soporta carga inversa, es decir, puede actuar como fuente de alimentación para otros equipos. En la práctica, esto permite transferir energía desde la batería del Realme P4 Power 5G hacia un segundo dispositivo —un par de auriculares, un reloj inteligente o incluso otro teléfono— mediante la interfaz de carga del propio smartphone. Dada la capacidad de 10001 mAh, la reserva energética disponible para esta función es considerable: el teléfono puede ceder una fracción significativa de su carga sin que el propio usuario quede en una situación de autonomía crítica. Esta característica convierte al dispositivo en un pequeño banco de energía portátil, útil en contextos donde no hay acceso a una toma de corriente.

Realme P4 Power 5G · Fotografía del producto
Realme P4 Power 5G · Fotografía del producto

Conectividad y redes inalámbricas

Conectividad y redes inalámbricas

El Realme P4 Power 5G incorpora un conjunto de tecnologías celulares que cubre la totalidad de las generaciones de red móvil actualmente desplegadas. El dispositivo soporta 5G, LTE, HSPA y GSM, lo que le permite conectarse a redes de última generación donde estén disponibles y degradar de forma transparente a tecnologías anteriores en zonas con cobertura limitada. Esta compatibilidad multigeneracional garantiza que el teléfono mantenga una conexión estable tanto en entornos urbanos densamente cubiertos por 5G como en áreas rurales donde solo se dispone de GSM o HSPA.

En el ámbito de la conectividad inalámbrica local, el terminal opera en las dos bandas de Wi-Fi habituales:

  • 2,4 GHz: ofrece mayor alcance y capacidad de penetración en obstáculos, aunque con anchos de canal más reducidos.
  • 5 GHz: proporciona anchos de canal superiores y menor interferencia, lo que se traduce en mayores velocidades de transferencia en distancias cortas.

Un aspecto relevante de la implementación Wi-Fi del Realme P4 Power 5G es la ausencia de soporte MIMO (Multiple-Input Multiple-Output). Con un valor de 0 en la especificación de MIMO, el dispositivo no emplea múltiples antenas para transmitir y recibir flujos de datos simultáneamente. En la práctica, esto significa que la velocidad máxima de transferencia inalámbrica queda limitada a un solo flujo espacial, por lo que no se aprovechan los aumentos de caudal que ofrecen los routers con múltiples antenas. Para tareas cotidianas como navegación web, streaming de vídeo o videollamadas, esta limitación resulta imperceptible; sin embargo, en escenarios de transferencia de archivos de gran tamaño o en redes congestionadas donde otros dispositivos sí aprovechan el MIMO, el Realme P4 Power 5G no alcanzará los mismos picos de velocidad.

Valoración técnica

El Realme P4 Power 5G plantea un perfil técnico en el que varias áreas destacan de forma notable mientras que otras revelan compromisos de diseño que conviene conocer antes de situar el dispositivo en su contexto. La siguiente síntesis contrasta ambos extremos sin emitir un juicio de compra, limitándose a exponer lo que las especificaciones permiten inferir sobre el comportamiento esperado del equipo.

Fortalezas técnicas

El aspecto más llamativo del conjunto es la batería de 10001 mAh con química de silicio-carbono. Esta combinación permite almacenar una capacidad que supera con creces la de las celdas de litio convencionales del mismo segmento, lo que se traduce en una autonomía que, en condiciones de uso mixto, puede extenderse más allá de un día completo sin necesidad de recarga. La química silicio-carbono, además, ofrece una densidad energética superior, lo que justifica la cifra de capacidad en un formato de smartphone.

En el plano de la resistencia física, el dispositivo incorpora la certificación IP69, que garantiza protección contra chorros de agua a alta presión y temperatura, así como contra la intrusión de polvo. A esto se suma la certificación MIL-STD-810H, una norma militar que evalúa la resistencia a choques, vibraciones y caídas en condiciones controladas. La coexistencia de ambas certificaciones sitúa al Realme P4 Power 5G por encima de la mayoría de los smartphones de su rango, donde lo habitual es encontrarse con un IP68 o, en muchos casos, sin ninguna certificación formal.

La pantalla aporta otro punto de diferenciación: un brillo máximo de 6500 nits y una frecuencia de actualización de 144 Hz. El primer valor asegura una legibilidad exterior incluso bajo luz solar directa, mientras que el segundo contribuye a una fluidez perceptible en la navegación, la animación de interfaces y el desplazamiento de contenido. En conjunto, el panel responde a las exigencias de uso al aire libre y de consumo multimedia intensivo.

Por último, la presencia de estabilización óptica (OIS) en el sistema de cámara es un rasgo que, en la gama media-alta, no siempre se incluye y que mejora de forma tangible la nitidez de las tomas en condiciones de poca luz o con movimiento.

Limitaciones y compromisos

El procesador MediaTek Dimensity 7400 Ultra, fabricado en un nodo de 4 nm, ofrece un rendimiento adecuado para tareas cotidianas, multitarea y juegos a configuraciones medias. No obstante, se trata de una plataforma de gama media-alta que no compite con los chips de gama alta en cargas sostenidas de alto rendimiento, como la edición de vídeo en 4K prolongada o los títulos más exigentes a la máxima configuración gráfica. El nodo de 4 nm, en cambio, es un dato positivo: permite mantener la eficiencia energética en niveles razonables incluso bajo carga.

En el ámbito de la conectividad inalámbrica, el dispositivo no incorpora MIMO en su módulo Wi-Fi. La ausencia de esta tecnología significa que la transferencia de datos por Wi-Fi se limita a un único flujo espacial, lo que reduce la velocidad máxima de descarga y subida frente a equipos que sí la incluyen. Para la navegación web, el streaming o las videollamadas el impacto es mínimo, pero en entornos donde se requiere mover archivos voluminosos por red local, la diferencia sí se hace notar.

Situación en el segmento

Tomando el conjunto de especificaciones, el Realme P4 Power 5G se posiciona como un smartphone que prioriza la autonomía extrema, la robustez física y la calidad del panel por encima de la máxima potencia bruta de procesamiento y la velocidad de transferencia inalámbrica. La combinación de una batería de 10001 mAh con química silicio-carbono, las certificaciones IP69 y MIL-STD-810H, y una pantalla de 6500 nits a 144 Hz conforman un conjunto de fortalezas coherente con un enfoque orientado a la durabilidad y la independencia de la red eléctrica. A cambio, el usuario que busque el último procesador de gama alta o la máxima velocidad Wi-Fi con MIMO encontrará en este dispositivo un techo técnico que responde a las decisiones de diseño propias de su segmento.

Realme P4 Power 5G · Fotografía del producto
Realme P4 Power 5G · Fotografía del producto

Contenido respaldado por evidencia

Fuentes consultadas para Realme P4 Power 5G

Documentos que respaldan la información publicada en este artículo.

  1. realme P4 Power 5G Full Specifications & Features | realme India www.realme.com/in/realme-p4-power-5g/specs
  2. realme P4 Power 5G – 10001mAh Titan Battery & 80W | realme Global www.realme.com/global/realme-p4-power-5g
  3. realme P4 Power 5G – 10001mAh Titan Battery & 80W | realme India www.realme.com/in/realme-p4-power-5g
  4. realme P4 Power Smartphone 8+256GB Silver www.amazon.es/dp/B0HC77HTMR?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
  5. realme P4 Power Smartphone 8+256GB Orange www.amazon.es/dp/B0HC78RGH3?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
  6. realme P4 Power 5G Smartphone, 8+256GB, Batería Titan 10001mAh, Carga 80W www.amazon.es/dp/B0GTM532ZS?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
  7. realme P4 Power 5G Smartphone, 8+256GB, Batería Titan 10001mAh,Carga 80W www.amazon.es/dp/B0GTM3M7MJ?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
  8. realme P4 Power 5G (Plata 256GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/407047992259?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ec5f373c3...
  9. realme P4 Power 5G (Naranja 128GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127992072488?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccec0928...
  10. realme P4 Power 5G (Plata 256GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/177829899046?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item29677ceb26...
  11. realme P4 Power 5G Desbloqueado (TransBlue, 128 GB 8 GB RAM) Envío Rápido www.ebay.es/itm/366277062063?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5547d06daf...
  12. realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/407048001057?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ec5f39621...
  13. Realme P4 Power 5G 6.8"AMOLED 144Hz VERSIÓN GLOBAL 50MP D7400U 10001mAh Por FedEx www.ebay.es/itm/389580858858?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ab4d425ea...
  14. realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127991101986?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdd3a22...
  15. realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/177829732686?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item29677a614e...
  16. NUEVA Batería Sellada de Fábrica Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 256GB www.ebay.es/itm/137052916455?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1fe8fd8ae7...
  17. Realme P4 Power 5G 6,8 "AMOLED 144Hz VERSION GLOBALE D7400U 10001mAh par FedEx www.ebay.es/itm/358191641680?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5365e2b450...
  18. realme P4 Power 5G (Naranja 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra... www.ebay.es/itm/188018963040?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item2bc6cdb260...
  19. NUEVA Batería Sellada de Fábrica Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 256GB www.ebay.es/itm/137052916473?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1fe8fd8af9...
  20. realme P4 Power 5G (TransSilver, 256 GB) www.ebay.es/itm/206423938476?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item300fd355ac...
  21. realme P4 Power 5G (azul 256 GB 8 GB de RAM) dimensión 7400 versión ultra glo... www.ebay.es/itm/127992027253?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dcceb5875...
  22. realme P4 Power 5G (Plata 128GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127991055925?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdc8635...
  23. realme P4 Power 5G (azul 128 GB 8 GB de RAM) dimensión 7400 versión ultra glo... www.ebay.es/itm/127991060266?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdc972a...
  24. Batería Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 128GB www.ebay.es/itm/298565038727?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item4583dcf287...
  25. El Realme P4 Power 5G es un gigante de batería... con sacrificios que pocos imaginan www.opinionesmalas.com/103436/
  26. Realme encabeza la carrera por la autonomía con el P4 Power 5G, primer smartphone con batería Titan de 10.001 mAh www.zonamovilidad.es/realme-p4-power-5g-autonomia-diseno-innovador-y-pot...
  27. Realme P4 Power 5G debuta con una brutal batería de 10.001 mAh www.elgrupoinformatico.com/moviles/realme-p4-power-5g-caracteristicas/
  28. Realme P4 Power 5G 8GB/256GB Plata| Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-plata-8-gb-10001-...
  29. Realme P4 Power 5G 12GB/256GB Plata | Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-plata-12-gb-10001...
  30. Realme P4 Power 5G 8GB/256GB Naranja | Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-naranja-8-gb-1000...
  31. El móvil con batería como una power bank que no podrás comprar: así es el realme P4 Power 5G www.20minutos.es/tecnologia/moviles-dispositivos/movil-bateria-power-ban...
  32. Realme P4 Power 5G RMX5107 Datos técnicos del móvil :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/es/catalogo/realme/p4-power-5g/
  33. Realme P4 Power - Full phone specifications www.gsmarena.com/realme_p4_power_5g-14451.php
  34. Realme P4 Power - Especificaciones completas, Precio y Reseña | Mobolist www.mobolist.net/es/devices/realme-p4-power
  35. Realme P4 Power 5G - Características y especificaciones www.devicespecifications.com/es/model/a3946652
  36. Oppo Realme P4 Power: características y especificaciones - smartGSM www.smart-gsm.com/moviles/oppo-realme-p4-power
  37. Realme P4 5G vs Realme P4 Power 5G: ¿cuál es la diferencia? versus.com/es/realme-p4-5g-vs-realme-p4-power-5g
  38. Comparativa de los móviles: Realme P4 5G vs Realme P4 Power 5G :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/es/comparativa/realme-p4-5g-vs-realme-p4-power-5g/
  39. Realme P4 Power: el rey con batería de 10.001 mAh y una garantía de cuatro años www.hardwarepremium.com/noticias/34061/realme-p4-power-el-rey-con-bateri...
  40. Realme P4 Power: Precio y características, Mayo 2026 es.mobileinto.com/Realme-P4-Power/

Datos estructurados

Ficha técnica de Realme P4 Power 5G

La ficha técnica queda separada de la narración editorial para facilitar la consulta sin interrumpir la lectura.

Variantes

Variantes de Realme P4 Power 5G

Una sola ficha reúne todas las versiones comerciales. La tabla muestra únicamente las especificaciones que cambian entre ellas.

Variante 1

128 GB - Plata

Modelo
P4P
EAN / GTIN
Variante 2

256 GB - Azul

Modelo
P4P
EAN / GTIN
06941399029293
Variante 3

256 GB - Naranja

Modelo
P4P
EAN / GTIN
06941764487581
Variante 4

256 GB - Realme P4 Power 5G 8Gb256Gb Orange

Modelo
RMX5107
EAN / GTIN
06941764426481
Variante 5

256 GB - Realme P4 Power 5G 8Gb256Gb Silver

Modelo
RMX5107
EAN / GTIN
06941764426474
DiferenciaRealme P4 Power 5G 128 GB AzulRealme P4 Power 5G 256 GB AzulRealme P4 Power 5G 256 GB NaranjaRealme P4 Power 5G 8GB+256GB OrangeRealme P4 Power 5G 8GB+256GB Silver
Almacenamiento128 GB256 GB256 GB
ColorAzulNaranja
Nombre comercial del colorTransBlueAzul