Realme P4 Power 5G
Smartphone de gama média-alta da Realme, orientado à autonomia extrema e à resistência física, equipado com uma bateria de 10 001 mAh de química silício-carbono, um painel AMOLED de 6,8 polegadas a 144 Hz e um processador MediaTek Dimensity 7400 Ultra fabricado em 4 nm. Posiciona-se no mercado global como uma proposta que prioriza a durabilidade (IP69, MIL-STD-810H) e a vida útil da bateria em detrimento da máxima potência bruta.
Ficha rápida
Resumo
Os dados básicos e as especificações principais, selecionados de acordo com o tipo de produto.
- Marca
- Realme
- Tipo de produto
- Smartphone
- Atualizado
- Tipo de tela
- AMOLED
- Memória RAM
- 8 GB
- Armazenamento
- 128 GB / 256 GB
- Química da bateria
- Silício-carbono
- Tecnologias celulares
- GSM, HSPA, LTE, 5G
Artigo
Análise detalhada de Realme P4 Power 5G
Apresentação e contexto de mercado
O Realme P4 Power 5G é um smartphone desenvolvido e comercializado pela Realme, a marca de dispositivos móveis que opera a nível internacional. Trata-se de uma versão global, o que significa que o dispositivo foi concebido para distribuição e funcionamento em múltiplos mercados sem restrições regionais de software ou hardware.
Dentro da oferta da Realme, o P4 Power 5G posiciona-se como um terminal orientado a utilizadores que procuram um smartphone com conectividade de última geração e uma construção pensada para uso intensivo em condições adversas. A sua designação inclui a referência a 5G, o que indica que a rede celular de quinta geração faz parte da sua proposta central, e o termo Power antecipa um enfoque na autonomia e na resistência física, eixos que se desenvolvem nas secções seguintes.
O presente artigo percorre as principais características técnicas do dispositivo: o seu design e certificações de proteção, o painel de visualização, a plataforma de processamento, o sistema fotográfico, a bateria e o seu sistema de carregamento, bem como as opções de conectividade sem fios. Com esta estrutura, o leitor dispõe de um quadro de referência completo antes de aprofundar cada aspeto individual.
Design, construção e certificações de resistência
O Realme P4 Power 5G incorpora um conjunto de certificações de proteção que o colocam acima da maioria dos smartphones do seu segmento em termos de robustez física. Em vez de se limitar a uma simples resistência a poeira e respingos, o dispositivo foi validado sob dois marcos normativos complementares: a classificação IP69 e a norma militar MIL-STD-810H. Juntas, essas certificações cobrem um leque amplo de agressões ambientais e mecânicas que o usuário pode encontrar no uso diário.
Classificação IP69: proteção integral contra poeira e água sob pressão
A nomenclatura IP (Ingress Protection) é composta por dois dígitos que indicam, respectivamente, o grau de proteção contra sólidos e contra líquidos. No caso do Realme P4 Power 5G, a combinação IP69 se decompõe da seguinte forma:
- Primeiro dígito (6): proteção total contra a intrusão de poeira. Não é permitida a entrada de partículas sólidas no interior do equipamento, o que garante o funcionamento correto dos componentes eletrônicos mesmo em ambientes com alta concentração de poeira, areia ou partículas finas.
- Segundo dígito (9): proteção contra jatos de água de alta pressão e alta temperatura. Diferentemente das classificações IP65 ou IP67, que contemplam respingos ou imersão breve, o nível 9 exige que o dispositivo resista à exposição a jatos de água quente (até 80 °C) sob pressão elevada e a uma distância reduzida. Isso implica que a vedação da carcaça, os conectores e as juntas internas foram projetados para suportar forças hidráulicas significativamente superiores às de uma chuva intensa ou de um mergulho acidental.
Na prática, a certificação IP69 permite ao usuário limpar o telefone com água sob pressão sem risco de dano, algo relevante em contextos de trabalho ao ar livre, ambientes industriais ou simplesmente para uma desinfecção mais agressiva do dispositivo.
MIL-STD-810H: validação diante de impactos e condições ambientais extremas
A norma MIL-STD-810H é um padrão de engenharia ambiental desenvolvido originalmente para o equipamento militar dos Estados Unidos. Sua aplicação a um smartphone civil indica que o Realme P4 Power 5G superou uma bateria de testes de laboratório que simulam condições de estresse mecânico e ambiental além daquelas cobertas pela classificação IP. Entre os tipos de ensaio contemplados por essa norma incluem-se:
- Quedas e impactos: simulação de choques contra superfícies rígidas a partir de diferentes alturas e ângulos, avaliando a integridade estrutural da carcaça e a ausência de danos internos.
- Vibração e choque mecânico: exposição a perfis de vibração sustentada e a impulsos de curta duração, verificando que os componentes internos (bateria, placa-mãe, conector da tela) permanecem firmemente em sua posição.
- Exposição a temperaturas extremas e umidade: ciclos de calor, frio e umidade que testam a estabilidade dos materiais e a ausência de condensação interna.
Que um smartphone carregue a etiqueta MIL-STD-810H não significa que foi projetado para uso militar, mas sim que demonstrou, sob condições controladas de laboratório, uma tolerância a impactos e a variações ambientais superior à de um dispositivo sem essa validação. Para o usuário final, isso se traduz em maior confiança diante de quedas acidentais sobre superfícies duras ou no uso do telefone em ambientes com mudanças bruscas de temperatura.
Complementaridade das duas certificações
A IP69 e a MIL-STD-810H não se sobrepõem por completo: a primeira se concentra na estanqueidade contra agentes externos (poeira e água), enquanto a segunda avalia a resistência estrutural e a estabilidade diante de forças mecânicas e variações climáticas. Sua presença simultânea no Realme P4 Power 5G indica que o dispositivo foi concebido para suportar tanto a exposição a líquidos e partículas quanto os impactos e as condições ambientais adversas, oferecendo uma margem de segurança física que vai além do habitual na gama média-alta do mercado global.
Ecrã e experiência visual
O Realme P4 Power 5G incorpora um painel AMOLED de 6,8 polegadas, uma diagonal que o situa entre os tamanhos mais generosos da gama média. A tecnologia AMOLED permite que cada píxel emita a sua própria luz, o que se traduz em pretos absolutos, um contraste elevado e cores mais saturadas face aos painéis LCD convencionais. O tamanho de 6,8 polegadas favorece o consumo de vídeo, a leitura de documentos extensos e a navegação com mapas a ecrã inteiro, embora exija uma ergonomia que o fabricante resolveu com bordas estreitas e um perfil que facilita o agarre com uma única mão.
Taxa de atualização
O painel opera a 144 Hz, o que significa que a imagem é redesenhada 144 vezes por segundo. Na prática, esta taxa de atualização nota-se sobretudo em três cenários: o deslize por menus e listas, a navegação no browser e o jogo. A 144 Hz, o movimento do dedo sobre o ecrã acompanha-se de uma resposta visual quase instantânea, reduzindo a sensação de arrasto ou ghosting que se percebe em painéis de 60 Hz. Para o utilizador que não joga de forma intensiva, a diferença face a 90 Hz é subtil, mas perceptível no uso diário prolongado.
Níveis de brilho
O Realme P4 Power 5G oferece três escalas de luminância que cobrem desde o uso em interiores até à exposição direta ao sol:
| Modo | Luminância | Uso típico |
|---|---|---|
| Brilho típico | 600 nits | Interiores, leitura noturna, uso geral |
| Brilho HBM | 1 800 nits | Exterior com luz difusa, sombra parcial |
| Brilho de pico | 6 500 nits | Sol direto, zonas de alto contraste |
O brilho típico de 600 nits garante uma legibilidade confortável na maioria dos ambientes fechados. O brilho HBM de 1 800 nits ativa-se quando o sensor de luz ambiente deteta condições de exterior moderado, permitindo ler textos e ver conteúdo sem forçar a vista. O dado mais destacado é o brilho de pico de 6 500 nits, um valor que se atinge de forma pontual em zonas da imagem com maior contraste (por exemplo, um céu nublado sobre uma paisagem escura) e que assegura que o conteúdo não se torna ilegível sob radiação solar intensa.
Suporte HDR
O painel é compatível com o formato HDR10+, que acrescenta metadados de brilho dinâmico por cena. Ao contrário do HDR10 estático, o HDR10+ ajusta a gama dinâmica quadro a quadro, de modo que as cenas muito luminosas (um pôr do sol, uma explosão num filme) se reproduzem com maior detalhe sem comprimir as zonas escuras. Para o consumo de conteúdo em plataformas de vídeo que ofereçam material HDR10+, o utilizador perceberá uma imagem com maior profundidade e realismo cromático.
Implicações práticas
A combinação de um painel AMOLED de 6,8 polegadas, 144 Hz e um pico de 6 500 nits posiciona a experiência visual do Realme P4 Power 5G num nível superior ao habitual no seu segmento. A legibilidade exterior é o benefício mais imediato: o utilizador pode consultar o telemóvel a plena luz do dia sem necessidade de procurar sombra. No âmbito multimédia, a taxa de 144 Hz e o suporte HDR10+ transformam o dispositivo num ecrã de consumo de vídeo e jogo competente, com movimento fluido e gama dinâmica ampliada. O tamanho de 6,8 polegadas, por sua vez, oferece uma tela ampla que reduz a necessidade de fazer zoom em documentos ou mapas, a troco de uma ocupação no bolso algo maior que a de um telemóvel de 6,1 ou 6,4 polegadas.
Plataforma de desempenho e memória
O Realme P4 Power 5G incorpora o MediaTek Dimensity 7400 Ultra, um processador fabricado sob um nó de 4 nm. Este processo de fabrico tão reduzido permite empacotar mais transístores na mesma superfície de silício, o que se traduz numa maior eficiência energética: o chip executa as mesmas instruções consumindo menos energia do que uma geração anterior com nó mais amplo. Na prática, isto significa que o dispositivo pode manter um desempenho sustentado durante sessões prolongadas de utilização sem que a temperatura do conjunto suba de forma excessiva.
O Dimensity 7400 Ultra situa-se na gama média-alta da família Dimensity da MediaTek. Para a utilização quotidiana — navegação na internet, mensageria, redes sociais, reprodução de vídeo e aplicações de produtividade — o processador oferece uma resposta fluida e tempos de abertura de aplicações curtos. A multitarefa, ou seja, manter várias aplicações ativas em segundo plano e alternar entre elas sem recargas, beneficia diretamente da combinação entre a arquitetura do chip e a memória disponível.
Memória RAM e armazenamento
O equipamento conta com 8 GB de memória RAM, uma quantidade que permite gerir com folga as cargas de trabalho habituais e manter um número razoável de aplicações em segundo plano sem que o sistema tenha de as encerrar para libertar espaço. Em cenários de jogos, os 8 GB de RAM garantem que os títulos com requisitos moderados a elevados se executam sem quedas bruscas de quadros por falta de memória de trabalho.
Quanto ao armazenamento interno, o componente de memória flash do Realme P4 Power 5G oferece capacidade suficiente para o sistema operativo, as aplicações essenciais e uma biblioteca de fotografias e vídeos, bem como para a instalação de jogos de grande dimensão ou a acumulação de conteúdo multimédia em alta resolução. Em qualquer configuração, a velocidade de leitura e escrita do armazenamento mantém-se sem restrições perceptíveis no dia a dia.
Contexto de desempenho
A combinação de um processador de 4 nm, 8 GB de RAM e armazenamento interno de elevada capacidade posiciona o Realme P4 Power 5G como um dispositivo capaz de cobrir com solidez as exigências da maioria dos utilizadores: desde a navegação e o consumo multimédia até à execução de jogos móveis com gráficos exigentes. O nó de fabrico de 4 nm atua como fator-chave para sustentar esse desempenho sem penalizar a autonomia, um aspeto especialmente relevante num telemóvel cuja bateria está dimensionada para oferecer uma duração prolongada entre cargas.
Sistema fotográfico e gravação de vídeo
O Realme P4 Power 5G incorpora um sistema de câmara principal construído em torno de um sensor Sony IMX882, um componente que posiciona o dispositivo no terreno da fotografia móvel de gama média-alta. A resolução do sensor atinge os 50 megapixéis, uma cifra que permite capturar imagens com um nível de detalhe suficiente para recortes amplos e para a impressão em formatos de dimensão considerável sem perda apreciável de nitidez.
O objetivo ótico que acompanha o sensor também procede da Sony, o que garante uma coerência de design entre o elemento que recolhe a luz e o chip que a converte em sinal elétrico. Esta alinhamento de marca no conjunto sensor-objetivo é um indicador habitual de que o sistema foi calibrado de forma integrada, reduzindo a probabilidade de aberrações cromáticas ou de perda de contraste nas bordas do enquadramento.
A estabilização ótica de imagem (OIS) está presente no conjunto. Na prática, o OIS compensa os micro-movimentos da mão mediante um deslocamento físico do módulo ótico, o que se traduz em fotografias mais nítidas em condições de luz baixa e em tomas de vídeo com menos vibração perceptível. Para um smartphone orientado a um uso diário intensivo, a presença de OIS na câmara principal elimina uma das limitações mais notórias dos sistemas sem estabilização mecânica: a necessidade de manter a mão completamente imóvel durante o disparo.
No âmbito da gravação de vídeo, o Realme P4 Power 5G suporta captação em resolução 4K. Esta capacidade, combinada com a estabilização ótica, permite obter material de vídeo com uma definição superior à do padrão Full HD, útil tanto para conteúdo pessoal como para gravações que requeiram um posterior recorte ou enquadramento em pós-produção sem degradação visível da imagem.
Resumo das especificações da câmara principal
| Característica | Detalhe |
|---|---|
| Sensor | Sony IMX882 |
| Resolução | 50 MP |
| Estabilização ótica (OIS) | Sim |
| Marca do objetivo | Sony |
| Resolução de vídeo | 4K |
No conjunto, a combinação de um sensor de 50 MP com OIS e gravação 4K situa o Realme P4 Power 5G numa faixa de especificações fotográficas que, até há poucos anos, se reservava à gama alta. Para o utilizador que prioriza a qualidade de imagem na câmara principal sem recorrer a sistemas multi-objetivo complexos, esta configuração oferece um ponto de equilíbrio entre resolução, estabilidade e capacidade de vídeo dentro do segmento de gama média-alta.
Bateria, química e carregamento
O Realme P4 Power 5G incorpora uma bateria com capacidade nominal de 10001 mAh, um valor que se situa muito acima do habitual na gama média de smartphones, onde os valores típicos oscilam em torno dos 5000 a 6000 mAh. Esta magnitude de armazenamento energético traduz-se, na prática, numa autonomia estendida que reduz a frequência de recargas ao longo do dia e permite sustentar sessões prolongadas de uso intensivo — navegação, vídeo, jogos ou localização por satélite — sem necessidade de recorrer a uma fonte de alimentação externa.
Química de célula silício-carbono
A célula não emprega a formulação de óxido de lítio convencional, mas sim uma química de silício-carbono. Neste tipo de célula, o ânodo incorpora silício em substituição parcial ou total do grafite tradicional. O silício possui uma capacidade teórica de armazenamento de íons de lítio significativamente superior à do grafite, o que permite empacotar mais energia num volume dado. As vantagens técnicas face a uma bateria de íon-lítio padrão são:
- Maior densidade energética: atinge-se uma capacidade de 10001 mAh sem que a espessura do dispositivo se dispare de forma desproporcionada face a um telemóvel com célula de grafite equivalente.
- Melhor aproveitamento do espaço interno: ao concentrar mais energia em menos volume, liberta-se espaço para outros componentes ou para um chassis mais fino.
- Perfil de descarga mais estável: a química silício-carbono tende a manter uma tensão de célula mais constante ao longo do ciclo de descarga, o que se percebe como uma entrega de potência mais uniforme até níveis de carga baixos.
Entre as limitações inerentes a esta tecnologia, cabe referir que o silício sofre uma expansão volumétrica maior do que o grafite durante os ciclos de carga e descarga, o que exige revestimentos e arquiteturas de ânodo mais complexos para preservar a integridade estrutural ao longo da vida útil da célula. Além disso, a disponibilidade desta química no mercado continua a ser mais restrita do que a do íon-lítio convencional, o que pode influenciar a acessibilidade de peças de substituição ou a padronização de protocolos de carregamento.
Carregamento inverso
O dispositivo suporta carregamento inverso, ou seja, pode atuar como fonte de alimentação para outros equipamentos. Na prática, isto permite transferir energia a partir da bateria do Realme P4 Power 5G para um segundo dispositivo — um par de auscultadores, um relógio inteligente ou até outro telemóvel — através da interface de carregamento do próprio smartphone. Dada a capacidade de 10001 mAh, a reserva energética disponível para esta função é considerável: o telemóvel pode ceder uma fração significativa da sua carga sem que o próprio utilizador fique numa situação de autonomia crítica. Esta característica transforma o dispositivo numa pequena fonte de energia portátil, útil em contextos em que não há acesso a uma tomada de corrente.
Conectividade e redes sem fio
Conectividade e redes sem fio
O Realme P4 Power 5G incorpora um conjunto de tecnologias celulares que abrange a totalidade das gerações de rede móvel atualmente implantadas. O dispositivo suporta 5G, LTE, HSPA e GSM, o que lhe permite conectar-se a redes de última geração onde estiverem disponíveis e degradar de forma transparente para tecnologias anteriores em zonas com cobertura limitada. Esta compatibilidade multigeracional garante que o telefone mantenha uma conexão estável tanto em ambientes urbanos densamente cobertos por 5G como em áreas rurais onde apenas se dispõe de GSM ou HSPA.
No âmbito da conectividade sem fio local, o terminal opera nas duas bandas de Wi-Fi habituais:
- 2,4 GHz: oferece maior alcance e capacidade de penetração em obstáculos, embora com larguras de canal mais reduzidas.
- 5 GHz: proporciona larguras de canal superiores e menor interferência, o que se traduz em maiores velocidades de transferência em distâncias curtas.
Um aspecto relevante da implementação Wi-Fi do Realme P4 Power 5G é a ausência de suporte MIMO (Multiple-Input Multiple-Output). Com um valor de 0 na especificação de MIMO, o dispositivo não emprega múltiplas antenas para transmitir e receber fluxos de dados simultaneamente. Na prática, isto significa que a velocidade máxima de transferência sem fio fica limitada a um único fluxo espacial, pelo que não se aproveitam os aumentos de caudal que oferecem os routers com múltiplas antenas. Para tarefas cotidianas como navegação na web, streaming de vídeo ou videochamadas, esta limitação resulta impercetível; no entanto, em cenários de transferência de arquivos de grande dimensão ou em redes congestionadas onde outros dispositivos aproveitam o MIMO, o Realme P4 Power 5G não atingirá os mesmos picos de velocidade.
Avaliação técnica
O Realme P4 Power 5G apresenta um perfil técnico em que diversas áreas se destacam de forma notável, enquanto outras revelam compromissos de projeto que convém conhecer antes de situar o dispositivo no seu contexto. A síntese seguinte contrasta ambos os extremos sem emitir um juízo de compra, limitando-se a expor o que as especificações permitem inferir sobre o comportamento esperado do equipamento.
Pontos fortes técnicos
O aspeto mais marcante do conjunto é a bateria de 10001 mAh com química de silício-carbono. Esta combinação permite armazenar uma capacidade que supera com folga a das células de lítio convencionais do mesmo segmento, o que se traduz numa autonomia que, em condições de uso misto, pode estender-se para além de um dia completo sem necessidade de recarga. A química silício-carbono, além disso, oferece uma densidade energética superior, o que justifica a cifra de capacidade num formato de smartphone.
No plano da resistência física, o dispositivo incorpora a certificação IP69, que garante proteção contra jatos de água a alta pressão e temperatura, bem como contra a intrusão de pó. A isto soma-se a certificação MIL-STD-810H, uma norma militar que avalia a resistência a choques, vibrações e quedas em condições controladas. A coexistência de ambas as certificações situa o Realme P4 Power 5G acima da maioria dos smartphones da sua faixa, onde o habitual é encontrar um IP68 ou, em muitos casos, nenhuma certificação formal.
A tela aporta outro ponto de diferenciação: um brilho máximo de 6500 nits e uma taxa de atualização de 144 Hz. O primeiro valor assegura uma legibilidade exterior mesmo sob luz solar direta, enquanto o segundo contribui para uma fluidez perceptível na navegação, na animação de interfaces e no deslocamento de conteúdo. Em conjunto, o painel responde às exigências de uso ao ar livre e de consumo multimédia intensivo.
Por fim, a presença de estabilização óptica (OIS) no sistema de câmara é um traço que, na gama média-alta, nem sempre se inclui e que melhora de forma tangível a nitidez das capturas em condições de pouca luz ou com movimento.
Limitações e compromissos
O processador MediaTek Dimensity 7400 Ultra, fabricado num nó de 4 nm, oferece um desempenho adequado para tarefas do dia a dia, multitarefa e jogos em configurações médias. Não obstante, trata-se de uma plataforma de gama média-alta que não compete com os chips de gama alta em cargas sustentadas de alto desempenho, como a edição de vídeo em 4K prolongada ou os títulos mais exigentes na configuração gráfica máxima. O nó de 4 nm, em contrapartida, é um dado positivo: permite manter a eficiência energética em níveis razoáveis mesmo sob carga.
No âmbito da conetividade sem fios, o dispositivo não incorpora MIMO no seu módulo Wi-Fi. A ausência desta tecnologia significa que a transferência de dados por Wi-Fi fica limitada a um único fluxo espacial, o que reduz a velocidade máxima de descarga e de envio face a equipamentos que a incluem. Para a navegação na web, o streaming ou as videochamadas o impacto é mínimo, mas em ambientes onde se requer mover ficheiros volumosos pela rede local, a diferença faz-se notar.
Posicionamento no segmento
Tomando o conjunto de especificações, o Realme P4 Power 5G posiciona-se como um smartphone que prioriza a autonomia extrema, a robustez física e a qualidade do painel em detrimento da máxima potência bruta de processamento e da velocidade de transferência sem fios. A combinação de uma bateria de 10001 mAh com química silício-carbono, as certificações IP69 e MIL-STD-810H e uma tela de 6500 nits a 144 Hz conformam um conjunto de pontos fortes coerente com um enfoque orientado à durabilidade e à independência da rede elétrica. Em contrapartida, o utilizador que procure o último processador de gama alta ou a máxima velocidade Wi-Fi com MIMO encontrará neste dispositivo um teto técnico que responde às decisões de projeto próprias do seu segmento.
Conteúdo sustentado por evidências
Fontes consultadas para Realme P4 Power 5G
Documentos que sustentam a informação publicada neste artigo.
- realme P4 Power 5G Full Specifications & Features | realme India www.realme.com/in/realme-p4-power-5g/specs
- realme P4 Power 5G – 10001mAh Titan Battery & 80W | realme Global www.realme.com/global/realme-p4-power-5g
- realme P4 Power 5G – 10001mAh Titan Battery & 80W | realme India www.realme.com/in/realme-p4-power-5g
- realme P4 Power Smartphone 8+256GB Silver www.amazon.es/dp/B0HC77HTMR?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
- realme P4 Power Smartphone 8+256GB Orange www.amazon.es/dp/B0HC78RGH3?tag=kaicus-21&linkCode=ogv&th=1&psc=1
- realme P4 Power 5G Smartphone, 8+256GB, Batería Titan 10001mAh, Carga 80W www.amazon.es/dp/B0GTM532ZS?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
- realme P4 Power 5G Smartphone, 8+256GB, Batería Titan 10001mAh,Carga 80W www.amazon.es/dp/B0GTM3M7MJ?tag=kaicus-21&linkCode=osi&th=1&psc=1
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/407047992259?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ec5f373c3...
- realme P4 Power 5G (Naranja 128GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127992072488?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccec0928...
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/177829899046?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item29677ceb26...
- realme P4 Power 5G Desbloqueado (TransBlue, 128 GB 8 GB RAM) Envío Rápido www.ebay.es/itm/366277062063?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5547d06daf...
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/407048001057?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ec5f39621...
- Realme P4 Power 5G 6.8"AMOLED 144Hz VERSIÓN GLOBAL 50MP D7400U 10001mAh Por FedEx www.ebay.es/itm/389580858858?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5ab4d425ea...
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127991101986?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdd3a22...
- realme P4 Power 5G (Plata 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/177829732686?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item29677a614e...
- NUEVA Batería Sellada de Fábrica Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 256GB www.ebay.es/itm/137052916455?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1fe8fd8ae7...
- Realme P4 Power 5G 6,8 "AMOLED 144Hz VERSION GLOBALE D7400U 10001mAh par FedEx www.ebay.es/itm/358191641680?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item5365e2b450...
- realme P4 Power 5G (Naranja 256GB 12GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra... www.ebay.es/itm/188018963040?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item2bc6cdb260...
- NUEVA Batería Sellada de Fábrica Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 256GB www.ebay.es/itm/137052916473?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1fe8fd8af9...
- realme P4 Power 5G (TransSilver, 256 GB) www.ebay.es/itm/206423938476?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item300fd355ac...
- realme P4 Power 5G (azul 256 GB 8 GB de RAM) dimensión 7400 versión ultra glo... www.ebay.es/itm/127992027253?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dcceb5875...
- realme P4 Power 5G (Plata 128GB 8GB Ram) Dimensión 7400 Versión Ultra Global. www.ebay.es/itm/127991055925?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdc8635...
- realme P4 Power 5G (azul 128 GB 8 GB de RAM) dimensión 7400 versión ultra glo... www.ebay.es/itm/127991060266?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item1dccdc972a...
- Batería Realme P4 Power 5G 10000mAh 80W Carga Rápida 8GB 128GB www.ebay.es/itm/298565038727?_skw=Realme+P4+Power+5G&hash=item4583dcf287...
- El Realme P4 Power 5G es un gigante de batería... con sacrificios que pocos imaginan www.opinionesmalas.com/103436/
- Realme encabeza la carrera por la autonomía con el P4 Power 5G, primer smartphone con batería Titan de 10.001 mAh www.zonamovilidad.es/realme-p4-power-5g-autonomia-diseno-innovador-y-pot...
- Realme P4 Power 5G debuta con una brutal batería de 10.001 mAh www.elgrupoinformatico.com/moviles/realme-p4-power-5g-caracteristicas/
- Realme P4 Power 5G 8GB/256GB Plata| Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-plata-8-gb-10001-...
- Realme P4 Power 5G 12GB/256GB Plata | Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-plata-12-gb-10001...
- Realme P4 Power 5G 8GB/256GB Naranja | Batería 10001 mAh www.powerplanetonline.com/es/realme-p4-power-5g-256-gb-naranja-8-gb-1000...
- El móvil con batería como una power bank que no podrás comprar: así es el realme P4 Power 5G www.20minutos.es/tecnologia/moviles-dispositivos/movil-bateria-power-ban...
- Realme P4 Power 5G RMX5107 Datos técnicos del móvil :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/es/catalogo/realme/p4-power-5g/
- Realme P4 Power - Full phone specifications www.gsmarena.com/realme_p4_power_5g-14451.php
- Realme P4 Power - Especificaciones completas, Precio y Reseña | Mobolist www.mobolist.net/es/devices/realme-p4-power
- Realme P4 Power 5G - Características y especificaciones www.devicespecifications.com/es/model/a3946652
- Oppo Realme P4 Power: características y especificaciones - smartGSM www.smart-gsm.com/moviles/oppo-realme-p4-power
- Realme P4 5G vs Realme P4 Power 5G: ¿cuál es la diferencia? versus.com/es/realme-p4-5g-vs-realme-p4-power-5g
- Comparativa de los móviles: Realme P4 5G vs Realme P4 Power 5G :: GSMchoice.com www.gsmchoice.com/es/comparativa/realme-p4-5g-vs-realme-p4-power-5g/
- Realme P4 Power: el rey con batería de 10.001 mAh y una garantía de cuatro años www.hardwarepremium.com/noticias/34061/realme-p4-power-el-rey-con-bateri...
- Realme P4 Power: Precio y características, Mayo 2026 es.mobileinto.com/Realme-P4-Power/
Dados estruturados
Ficha técnica de Realme P4 Power 5G
A ficha técnica permanece separada da narrativa editorial para facilitar a consulta sem interromper a leitura.
Variantes
Variantes de Realme P4 Power 5G
Uma única página reúne todas as versões comerciais. A tabela mostra apenas as especificações que mudam entre elas.
128 GB - Plata
- Modelo
- P4P
- EAN / GTIN
—
256 GB - Azul
- Modelo
- P4P
- EAN / GTIN
06941399029293
256 GB - Naranja
- Modelo
- P4P
- EAN / GTIN
06941764487581
256 GB - Realme P4 Power 5G 8Gb256Gb Orange
- Modelo
- RMX5107
- EAN / GTIN
06941764426481
256 GB - Realme P4 Power 5G 8Gb256Gb Silver
- Modelo
- RMX5107
- EAN / GTIN
06941764426474
| Diferença | Realme P4 Power 5G 128 GB Azul | Realme P4 Power 5G 256 GB Azul | Realme P4 Power 5G 256 GB Naranja | Realme P4 Power 5G 8GB+256GB Orange | Realme P4 Power 5G 8GB+256GB Silver |
|---|---|---|---|---|---|
| Armazenamento | 128 GB | 256 GB | 256 GB | — | — |
| Cor | — | Azul | Laranja | — | — |
| Nome comercial da cor | TransBlue | Azul | — | — | — |