Realme P4 Power 5G
Smartphone de milieu de gamme supérieur de Realme, conçu pour l'autonomie extrême et la résistance physique, équipé d'une batterie de 10 001 mAh à chimie silicium-carbone, d'un panneau AMOLED de 6,8 pouces à 144 Hz et d'un processeur MediaTek Dimensity 7400 Ultra gravé en 4 nm. Il se positionne sur le marché mondial comme une proposition privilégiant la durabilité (IP69, MIL-STD-810H) et la longévité de la batterie par rapport à la puissance brute maximale.
Fiche express
Résumé
Les informations essentielles et principales caractéristiques, sélectionnées selon le type de produit.
- Marque
- Realme
- Type de produit
- Smartphone
- Mis à jour
- Type d'écran
- AMOLED
- Mémoire vive
- 8 Go GB
- Stockage
- 128 Go GB / 256 Go GB
- Chimie de la batterie
- Silicium-carbone
- Technologies cellulaires
- GSM, HSPA, LTE, 5G
Article
Analyse détaillée de Realme P4 Power 5G
Présentation et contexte de marché
Le Realme P4 Power 5G est un smartphone développé et commercialisé par Realme, la marque de terminaux mobiles opérant à l'échelle internationale. Il s'agit d'une version globale, ce qui signifie que l'appareil est conçu pour une distribution et un fonctionnement dans de multiples marchés, sans restrictions régionales de logiciel ou de matériel.
Dans l'offre de Realme, le P4 Power 5G se positionne comme un terminal destiné aux utilisateurs recherchant un smartphone doté d'une connectivité de dernière génération et d'une construction pensée pour un usage intensif dans des conditions défavorables. Sa désignation inclut la référence 5G, indiquant que le réseau cellulaire de cinquième génération fait partie de sa proposition centrale, tandis que le terme Power annonce un accent mis sur l'autonomie et la résistance physique, deux axes développés dans les sections suivantes.
Le présent article parcourt les principales caractéristiques techniques de l'appareil : son design et ses certifications de protection, son panneau d'affichage, sa plateforme de traitement, son système photographique, sa batterie et son système de charge, ainsi que ses options de connectivité sans fil. Cette structure offre au lecteur un cadre de référence complet avant d'approfondir chaque aspect individuellement.
Design, construction et certifications de résistance
Le Realme P4 Power 5G intègre un ensemble de certifications de protection qui le placent au-dessus de la majorité des smartphones de sa gamme en matière de robustesse physique. Plutôt que de se limiter à une simple résistance à la poussière et aux éclaboussures, l'appareil a été validé selon deux cadres normatifs complémentaires : la classification IP69 et la norme militaire MIL-STD-810H. Ensemble, ces certifications couvrent un large éventail d'agressions environnementales et mécaniques auxquelles l'utilisateur peut être confronté dans l'usage quotidien.
Classification IP69 : protection intégrale contre la poussière et l'eau sous pression
La nomenclature IP (Ingress Protection) se compose de deux chiffres indiquant respectivement le degré de protection contre les solides et contre les liquides. Dans le cas du Realme P4 Power 5G, la combinaison IP69 se décompose ainsi :
- Premier chiffre (6) : protection totale contre l'intrusion de poussière. Aucune entrée de particules solides à l'intérieur de l'équipement n'est tolérée, ce qui garantit le bon fonctionnement des composants électroniques même dans des environnements à forte concentration de poussière, de sable ou de particules fines.
- Deuxième chiffre (9) : protection contre les jets d'eau à haute pression et haute température. Contrairement aux classifications IP65 ou IP67, qui couvrent les éclaboussures ou une immersion brève, le niveau 9 exige que l'appareil résiste à l'exposition à des jets d'eau chaude (jusqu'à 80 °C) sous pression élevée et à distance réduite. Cela implique que l'étanchéité de la coque, des connecteurs et des joints internes a été conçue pour supporter des forces hydrauliques nettement supérieures à celles d'une pluie intense ou d'une immersion accidentelle.
En pratique, la certification IP69 permet à l'utilisateur de nettoyer le téléphone à l'eau sous pression sans risque de dommage, ce qui est pertinent dans des contextes de travail en extérieur, d'environnements industriels ou simplement pour une désinfection plus agressive de l'appareil.
MIL-STD-810H : validation face aux chocs et aux conditions environnementales extrêmes
La norme MIL-STD-810H est un standard d'ingénierie environnementale développé à l'origine pour le matériel militaire des États-Unis. Son application à un smartphone civil indique que le Realme P4 Power 5G a passé une série d'essais en laboratoire simulant des conditions de stress mécanique et environnemental allant au-delà de ce que couvre la classification IP. Parmi les types d'essais prévus par cette norme figurent :
- Chutes et impacts : simulation de chocs contre des surfaces rigides depuis différentes hauteurs et angles, évaluant l'intégrité structurelle de la coque et l'absence de dommages internes.
- Vibrations et chocs mécaniques : exposition à des profils de vibration soutenue et à des impulsions de courte durée, vérifiant que les composants internes (batterie, carte mère, connecteur d'écran) restent solidement en place.
- Exposition à des températures extrêmes et à l'humidité : cycles de chaleur, de froid et d'humidité qui testent la stabilité des matériaux et l'absence de condensation interne.
Le fait qu'un smartphone porte l'étiquette MIL-STD-810H ne signifie pas qu'il est conçu pour un usage militaire, mais qu'il a démontré, dans des conditions contrôlées de laboratoire, une tolérance aux chocs et aux variations environnementales supérieure à celle d'un appareil sans cette validation. Pour l'utilisateur final, cela se traduit par une plus grande confiance face aux chutes accidentelles sur des surfaces dures ou à l'utilisation du téléphone dans des environnements soumis à des changements brusques de température.
Complémentarité des deux certifications
L'IP69 et la MIL-STD-810H ne se chevauchent pas entièrement : la première se concentre sur l'étanchéité face aux agents externes (poussière et eau), tandis que la seconde évalue la résistance structurelle et la stabilité face aux forces mécaniques et aux variations climatiques. Leur présence simultanée sur le Realme P4 Power 5G indique que l'appareil a été conçu pour supporter aussi bien l'exposition aux liquides et aux particules que les impacts et les conditions environnementales défavorables, offrant une marge de sécurité physique qui dépasse ce qui est habituel dans la gamme moyenne à haute du marché mondial.
Écran et expérience visuelle
Le Realme P4 Power 5G intègre un panneau AMOLED de 6,8 pouces, une diagonale qui le place parmi les formats les plus généreux de la gamme moyenne. La technologie AMOLED permet à chaque pixel d'émettre sa propre lumière, ce qui se traduit par des noirs absolus, un contraste élevé et des couleurs plus saturées par rapport aux panneaux LCD conventionnels. La taille de 6,8 pouces favorise la consommation vidéo, la lecture de documents étendus et la navigation avec des cartes en plein écran, tout en exigeant une ergonomie que le fabricant a résolue par des bords étroits et un profil facilitant la prise en main d'une seule main.
Taux de rafraîchissement
Le panneau fonctionne à 144 Hz, ce qui signifie que l'image est redessinée 144 fois par seconde. En pratique, ce taux de rafraîchissement se fait surtout sentir dans trois scénarios : le défilement dans les menus et les listes, la navigation dans le navigateur web et le jeu. À 144 Hz, le mouvement du doigt sur l'écran est accompagné d'une réponse visuelle quasi instantanée, réduisant la sensation de traînée ou de ghosting perceptible sur les panneaux à 60 Hz. Pour l'utilisateur qui ne joue pas de manière intensive, la différence par rapport à 90 Hz est subtile, mais perceptible lors d'une utilisation quotidienne prolongée.
Niveaux de luminosité
Le Realme P4 Power 5G offre trois paliers de luminance couvrant l'usage en intérieur jusqu'à l'exposition directe au soleil :
| Mode | Luminance | Usage typique |
|---|---|---|
| Luminosité typique | 600 nits | Intérieur, lecture nocturne, usage général |
| Luminosité HBM | 1 800 nits | Extérieur avec lumière diffuse, ombre partielle |
| Luminosité de pointe | 6 500 nits | Soleil direct, zones à fort contraste |
La luminosité typique de 600 nits garantit une lisibilité confortable dans la plupart des environnements fermés. La luminosité HBM de 1 800 nits s'active lorsque le capteur de lumière ambiante détecte des conditions extérieures modérées, permettant de lire des textes et de visionner du contenu sans forcer la vue. La donnée la plus marquante est la luminosité de pointe de 6 500 nits, une valeur atteinte de manière ponctuelle dans les zones de l'image au contraste le plus élevé (par exemple, un ciel nuageux sur un paysage sombre) et qui assure que le contenu ne devienne pas illisible sous un rayonnement solaire intense.
Prise en charge HDR
Le panneau est compatible avec le format HDR10+, qui ajoute des métadonnées de luminosité dynamique par scène. Contrairement au HDR10 statique, le HDR10+ ajuste la plage dynamique image par image, de sorte que les scènes très lumineuses (un coucher de soleil, une explosion dans un film) soient reproduites avec un détail accru sans comprimer les zones sombres. Pour la consommation de contenu sur des plateformes vidéo proposant du matériel HDR10+, l'utilisateur percevra une image dotée d'une plus grande profondeur et d'un réalisme chromatique supérieur.
Implications pratiques
La combinaison d'un panneau AMOLED de 6,8 pouces, d'un taux de 144 Hz et d'une luminosité de pointe de 6 500 nits positionne l'expérience visuelle du Realme P4 Power 5G à un niveau supérieur à la norme de sa gamme. La lisibilité en extérieur constitue l'avantage le plus immédiat : l'utilisateur peut consulter son téléphone en plein jour sans avoir à chercher d'ombre. Dans le domaine multimédia, le taux de 144 Hz et la prise en charge du HDR10+ font du dispositif un écran de consommation vidéo et de jeu compétent, offrant un mouvement fluide et une plage dynamique élargie. La taille de 6,8 pouces, quant à elle, offre une toile ample qui réduit le besoin de zoomer sur des documents ou des cartes, au prix d'un encombrement en poche légèrement supérieur à celui d'un téléphone de 6,1 ou 6,4 pouces.
Plateforme de performance et mémoire
Le Realme P4 Power 5G embarque le MediaTek Dimensity 7400 Ultra, un processeur fabriqué sur un nœud de 4 nm. Ce procédé de fabrication particulièrement fin permet d'intégrer davantage de transistors sur une même surface de silicium, ce qui se traduit par une meilleure efficacité énergétique : la puce exécute les mêmes instructions en consommant moins d'énergie qu'une génération antérieure reposant sur un nœud plus large. Concrètement, le dispositif peut maintenir une performance soutenue lors de sessions d'utilisation prolongées sans que la température de l'ensemble ne s'élève de manière excessive.
Le Dimensity 7400 Ultra se situe dans la gamme milieu-haut de la famille Dimensity de MediaTek. Pour un usage quotidien — navigation sur Internet, messagerie, réseaux sociaux, lecture vidéo et applications de productivité — le processeur offre une réactivité fluide et des temps d'ouverture d'applications courts. La multitâche, c'est-à-dire le maintien de plusieurs applications actives en arrière-plan et le passage d'une à l'autre sans rechargement, bénéficie directement de la combinaison entre l'architecture de la puce et la mémoire disponible.
Mémoire vive et stockage
L'appareil dispose de 8 Go de mémoire vive, une quantité qui permet de gérer avec aisance les charges de travail habituelles et de conserver un nombre raisonnable d'applications en arrière-plan sans que le système soit contraint de les fermer pour libérer de l'espace. Dans les scénarios de jeu, les 8 Go de RAM garantissent que les titres aux exigences modérées à élevées s'exécutent sans chutes brutales de framerate dues à un manque de mémoire de travail.
Le stockage interne est de 256 Go, une capacité qui couvre le système d'exploitation, les applications essentielles, une bibliothèque de photos et de vidéos, ainsi que l'installation de jeux de grande taille ou l'accumulation de contenu multimédia en haute résolution, sans qu'il soit nécessaire de recourir à un stockage externe.
Contexte de performance
La combinaison d'un processeur gravé en 4 nm, de 8 Go de RAM et de 256 Go de stockage positionne le Realme P4 Power 5G comme un appareil capable de répondre avec aisance aux exigences de la majorité des utilisateurs : de la navigation et de la consommation multimédia à l'exécution de jeux mobiles aux graphismes exigeants. Le nœud de fabrication de 4 nm agit comme facteur clé pour soutenir cette performance sans pénaliser l'autonomie, un aspect particulièrement pertinent sur un téléphone dont la batterie est dimensionnée pour offrir une longue durée entre deux charges.
Système photographique et capture vidéo
Le Realme P4 Power 5G intègre un système de caméra principale construit autour d'un capteur Sony IMX882, un composant qui positionne l'appareil dans le segment de la photographie mobile de milieu à haut de gamme. La résolution du capteur atteint 50 mégapixels, une valeur qui permet de capturer des images avec un niveau de détail suffisant pour des recadrages amples et pour l'impression en formats de taille considérable sans perte appréciable de netteté.
L'objectif optique qui accompagne le capteur provient également de Sony, ce qui garantit une cohérence de conception entre l'élément qui capte la lumière et la puce qui la convertit en signal électrique. Cette alignement de marque sur l'ensemble capteur-objectif est un indicateur habituel que le système a été calibré de manière intégrée, réduisant la probabilité d'aberrations chromatiques ou de perte de contraste aux bords du cadre.
La stabilisation optique d'image (OIS) est présente sur l'ensemble. En pratique, l'OIS compense les micro-mouvements de la main par un déplacement physique du module optique, ce qui se traduit par des photographies plus nettes en conditions de faible luminosité et par des prises de vidéo avec moins de vibration perceptible. Pour un smartphone orienté vers un usage quotidien intensif, la présence de l'OIS sur la caméra principale élimine l'une des limitations les plus notables des systèmes sans stabilisation mécanique : la nécessité de maintenir la main parfaitement immobile pendant la prise de vue.
Dans le domaine de la capture vidéo, le Realme P4 Power 5G prend en charge l'enregistrement en résolution 4K. Cette capacité, combinée à la stabilisation optique, permet d'obtenir un matériau vidéo avec une définition supérieure à celle du standard Full HD, utile aussi bien pour un contenu personnel que pour des enregistrements nécessitant un recadrage ou un recadrage en postproduction sans dégradation visible de l'image.
Résumé des spécifications de la caméra principale
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Capteur | Sony IMX882 |
| Résolution | 50 MP |
| Stabilisation optique (OIS) | Oui |
| Marque de l'objectif | Sony |
| Résolution vidéo | 4K |
D'ensemble, la combinaison d'un capteur de 50 MP avec OIS et enregistrement 4K place le Realme P4 Power 5G dans une fourchette de spécifications photographiques qui, il y a encore quelques années, était réservée au haut de gamme. Pour l'utilisateur qui privilégie la qualité d'image sur la caméra principale sans recourir à des systèmes multi-objectifs complexes, cette configuration offre un point d'équilibre entre résolution, stabilité et capacité vidéo au sein du segment de milieu à haut de gamme.
Batterie, chimie et charge
Le Realme P4 Power 5G intègre une batterie d'une capacité nominale de 10 001 mAh, une valeur très supérieure à la moyenne constatée dans la gamme moyenne des smartphones, où les capacités typiques se situent entre 5 000 et 6 000 mAh. Cette réserve énergétique considérable se traduit, en usage réel, par une autonomie étendue qui réduit la fréquence des recharges au cours de la journée et permet de soutenir des sessions prolongées d'utilisation intensive — navigation, vidéo, jeux ou localisation par satellite — sans avoir recours à une source d'alimentation externe.
Chimie de cellule silicium-carbone
La cellule n'emploie pas la formulation d'oxyde de lithium conventionnelle, mais une chimie silicium-carbone. Dans ce type de cellule, l'anode incorpore du silicium en remplacement partiel ou total du graphite traditionnel. Le silicium possède une capacité théorique de stockage des ions de lithium nettement supérieure à celle du graphite, ce qui permet d'emballer davantage d'énergie dans un volume donné. Les avantages techniques par rapport à une batterie lithium-ion standard sont les suivants :
- Densité énergétique supérieure : une capacité de 10 001 mAh est atteinte sans que l'épaisseur du dispositif n'augmente de façon disproportionnée par rapport à un téléphone équipé d'une cellule graphite équivalente.
- Meilleure exploitation de l'espace interne : en concentrant plus d'énergie dans un volume réduit, de la place est libérée pour d'autres composants ou pour un châssis plus fin.
- Profil de décharge plus stable : la chimie silicium-carbone tend à maintenir une tension de cellule plus constante tout au long du cycle de décharge, ce qui se perçoit comme une délivrance de puissance plus uniforme jusqu'à des niveaux de charge faibles.
Parmi les limites inhérentes à cette technologie, on peut noter que le silicium subit une expansion volumétrique plus importante que le graphite lors des cycles de charge et de décharge, ce qui impose des revêtements et des architectures d'anode plus complexes pour préserver l'intégrité structurelle au fil de la durée de vie de la cellule. Par ailleurs, la disponibilité de cette chimie sur le marché reste plus restreinte que celle du lithium-ion conventionnel, ce qui peut influencer l'accessibilité des pièces de rechange ou la normalisation des protocoles de charge.
Charge inversée
Le dispositif prend en charge la charge inversée, c'est-à-dire qu'il peut servir de source d'alimentation pour d'autres équipements. Concrètement, cela permet de transférer de l'énergie depuis la batterie du Realme P4 Power 5G vers un second appareil — une paire d'écouteurs, une montre connectée ou même un autre téléphone — via l'interface de charge du smartphone lui-même. Compte tenu de la capacité de 10 001 mAh, la réserve énergétique disponible pour cette fonction est considérable : le téléphone peut céder une fraction significative de sa charge sans que l'utilisateur ne se retrouve dans une situation d'autonomie critique. Cette caractéristique transforme le dispositif en une petite batterie externe portable, utile dans les contextes où aucun accès à une prise de courant n'est disponible.
Connectivité et réseaux sans fil
Connectivité et réseaux sans fil
Le Realme P4 Power 5G intègre un ensemble de technologies cellulaires couvrant l'ensemble des générations de réseaux mobiles actuellement déployées. L'appareil prend en charge le 5G, le LTE, le HSPA et le GSM, ce qui lui permet de se connecter aux réseaux de dernière génération là où ils sont disponibles et de basculer de manière transparente vers des technologies antérieures dans les zones à couverture limitée. Cette compatibilité multigénérationnelle garantit que le téléphone conserve une connexion stable aussi bien dans les environnements urbains densément couverts en 5G que dans les zones rurales où seul le GSM ou le HSPA est accessible.
Dans le domaine de la connectivité sans fil locale, le terminal fonctionne sur les deux bandes Wi-Fi habituelles :
- 2,4 GHz : offre une portée plus étendue et une meilleure capacité de pénétration à travers les obstacles, mais avec des largeurs de canal plus restreintes.
- 5 GHz : fournit des largeurs de canal supérieures et une moindre interférence, ce qui se traduit par des débits de transfert plus élevés sur de courtes distances.
Un aspect notable de l'implémentation Wi-Fi du Realme P4 Power 5G est l'absence de prise en charge MIMO (Multiple-Input Multiple-Output). Avec une valeur de 0 dans la spécification MIMO, l'appareil n'utilise pas plusieurs antennes pour émettre et recevoir simultanément des flux de données. En pratique, cela signifie que la vitesse maximale de transfert sans fil est limitée à un seul flux spatial, de sorte que les gains de débit offerts par les routeurs dotés de plusieurs antennes ne sont pas exploités. Pour les tâches courantes telles que la navigation web, le streaming vidéo ou les visioconférences, cette limitation reste imperceptible ; en revanche, dans des scénarios de transfert de fichiers volumineux ou sur des réseaux congestionnés où d'autres appareils profitent pleinement du MIMO, le Realme P4 Power 5G n'atteindra pas les mêmes pics de vitesse.
Évaluation technique
Le Realme P4 Power 5G présente un profil technique où plusieurs domaines se distinguent nettement tandis que d'autres révèlent des compromis de conception qu'il convient de connaître avant de situer l'appareil dans son contexte. La synthèse qui suit oppose ces deux extrêmes sans émettre de jugement d'achat, se limitant à exposer ce que les spécifications permettent d'inférer sur le comportement attendu de l'équipement.
Points forts techniques
L'aspect le plus marquant de l'ensemble est la batterie de 10001 mAh à chimie silicium-carbone. Cette combinaison permet de stocker une capacité qui dépasse largement celle des cellules lithium conventionnelles du même segment, ce qui se traduit par une autonomie qui, en usage mixte, peut s'étendre au-delà d'une journée complète sans nécessité de recharge. La chimie silicium-carbone offre en outre une densité énergétique supérieure, ce qui justifie la valeur de capacité dans un format de smartphone.
Sur le plan de la résistance physique, l'appareil intègre la certification IP69, qui garantit une protection contre les jets d'eau à haute pression et haute température ainsi que contre l'intrusion de poussière. S'y ajoute la certification MIL-STD-810H, une norme militaire qui évalue la résistance aux chocs, aux vibrations et aux chutes en conditions contrôlées. La coexistence de ces deux certifications place le Realme P4 Power 5G au-dessus de la majorité des smartphones de sa gamme, où l'on rencontre habituellement un IP68 ou, dans de nombreux cas, aucune certification formelle.
L'écran apporte un autre élément de différenciation : une luminosité maximale de 6500 nits et un taux de rafraîchissement de 144 Hz. La première valeur assure une lisibilité en extérieur même sous une lumière solaire directe, tandis que la seconde contribue à une fluidité perceptible dans la navigation, l'animation des interfaces et le défilement du contenu. Dans l'ensemble, le panneau répond aux exigences d'un usage en plein air et d'une consommation multimédia intensive.
Enfin, la présence d'une stabilisation optique (OIS) dans le système de caméra est un attribut qui, dans la gamme moyenne à haute, n'est pas systématiquement inclus et qui améliore de manière tangible la netteté des prises en conditions de faible luminosité ou de mouvement.
Limites et compromis
Le processeur MediaTek Dimensity 7400 Ultra, fabriqué sur un nœud de 4 nm, offre des performances adaptées aux tâches quotidiennes, à la multitâche et aux jeux en configuration moyenne. Il s'agit toutefois d'une plateforme de gamme moyenne à haute qui ne rivalise pas avec les puces de gamme haute en charges soutenues de haute performance, telles que le montage vidéo 4K prolongé ou les titres les plus exigeants en configuration graphique maximale. Le nœud de 4 nm constitue en revanche un atout : il permet de maintenir l'efficacité énergétique à des niveaux raisonnables même sous charge.
Dans le domaine de la connectivité sans fil, l'appareil n'intègre pas le MIMO dans son module Wi-Fi. L'absence de cette technologie signifie que le transfert de données par Wi-Fi se limite à un unique flux spatial, ce qui réduit la vitesse maximale de téléchargement et d'envoi par rapport aux équipements qui l'incluent. Pour la navigation web, le streaming ou les visioconférences, l'impact est minime, mais dans des environnements où il faut transférer des fichiers volumineux sur un réseau local, la différence se fait sentir.
Positionnement dans le segment
En considérant l'ensemble des spécifications, le Realme P4 Power 5G se positionne comme un smartphone qui privilégie l'autonomie extrême, la robustesse physique et la qualité du panneau au détriment de la puissance brute de traitement maximale et de la vitesse de transfert sans fil. La combinaison d'une batterie de 10001 mAh à chimie silicium-carbone, des certifications IP69 et MIL-STD-810H, et d'un écran de 6500 nits à 144 Hz forme un ensemble de points forts cohérent avec une approche orientée vers la durabilité et l'indépendance vis-à-vis du réseau électrique. En contrepartie, l'utilisateur qui recherche le dernier processeur de gamme haute ou la vitesse Wi-Fi maximale avec MIMO trouvera dans cet appareil un plafond technique qui répond aux choix de conception propres à son segment.
Contenu étayé par des preuves
Sources consultées pour Realme P4 Power 5G
Documents étayant les informations publiées dans cet article.
- realme P4 Power 5G Full Specifications & Features | realme India www.realme.com/in/realme-p4-power-5g/specs
- realme P4 Power 5G – 10001mAh Titan Battery & 80W | realme Global www.realme.com/global/realme-p4-power-5g
- realme P4 Power 5G – 10001mAh Titan Battery & 80W | realme India www.realme.com/in/realme-p4-power-5g
- realme P4 Power Smartphone 8+256GB Silver www.amazon.es/dp/B0HC77HTMR?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
- realme P4 Power Smartphone 8+256GB Orange www.amazon.es/dp/B0HC78RGH3?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
- realme P4 Power 5G Smartphone, 8+256GB, Batería Titan 10001mAh, Carga 80W www.amazon.es/dp/B0GTM532ZS?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
- realme P4 Power 5G Smartphone, 8+256GB, Batería Titan 10001mAh,Carga 80W www.amazon.es/dp/B0GTM3M7MJ?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/407047992259?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ec5f373c3...
- realme P4 Power 5G (Naranja 128GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127992072488?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccec0928...
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/177829899046?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item29677ceb26...
- realme P4 Power 5G Desbloqueado (TransBlue, 128 GB 8 GB RAM) Envío Rápido www.ebay.es/itm/366277062063?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5547d06daf...
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/407048001057?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ec5f39621...
- Realme P4 Power 5G 6.8"AMOLED 144Hz VERSIÓN GLOBAL 50MP D7400U 10001mAh Por FedEx www.ebay.es/itm/389580858858?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ab4d425ea...
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127991101986?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdd3a22...
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/177829732686?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item29677a614e...
- NUEVA Batería Sellada de Fábrica Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 256GB www.ebay.es/itm/137052916455?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1fe8fd8ae7...
- Realme P4 Power 5G 6,8 "AMOLED 144Hz VERSION GLOBALE D7400U 10001mAh par FedEx www.ebay.es/itm/358191641680?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5365e2b450...
- realme P4 Power 5G (Naranja 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra... www.ebay.es/itm/188018963040?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item2bc6cdb260...
- NUEVA Batería Sellada de Fábrica Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 256GB www.ebay.es/itm/137052916473?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1fe8fd8af9...
- realme P4 Power 5G (TransSilver, 256 GB) www.ebay.es/itm/206423938476?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item300fd355ac...
- realme P4 Power 5G (azul 256 GB 8 GB de RAM) dimensión 7400 versión ultra glo... www.ebay.es/itm/127992027253?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dcceb5875...
- realme P4 Power 5G (Plata 128GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127991055925?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdc8635...
- realme P4 Power 5G (azul 128 GB 8 GB de RAM) dimensión 7400 versión ultra glo... www.ebay.es/itm/127991060266?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdc972a...
- Batería Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 128GB www.ebay.es/itm/298565038727?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item4583dcf287...
- El Realme P4 Power 5G es un gigante de batería... con sacrificios que pocos imaginan www.opinionesmalas.com/103436/
- Realme encabeza la carrera por la autonomía con el P4 Power 5G, primer smartphone con batería Titan de 10.001 mAh www.zonamovilidad.es/realme-p4-power-5g-autonomia-diseno-innovador-y-pot...
- Realme P4 Power 5G debuta con una brutal batería de 10.001 mAh www.elgrupoinformatico.com/moviles/realme-p4-power-5g-caracteristicas/
- Realme P4 Power 5G 8GB/256GB Plata| Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-plata-8-gb-10001-...
- Realme P4 Power 5G 12GB/256GB Plata | Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-plata-12-gb-10001...
- Realme P4 Power 5G 8GB/256GB Naranja | Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-naranja-8-gb-1000...
- El móvil con batería como una power bank que no podrás comprar: así es el realme P4 Power 5G www.20minutos.es/tecnologia/moviles-dispositivos/movil-bateria-power-ban...
- Realme P4 Power 5G RMX5107 Datos técnicos del móvil :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/es/catalogo/realme/p4-power-5g/
- Realme P4 Power - Full phone specifications www.gsmarena.com/realme_p4_power_5g-14451.php
- Realme P4 Power - Especificaciones completas, Precio y Reseña | Mobolist www.mobolist.net/es/devices/realme-p4-power
- Realme P4 Power 5G - Características y especificaciones www.devicespecifications.com/es/model/a3946652
- Oppo Realme P4 Power: características y especificaciones - smartGSM www.smart-gsm.com/moviles/oppo-realme-p4-power
- Realme P4 5G vs Realme P4 Power 5G: ¿cuál es la diferencia? versus.com/es/realme-p4-5g-vs-realme-p4-power-5g
- Comparativa de los móviles: Realme P4 5G vs Realme P4 Power 5G :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/es/comparativa/realme-p4-5g-vs-realme-p4-power-5g/
- Realme P4 Power: el rey con batería de 10.001 mAh y una garantía de cuatro años www.hardwarepremium.com/noticias/34061/realme-p4-power-el-rey-con-bateri...
- Realme P4 Power: Precio y características, Mayo 2026 es.mobileinto.com/Realme-P4-Power/
Données structurées
Fiche technique de Realme P4 Power 5G
La fiche technique reste séparée du récit éditorial afin de faciliter la consultation sans interrompre la lecture.
Variantes
Variantes de Realme P4 Power 5G
Une seule fiche regroupe toutes les versions commerciales. Le tableau affiche uniquement les caractéristiques qui diffèrent.
128 GB - Plata
- Modèle
- P4P
- EAN / GTIN
—
256 GB - Azul
- Modèle
- P4P
- EAN / GTIN
06941399029293
256 GB - Naranja
- Modèle
- P4P
- EAN / GTIN
06941764487581
256 GB - Realme P4 Power 5G 8Gb256Gb Orange
- Modèle
- RMX5107
- EAN / GTIN
06941764426481
256 GB - Realme P4 Power 5G 8Gb256Gb Silver
- Modèle
- RMX5107
- EAN / GTIN
06941764426474
| Différence | Realme P4 Power 5G 128 GB Azul | Realme P4 Power 5G 256 GB Azul | Realme P4 Power 5G 256 GB Naranja | Realme P4 Power 5G 8GB+256GB Orange | Realme P4 Power 5G 8GB+256GB Silver |
|---|---|---|---|---|---|
| Stockage | 128 Go GB | 256 Go GB | 256 Go GB | — | — |
| Couleur | — | Bleu | Orange | — | — |
| Nom commercial de la couleur | TransBlue | Bleu | — | — | — |